Imposte a Beckenried

Comune nel cantone di Nidvaldo, n. UST 1501

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Beckenried in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’209 di imposte all’anno a Beckenried.

% del reddito
9.01%
Posto nel cantone
3 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’272
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 218
-0.27 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 10’244 di imposte all’anno a Beckenried.

% del reddito
10.24%
Posto nel cantone
3 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’046
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 344
-0.34 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 19’425 di imposte all’anno a Beckenried.

% del reddito
12.95%
Posto nel cantone
3 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 10’197
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 505
-0.34 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’740 di imposte all’anno a Beckenried.

% del reddito
5.74%
Posto nel cantone
3 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’077
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 393
-0.39 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’907 di imposte all’anno a Beckenried.

% del reddito
7.81%
Posto nel cantone
3 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’606
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 187
-0.37 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’290 di imposte all’anno a Beckenried.

% del reddito
9.29%
Posto nel cantone
3 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’730
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 411
-0.41 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 15’643 di imposte all’anno a Beckenried.

% del reddito
9.78%
Posto nel cantone
3 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’622
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 559
-0.35 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’994 di imposte all’anno a Beckenried.

% del reddito
6.66%
Posto nel cantone
3 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’578
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 631
-0.42 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale13%CHF 906
  • Imposta cantonale51%CHF 3’709
  • Imposta comunale35%CHF 2’544
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale17%CHF 1’701
  • Imposta cantonale49%CHF 5’038
  • Imposta comunale34%CHF 3’455
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale26%CHF 5’014
  • Imposta cantonale44%CHF 8’519
  • Imposta comunale30%CHF 5’842
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale11%CHF 621
  • Imposta cantonale52%CHF 3’007
  • Imposta comunale36%CHF 2’062
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale8%CHF 330
  • Imposta cantonale54%CHF 2’092
  • Imposta comunale37%CHF 1’435
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale15%CHF 1’429
  • Imposta cantonale50%CHF 4’633
  • Imposta comunale34%CHF 3’178
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale18%CHF 2’845
  • Imposta cantonale48%CHF 7’562
  • Imposta comunale33%CHF 5’186
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale53%CHF 5’289
  • Imposta comunale36%CHF 3’628
  • Imposta personale1%CHF 50

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 3 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 6’370
  • BeckenriedCHF 7’209
  • Mediana cantonaleCHF 7’465
  • WolfenschiessenCHF 8’218
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 3 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 9’105
  • BeckenriedCHF 10’244
  • Mediana cantonaleCHF 10’591
  • WolfenschiessenCHF 11’614
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 3 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 17’500
  • BeckenriedCHF 19’425
  • Mediana cantonaleCHF 20’013
  • WolfenschiessenCHF 21’743
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 3 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 5’060
  • BeckenriedCHF 5’740
  • Mediana cantonaleCHF 5’948
  • WolfenschiessenCHF 6’558
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 3 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 3’434
  • BeckenriedCHF 3’907
  • Mediana cantonaleCHF 4’051
  • WolfenschiessenCHF 4’476
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 3 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 8’242
  • BeckenriedCHF 9’290
  • Mediana cantonaleCHF 9’609
  • WolfenschiessenCHF 10’550
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 3 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 13’934
  • BeckenriedCHF 15’643
  • Mediana cantonaleCHF 16’164
  • WolfenschiessenCHF 17’700
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 3 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 8’798
  • BeckenriedCHF 9’994
  • Mediana cantonaleCHF 10’358
  • WolfenschiessenCHF 11’432
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 11 comuni del cantone di Nidvaldo, 2026

Beckenried CHF 7’209, cantone da CHF 6’370 a CHF 8’218

Hergiswil (NW) CHF 6’370Wolfenschiessen CHF 8’218

Beckenried CHF 10’244, cantone da CHF 9’105 a CHF 11’614

Hergiswil (NW) CHF 9’105Wolfenschiessen CHF 11’614

Beckenried CHF 19’425, cantone da CHF 17’500 a CHF 21’743

Hergiswil (NW) CHF 17’500Wolfenschiessen CHF 21’743

Beckenried CHF 5’740, cantone da CHF 5’060 a CHF 6’558

Hergiswil (NW) CHF 5’060Wolfenschiessen CHF 6’558

Beckenried CHF 3’907, cantone da CHF 3’434 a CHF 4’476

Hergiswil (NW) CHF 3’434Wolfenschiessen CHF 4’476

Beckenried CHF 9’290, cantone da CHF 8’242 a CHF 10’550

Hergiswil (NW) CHF 8’242Wolfenschiessen CHF 10’550

Beckenried CHF 15’643, cantone da CHF 13’934 a CHF 17’700

Hergiswil (NW) CHF 13’934Wolfenschiessen CHF 17’700

Beckenried CHF 9’994, cantone da CHF 8’798 a CHF 11’432

Hergiswil (NW) CHF 8’798Wolfenschiessen CHF 11’432

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’407
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’911
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’407
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’911
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’407
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’911
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’136
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’576
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’367
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’407
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’911
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’407
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’911
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’407
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’911
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’472
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’721
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’721

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Beckenried

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).