Imposte a Emmetten
Comune nel cantone di Nidvaldo, n. UST 1504
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Emmetten in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’820 di imposte all’anno a Emmetten.
- % del reddito
- 9.78%
- Posto nel cantone
- 8 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’661
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 229
- -0.29 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’074 di imposte all’anno a Emmetten.
- % del reddito
- 11.07%
- Posto nel cantone
- 8 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’216
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 357
- -0.36 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 20’829 di imposte all’anno a Emmetten.
- % del reddito
- 13.89%
- Posto nel cantone
- 8 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 8’793
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 519
- -0.35 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’236 di imposte all’anno a Emmetten.
- % del reddito
- 6.24%
- Posto nel cantone
- 8 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’581
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 418
- -0.42 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’252 di imposte all’anno a Emmetten.
- % del reddito
- 8.50%
- Posto nel cantone
- 8 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’261
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 198
- -0.40 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’053 di imposte all’anno a Emmetten.
- % del reddito
- 10.05%
- Posto nel cantone
- 8 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’967
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 435
- -0.43 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 16’889 di imposte all’anno a Emmetten.
- % del reddito
- 10.56%
- Posto nel cantone
- 8 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’376
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 580
- -0.36 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’865 di imposte all’anno a Emmetten.
- % del reddito
- 7.24%
- Posto nel cantone
- 8 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’707
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 666
- -0.44 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale12%CHF 906
- Imposta cantonale47%CHF 3’709
- Imposta comunale40%CHF 3’155
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale15%CHF 1’701
- Imposta cantonale45%CHF 5’038
- Imposta comunale39%CHF 4’285
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale24%CHF 5’014
- Imposta cantonale41%CHF 8’519
- Imposta comunale35%CHF 7’246
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale10%CHF 621
- Imposta cantonale48%CHF 3’007
- Imposta comunale41%CHF 2’558
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale8%CHF 330
- Imposta cantonale49%CHF 2’092
- Imposta comunale42%CHF 1’780
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale46%CHF 4’633
- Imposta comunale39%CHF 3’941
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale17%CHF 2’845
- Imposta cantonale45%CHF 7’562
- Imposta comunale38%CHF 6’432
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale49%CHF 5’289
- Imposta comunale41%CHF 4’499
- Imposta personale0%CHF 50
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 8 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 11 comuni del cantone di Nidvaldo, 2026
Emmetten CHF 7’820, cantone da CHF 6’370 a CHF 8’218
Emmetten CHF 11’074, cantone da CHF 9’105 a CHF 11’614
Emmetten CHF 20’829, cantone da CHF 17’500 a CHF 21’743
Emmetten CHF 6’236, cantone da CHF 5’060 a CHF 6’558
Emmetten CHF 4’252, cantone da CHF 3’434 a CHF 4’476
Emmetten CHF 10’053, cantone da CHF 8’242 a CHF 10’550
Emmetten CHF 16’889, cantone da CHF 13’934 a CHF 17’700
Emmetten CHF 10’865, cantone da CHF 8’798 a CHF 11’432
Dal 2023 al 2026
- 8’0492023
- 8’0312024
- 8’0192025
- 7’8202026
- 11’4312023
- 11’3652024
- 11’3172025
- 11’0742026
- 21’3482023
- 21’2402024
- 21’1612025
- 20’8292026
- 6’6542023
- 6’6112024
- 6’5312025
- 6’2362026
- 4’4502023
- 4’4352024
- 4’4232025
- 4’2522026
- 10’4882023
- 10’4452024
- 10’3792025
- 10’0532026
- 17’4692023
- 17’3492024
- 17’2712025
- 16’8892026
- 11’5312023
- 11’4382024
- 11’2322025
- 10’8652026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’501 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’041 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’501 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’041 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’501 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’041 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’227 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’701 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’472 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’501 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’041 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’501 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’041 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’501 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’041 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’657 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’849 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’849 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a EmmettenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Nidvaldo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).