Steuern in Val Terbi
Gemeinde im Kanton Jura, BFS-Nr. 6730
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Val Terbi in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 11’199 Steuern pro Jahr in Val Terbi.
- % des Einkommens
- 14.00%
- Rang im Kanton
- 29 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 718
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 420
- -0.53 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 16’407 Steuern pro Jahr in Val Terbi.
- % des Einkommens
- 16.41%
- Rang im Kanton
- 29 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’117
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 551
- -0.55 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 31’916 Steuern pro Jahr in Val Terbi.
- % des Einkommens
- 21.28%
- Rang im Kanton
- 29 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’294
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 856
- -0.57 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’344 Steuern pro Jahr in Val Terbi.
- % des Einkommens
- 10.34%
- Rang im Kanton
- 29 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’527
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 485
- -0.49 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 6’693 Steuern pro Jahr in Val Terbi.
- % des Einkommens
- 13.39%
- Rang im Kanton
- 29 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’180
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 226
- -0.45 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’316 Steuern pro Jahr in Val Terbi.
- % des Einkommens
- 14.32%
- Rang im Kanton
- 29 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’296
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 457
- -0.46 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 23’980 Steuern pro Jahr in Val Terbi.
- % des Einkommens
- 14.99%
- Rang im Kanton
- 29 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’715
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 834
- -0.52 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 16’789 Steuern pro Jahr in Val Terbi.
- % des Einkommens
- 11.19%
- Rang im Kanton
- 29 von 51
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 3’217
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 879
- -0.59 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer8%CHF 906
- Kantonssteuer52%CHF 5’809
- Gemeindesteuer40%CHF 4’484
- Bundessteuer10%CHF 1’701
- Kantonssteuer51%CHF 8’299
- Gemeindesteuer39%CHF 6’407
- Bundessteuer16%CHF 5’014
- Kantonssteuer48%CHF 15’182
- Gemeindesteuer37%CHF 11’720
- Bundessteuer6%CHF 621
- Kantonssteuer53%CHF 5’487
- Gemeindesteuer41%CHF 4’236
- Bundessteuer5%CHF 330
- Kantonssteuer54%CHF 3’591
- Gemeindesteuer41%CHF 2’772
- Bundessteuer10%CHF 1’429
- Kantonssteuer51%CHF 7’273
- Gemeindesteuer39%CHF 5’614
- Bundessteuer12%CHF 2’845
- Kantonssteuer50%CHF 11’928
- Gemeindesteuer38%CHF 9’207
- Bundessteuer6%CHF 1’027
- Kantonssteuer53%CHF 8’895
- Gemeindesteuer41%CHF 6’867
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 29 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 29 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 29 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 29 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 29 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 29 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 29 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 29 von 51 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Alle 51 Gemeinden im Kanton Jura, 2026
Val Terbi CHF 11’199, Kanton von CHF 9’365 bis CHF 11’505
1 Punkt = 2 Gemeinden
Val Terbi CHF 16’407, Kanton von CHF 13’786 bis CHF 16’843
1 Punkt = 2 Gemeinden
Val Terbi CHF 31’916, Kanton von CHF 27’121 bis CHF 32’715
1 Punkt = 2 Gemeinden
Val Terbi CHF 10’344, Kanton von CHF 8’611 bis CHF 10’633
1 Punkt = 2 Gemeinden
Val Terbi CHF 6’693, Kanton von CHF 5’559 bis CHF 6’882
1 Punkt = 2 Gemeinden
Val Terbi CHF 14’316, Kanton von CHF 12’019 bis CHF 14’699
1 Punkt = 2 Gemeinden
Val Terbi CHF 23’980, Kanton von CHF 20’214 bis CHF 24’608
1 Punkt = 2 Gemeinden
Val Terbi CHF 16’789, Kanton von CHF 13’980 bis CHF 17’257
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 11’6192023
- 11’3092024
- 11’2242025
- 11’1992026
- 16’9582023
- 16’5812024
- 16’4352025
- 16’4072026
- 32’7722023
- 32’1442024
- 31’9532025
- 31’9162026
- 10’8292023
- 10’4722024
- 10’3442025
- 10’3442026
- 6’9192023
- 6’7462024
- 6’7132025
- 6’6932026
- 14’7732023
- 14’4542024
- 14’3162025
- 14’3162026
- 24’8142023
- 24’2202024
- 23’9852025
- 23’9802026
- 17’6682023
- 17’1062024
- 16’7922025
- 16’7892026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’233 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’060 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’233 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’060 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’233 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’060 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’735 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’382 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’382 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’233 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’060 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’233 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’060 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’233 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’060 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’913 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’796 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’796 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Val Terbi berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Jura
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).