Imposte a Dallenwil
Comune nel cantone di Nidvaldo, n. UST 1503
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Dallenwil in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’076 di imposte all’anno a Dallenwil.
- % del reddito
- 10.10%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’405
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- +CHF 99
- +0.12 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’421 di imposte all’anno a Dallenwil.
- % del reddito
- 11.42%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’869
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- +CHF 88
- +0.09 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 21’416 di imposte all’anno a Dallenwil.
- % del reddito
- 14.28%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 8’206
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- +CHF 233
- +0.16 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’443 di imposte all’anno a Dallenwil.
- % del reddito
- 6.44%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’374
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 151
- -0.15 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’396 di imposte all’anno a Dallenwil.
- % del reddito
- 8.79%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’117
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 13
- -0.03 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’373 di imposte all’anno a Dallenwil.
- % del reddito
- 10.37%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’647
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 23
- -0.02 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’410 di imposte all’anno a Dallenwil.
- % del reddito
- 10.88%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’855
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- +CHF 88
- +0.05 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’230 di imposte all’anno a Dallenwil.
- % del reddito
- 7.49%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’342
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 196
- -0.13 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale11%CHF 906
- Imposta cantonale46%CHF 3’709
- Imposta comunale42%CHF 3’411
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale15%CHF 1’701
- Imposta cantonale44%CHF 5’038
- Imposta comunale41%CHF 4’632
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale23%CHF 5’014
- Imposta cantonale40%CHF 8’519
- Imposta comunale37%CHF 7’833
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale10%CHF 621
- Imposta cantonale47%CHF 3’007
- Imposta comunale43%CHF 2’765
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale8%CHF 330
- Imposta cantonale48%CHF 2’092
- Imposta comunale44%CHF 1’924
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale45%CHF 4’633
- Imposta comunale41%CHF 4’261
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale16%CHF 2’845
- Imposta cantonale43%CHF 7’562
- Imposta comunale40%CHF 6’953
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale47%CHF 5’289
- Imposta comunale43%CHF 4’864
- Imposta personale0%CHF 50
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 11 comuni del cantone di Nidvaldo, 2026
Dallenwil CHF 8’076, cantone da CHF 6’370 a CHF 8’218
Dallenwil CHF 11’421, cantone da CHF 9’105 a CHF 11’614
Dallenwil CHF 21’416, cantone da CHF 17’500 a CHF 21’743
Dallenwil CHF 6’443, cantone da CHF 5’060 a CHF 6’558
Dallenwil CHF 4’396, cantone da CHF 3’434 a CHF 4’476
Dallenwil CHF 10’373, cantone da CHF 8’242 a CHF 10’550
Dallenwil CHF 17’410, cantone da CHF 13’934 a CHF 17’700
Dallenwil CHF 11’230, cantone da CHF 8’798 a CHF 11’432
Dal 2023 al 2026
- 7’9772023
- 8’2922024
- 8’2802025
- 8’0762026
- 11’3332023
- 11’7182024
- 11’6702025
- 11’4212026
- 21’1832023
- 21’8342024
- 21’7552025
- 21’4162026
- 6’5942023
- 6’8302024
- 6’7472025
- 6’4432026
- 4’4092023
- 4’5852024
- 4’5732025
- 4’3962026
- 10’3962023
- 10’7742024
- 10’7072025
- 10’3732026
- 17’3222023
- 17’8802024
- 17’8022025
- 17’4102026
- 11’4262023
- 11’8182024
- 11’6062025
- 11’2302026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’540 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’095 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’540 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’095 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’540 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’095 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’264 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’753 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’515 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’540 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’095 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’540 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’095 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’540 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’095 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’734 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’903 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’903 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a DallenwilAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Nidvaldo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).