Imposte a Lütisburg

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3393

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Lütisburg in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’026 di imposte all’anno a Lütisburg.

% del reddito
13.78%
Posto nel cantone
75 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 545
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
+CHF 1’232
+1.54 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’080 di imposte all’anno a Lütisburg.

% del reddito
16.08%
Posto nel cantone
75 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 790
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
+CHF 1’800
+1.80 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’289 di imposte all’anno a Lütisburg.

% del reddito
20.19%
Posto nel cantone
75 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 667
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
+CHF 3’375
+2.25 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’995 di imposte all’anno a Lütisburg.

% del reddito
8.00%
Posto nel cantone
75 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 178
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
+CHF 564
+0.56 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’134 di imposte all’anno a Lütisburg.

% del reddito
12.27%
Posto nel cantone
75 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 621
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
+CHF 664
+1.33 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’006 di imposte all’anno a Lütisburg.

% del reddito
13.01%
Posto nel cantone
75 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 986
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
+CHF 1’272
+1.27 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’038 di imposte all’anno a Lütisburg.

% del reddito
14.40%
Posto nel cantone
75 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’773
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
+CHF 2’356
+1.47 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 14’061 di imposte all’anno a Lütisburg.

% del reddito
9.37%
Posto nel cantone
75 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 489
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
+CHF 1’187
+0.79 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale37%CHF 4’087
  • Imposta comunale55%CHF 6’033
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale36%CHF 5’807
  • Imposta comunale53%CHF 8’572
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale34%CHF 10’207
  • Imposta comunale50%CHF 15’068
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale37%CHF 2’978
  • Imposta comunale55%CHF 4’396
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale38%CHF 2’344
  • Imposta comunale56%CHF 3’460
  • Imposta federale11%CHF 1’429
  • Imposta cantonale36%CHF 4’675
  • Imposta comunale53%CHF 6’902
  • Imposta federale12%CHF 2’845
  • Imposta cantonale35%CHF 8’155
  • Imposta comunale52%CHF 12’038
  • Imposta federale7%CHF 1’027
  • Imposta cantonale37%CHF 5’264
  • Imposta comunale55%CHF 7’770

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Lütisburg CHF 11’026, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367

Lütisburg CHF 16’080, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881

Lütisburg CHF 30’289, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151

Lütisburg CHF 7’995, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329

Lütisburg CHF 6’134, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036

Lütisburg CHF 13’006, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820

Lütisburg CHF 23’038, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738

Lütisburg CHF 14’061, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’171
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’973
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’171
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’973
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’171
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’973
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’559
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’080
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’080
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’171
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’973
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’171
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’973
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’171
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’973
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’588
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’481
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’481

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Lütisburg

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).