Imposte a Stans
Comune nel cantone di Nidvaldo, n. UST 1509
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Stans in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’005 di imposte all’anno a Stans.
- % del reddito
- 10.01%
- Posto nel cantone
- 9 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’476
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- +CHF 57
- +0.07 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’325 di imposte all’anno a Stans.
- % del reddito
- 11.32%
- Posto nel cantone
- 9 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’965
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- +CHF 31
- +0.03 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 21’253 di imposte all’anno a Stans.
- % del reddito
- 14.17%
- Posto nel cantone
- 9 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 8’369
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- +CHF 136
- +0.09 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’385 di imposte all’anno a Stans.
- % del reddito
- 6.38%
- Posto nel cantone
- 9 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’432
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 185
- -0.19 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’356 di imposte all’anno a Stans.
- % del reddito
- 8.71%
- Posto nel cantone
- 9 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’157
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 36
- -0.07 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’284 di imposte all’anno a Stans.
- % del reddito
- 10.28%
- Posto nel cantone
- 9 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’736
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 76
- -0.08 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’265 di imposte all’anno a Stans.
- % del reddito
- 10.79%
- Posto nel cantone
- 9 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’000
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- +CHF 2
- 0.00 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’128 di imposte all’anno a Stans.
- % del reddito
- 7.42%
- Posto nel cantone
- 9 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’444
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 256
- -0.17 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale11%CHF 906
- Imposta cantonale46%CHF 3’709
- Imposta comunale42%CHF 3’340
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale15%CHF 1’701
- Imposta cantonale44%CHF 5’038
- Imposta comunale40%CHF 4’536
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale24%CHF 5’014
- Imposta cantonale40%CHF 8’519
- Imposta comunale36%CHF 7’670
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale10%CHF 621
- Imposta cantonale47%CHF 3’007
- Imposta comunale42%CHF 2’707
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale8%CHF 330
- Imposta cantonale48%CHF 2’092
- Imposta comunale43%CHF 1’884
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale45%CHF 4’633
- Imposta comunale41%CHF 4’172
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale16%CHF 2’845
- Imposta cantonale44%CHF 7’562
- Imposta comunale39%CHF 6’808
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale48%CHF 5’289
- Imposta comunale43%CHF 4’762
- Imposta personale0%CHF 50
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 9 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 9 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 11 comuni del cantone di Nidvaldo, 2026
Stans CHF 8’005, cantone da CHF 6’370 a CHF 8’218
Stans CHF 11’325, cantone da CHF 9’105 a CHF 11’614
Stans CHF 21’253, cantone da CHF 17’500 a CHF 21’743
Stans CHF 6’385, cantone da CHF 5’060 a CHF 6’558
Stans CHF 4’356, cantone da CHF 3’434 a CHF 4’476
Stans CHF 10’284, cantone da CHF 8’242 a CHF 10’550
Stans CHF 17’265, cantone da CHF 13’934 a CHF 17’700
Stans CHF 11’128, cantone da CHF 8’798 a CHF 11’432
Dal 2023 al 2026
- 7’9482023
- 8’2192024
- 8’2072025
- 8’0052026
- 11’2942023
- 11’6202024
- 11’5722025
- 11’3252026
- 21’1172023
- 21’6692024
- 21’5902025
- 21’2532026
- 6’5702023
- 6’7692024
- 6’6872025
- 6’3852026
- 4’3922023
- 4’5432024
- 4’5312025
- 4’3562026
- 10’3602023
- 10’6832024
- 10’6162025
- 10’2842026
- 17’2632023
- 17’7332024
- 17’6542025
- 17’2652026
- 11’3842023
- 11’7122024
- 11’5022025
- 11’1282026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’530 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’080 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’530 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’080 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’530 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’080 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’253 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’738 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’503 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’530 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’080 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’530 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’080 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’530 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’080 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’712 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’888 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’888 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a StansAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Nidvaldo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).