Imposte a Buochs

Comune nel cantone di Nidvaldo, n. UST 1502

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Buochs in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’465 di imposte all’anno a Buochs.

% del reddito
9.33%
Posto nel cantone
6 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’016
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 656
-0.82 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 10’591 di imposte all’anno a Buochs.

% del reddito
10.59%
Posto nel cantone
6 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’699
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 938
-0.94 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 20’013 di imposte all’anno a Buochs.

% del reddito
13.34%
Posto nel cantone
6 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 9’609
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’500
-1.00 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’948 di imposte all’anno a Buochs.

% del reddito
5.95%
Posto nel cantone
6 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’869
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 767
-0.77 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’051 di imposte all’anno a Buochs.

% del reddito
8.10%
Posto nel cantone
6 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’462
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 441
-0.88 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’609 di imposte all’anno a Buochs.

% del reddito
9.61%
Posto nel cantone
6 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’411
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 970
-0.97 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 16’164 di imposte all’anno a Buochs.

% del reddito
10.10%
Posto nel cantone
6 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’101
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’453
-0.91 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’358 di imposte all’anno a Buochs.

% del reddito
6.91%
Posto nel cantone
6 su 11
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’214
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’279
-0.85 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale12%CHF 906
  • Imposta cantonale50%CHF 3’709
  • Imposta comunale38%CHF 2’800
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale16%CHF 1’701
  • Imposta cantonale48%CHF 5’038
  • Imposta comunale36%CHF 3’802
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale25%CHF 5’014
  • Imposta cantonale43%CHF 8’519
  • Imposta comunale32%CHF 6’430
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale10%CHF 621
  • Imposta cantonale51%CHF 3’007
  • Imposta comunale38%CHF 2’270
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale8%CHF 330
  • Imposta cantonale52%CHF 2’092
  • Imposta comunale39%CHF 1’579
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale15%CHF 1’429
  • Imposta cantonale48%CHF 4’633
  • Imposta comunale36%CHF 3’497
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale18%CHF 2’845
  • Imposta cantonale47%CHF 7’562
  • Imposta comunale35%CHF 5’707
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale51%CHF 5’289
  • Imposta comunale39%CHF 3’992
  • Imposta personale0%CHF 50

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 6 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 6’370
  • BuochsCHF 7’465
  • Mediana cantonaleCHF 7’465
  • WolfenschiessenCHF 8’218
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 6 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 9’105
  • BuochsCHF 10’591
  • Mediana cantonaleCHF 10’591
  • WolfenschiessenCHF 11’614
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 6 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 17’500
  • BuochsCHF 20’013
  • Mediana cantonaleCHF 20’013
  • WolfenschiessenCHF 21’743
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 6 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 5’060
  • BuochsCHF 5’948
  • Mediana cantonaleCHF 5’948
  • WolfenschiessenCHF 6’558
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 6 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 3’434
  • BuochsCHF 4’051
  • Mediana cantonaleCHF 4’051
  • WolfenschiessenCHF 4’476
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 6 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 8’242
  • BuochsCHF 9’609
  • Mediana cantonaleCHF 9’609
  • WolfenschiessenCHF 10’550
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 6 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 13’934
  • BuochsCHF 16’164
  • Mediana cantonaleCHF 16’164
  • WolfenschiessenCHF 17’700
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 6 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Hergiswil (NW)CHF 8’798
  • BuochsCHF 10’358
  • Mediana cantonaleCHF 10’358
  • WolfenschiessenCHF 11’432
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 11 comuni del cantone di Nidvaldo, 2026

Buochs CHF 7’465, cantone da CHF 6’370 a CHF 8’218

Hergiswil (NW) CHF 6’370Wolfenschiessen CHF 8’218

Buochs CHF 10’591, cantone da CHF 9’105 a CHF 11’614

Hergiswil (NW) CHF 9’105Wolfenschiessen CHF 11’614

Buochs CHF 20’013, cantone da CHF 17’500 a CHF 21’743

Hergiswil (NW) CHF 17’500Wolfenschiessen CHF 21’743

Buochs CHF 5’948, cantone da CHF 5’060 a CHF 6’558

Hergiswil (NW) CHF 5’060Wolfenschiessen CHF 6’558

Buochs CHF 4’051, cantone da CHF 3’434 a CHF 4’476

Hergiswil (NW) CHF 3’434Wolfenschiessen CHF 4’476

Buochs CHF 9’609, cantone da CHF 8’242 a CHF 10’550

Hergiswil (NW) CHF 8’242Wolfenschiessen CHF 10’550

Buochs CHF 16’164, cantone da CHF 13’934 a CHF 17’700

Hergiswil (NW) CHF 13’934Wolfenschiessen CHF 17’700

Buochs CHF 10’358, cantone da CHF 8’798 a CHF 11’432

Hergiswil (NW) CHF 8’798Wolfenschiessen CHF 11’432

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’446
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’965
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’446
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’965
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’446
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’965
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’175
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’629
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’411
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’446
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’965
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’446
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’965
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’446
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’965
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’549
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’774
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’774

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Buochs

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).