Impôts à Ebnat-Kappel

Commune du canton de Saint-Gall, n° OFS 3352

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Ebnat-Kappel dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’403 d’impôts par an à Ebnat-Kappel.

% du revenu
13,00%
Rang dans le canton
73 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 78
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 358
-0,45 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 15’195 d’impôts par an à Ebnat-Kappel.

% du revenu
15,20%
Rang dans le canton
73 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 95
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 444
-0,44 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 28’734 d’impôts par an à Ebnat-Kappel.

% du revenu
19,16%
Rang dans le canton
73 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 888
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 548
-0,37 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’541 d’impôts par an à Ebnat-Kappel.

% du revenu
7,54%
Rang dans le canton
73 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 276
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 625
-0,63 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’776 d’impôts par an à Ebnat-Kappel.

% du revenu
11,55%
Rang dans le canton
73 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 263
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 251
-0,50 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’293 d’impôts par an à Ebnat-Kappel.

% du revenu
12,29%
Rang dans le canton
73 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 273
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 557
-0,56 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 21’795 d’impôts par an à Ebnat-Kappel.

% du revenu
13,62%
Rang dans le canton
73 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 530
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 813
-0,51 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 13’259 d’impôts par an à Ebnat-Kappel.

% du revenu
8,84%
Rang dans le canton
73 sur 75
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 313
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 889
-0,59 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral9%CHF 906
  • Impôt cantonal39%CHF 4’087
  • Impôt communal52%CHF 5’410
  • Impôt fédéral11%CHF 1’701
  • Impôt cantonal38%CHF 5’807
  • Impôt communal51%CHF 7’687
  • Impôt fédéral17%CHF 5’014
  • Impôt cantonal36%CHF 10’207
  • Impôt communal47%CHF 13’513
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal39%CHF 2’978
  • Impôt communal52%CHF 3’942
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal41%CHF 2’344
  • Impôt communal54%CHF 3’102
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal38%CHF 4’675
  • Impôt communal50%CHF 6’189
  • Impôt fédéral13%CHF 2’845
  • Impôt cantonal37%CHF 8’155
  • Impôt communal50%CHF 10’795
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal40%CHF 5’264
  • Impôt communal53%CHF 6’968

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 73 sur 75 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • BalgachCHF 7’367
  • Médiane cantonaleCHF 9’469
  • Ebnat-KappelCHF 10’403
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Rang 73 sur 75 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • BalgachCHF 10’881
  • Médiane cantonaleCHF 13’868
  • Ebnat-KappelCHF 15’195
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Rang 73 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 21’151
  • Médiane cantonaleCHF 26’401
  • Ebnat-KappelCHF 28’734
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Rang 73 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 5’329
  • Médiane cantonaleCHF 6’860
  • Ebnat-KappelCHF 7’541
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Rang 73 sur 75 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • BalgachCHF 4’036
  • Médiane cantonaleCHF 5’241
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Ebnat-KappelCHF 5’776
  • LütisburgCHF 6’134

Rang 73 sur 75 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • BalgachCHF 8’820
  • Médiane cantonaleCHF 11’225
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Ebnat-KappelCHF 12’293
  • LütisburgCHF 13’006

Rang 73 sur 75 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • BalgachCHF 15’738
  • Médiane cantonaleCHF 19’931
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Ebnat-KappelCHF 21’795
  • LütisburgCHF 23’038

Rang 73 sur 75 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BalgachCHF 9’349
  • Médiane cantonaleCHF 12’056
  • Ebnat-KappelCHF 13’259
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

Les 75 communes du canton de Saint-Gall, 2026

Ebnat-Kappel CHF 10’403, canton de CHF 7’367 à CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Ebnat-Kappel CHF 15’195, canton de CHF 10’881 à CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Ebnat-Kappel CHF 28’734, canton de CHF 21’151 à CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Ebnat-Kappel CHF 7’541, canton de CHF 5’329 à CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Ebnat-Kappel CHF 5’776, canton de CHF 4’036 à CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Ebnat-Kappel CHF 12’293, canton de CHF 8’820 à CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Ebnat-Kappel CHF 21’795, canton de CHF 15’738 à CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Ebnat-Kappel CHF 13’259, canton de CHF 9’349 à CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’065
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’826
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’065
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’826
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’065
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’826
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’476
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’970
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’970
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’065
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’826
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’065
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’826
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’065
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’826
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’403
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’353
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’353

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Ebnat-Kappel

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).