Imposte a Hergiswil (NW)

Comune nel cantone di Nidvaldo, n. UST 1507

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Hergiswil (NW) in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 6’370 di imposte all’anno a Hergiswil (NW).

% del reddito
7.96%
Posto nel cantone
1 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’111
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 478
-0.60 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 9’105 di imposte all’anno a Hergiswil (NW).

% del reddito
9.11%
Posto nel cantone
1 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 6’185
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 700
-0.70 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 17’500 di imposte all’anno a Hergiswil (NW).

% del reddito
11.67%
Posto nel cantone
1 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 12’122
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’111
-0.74 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’060 di imposte all’anno a Hergiswil (NW).

% del reddito
5.06%
Posto nel cantone
1 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’757
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 589
-0.59 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’434 di imposte all’anno a Hergiswil (NW).

% del reddito
6.87%
Posto nel cantone
1 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’079
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 329
-0.66 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 8’242 di imposte all’anno a Hergiswil (NW).

% del reddito
8.24%
Posto nel cantone
1 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’778
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 727
-0.73 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 13’934 di imposte all’anno a Hergiswil (NW).

% del reddito
8.71%
Posto nel cantone
1 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 7’331
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’089
-0.68 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 8’798 di imposte all’anno a Hergiswil (NW).

% del reddito
5.87%
Posto nel cantone
1 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’774
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 983
-0.66 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale14%CHF 906
  • Imposta cantonale58%CHF 3’709
  • Imposta comunale27%CHF 1’705
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale19%CHF 1’701
  • Imposta cantonale55%CHF 5’038
  • Imposta comunale25%CHF 2’316
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale29%CHF 5’014
  • Imposta cantonale49%CHF 8’519
  • Imposta comunale22%CHF 3’917
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale12%CHF 621
  • Imposta cantonale59%CHF 3’007
  • Imposta comunale27%CHF 1’382
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale10%CHF 330
  • Imposta cantonale61%CHF 2’092
  • Imposta comunale28%CHF 962
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale17%CHF 1’429
  • Imposta cantonale56%CHF 4’633
  • Imposta comunale26%CHF 2’130
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale20%CHF 2’845
  • Imposta cantonale54%CHF 7’562
  • Imposta comunale25%CHF 3’477
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale12%CHF 1’027
  • Imposta cantonale60%CHF 5’289
  • Imposta comunale28%CHF 2’432
  • Imposta personale1%CHF 50

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 6’370
  • Mediana cantonaleCHF 7’465
  • WolfenschiessenCHF 8’218
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 9’105
  • Mediana cantonaleCHF 10’591
  • WolfenschiessenCHF 11’614
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 17’500
  • Mediana cantonaleCHF 20’013
  • WolfenschiessenCHF 21’743
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 5’060
  • Mediana cantonaleCHF 5’948
  • WolfenschiessenCHF 6’558
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 3’434
  • Mediana cantonaleCHF 4’051
  • WolfenschiessenCHF 4’476
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 8’242
  • Mediana cantonaleCHF 9’609
  • WolfenschiessenCHF 10’550
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 13’934
  • Mediana cantonaleCHF 16’164
  • WolfenschiessenCHF 17’700
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 8’798
  • Mediana cantonaleCHF 10’358
  • WolfenschiessenCHF 11’432
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 11 comuni del cantone di Nidvaldo, 2026

Hergiswil (NW) CHF 6’370, cantone da CHF 6’370 a CHF 8’218

Wolfenschiessen CHF 8’218

Hergiswil (NW) CHF 9’105, cantone da CHF 9’105 a CHF 11’614

Wolfenschiessen CHF 11’614

Hergiswil (NW) CHF 17’500, cantone da CHF 17’500 a CHF 21’743

Wolfenschiessen CHF 21’743

Hergiswil (NW) CHF 5’060, cantone da CHF 5’060 a CHF 6’558

Wolfenschiessen CHF 6’558

Hergiswil (NW) CHF 3’434, cantone da CHF 3’434 a CHF 4’476

Wolfenschiessen CHF 4’476

Hergiswil (NW) CHF 8’242, cantone da CHF 8’242 a CHF 10’550

Wolfenschiessen CHF 10’550

Hergiswil (NW) CHF 13’934, cantone da CHF 13’934 a CHF 17’700

Wolfenschiessen CHF 17’700

Hergiswil (NW) CHF 8’798, cantone da CHF 8’798 a CHF 11’432

Wolfenschiessen CHF 11’432

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’278
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’732
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’278
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’732
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’278
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’732
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’013
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’405
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’224
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’278
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’732
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’278
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’732
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’278
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’732
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’218
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’543
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’543

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Hergiswil (NW)

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).