Impôts à Hergiswil (NW)
Commune du canton de Nidwald, n° OFS 1507
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Hergiswil (NW) dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 6’370 d’impôts par an à Hergiswil (NW).
- % du revenu
- 7,96%
- Rang dans le canton
- 1 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’111
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 478
- -0,60 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’105 d’impôts par an à Hergiswil (NW).
- % du revenu
- 9,11%
- Rang dans le canton
- 1 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 6’185
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 700
- -0,70 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 17’500 d’impôts par an à Hergiswil (NW).
- % du revenu
- 11,67%
- Rang dans le canton
- 1 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 12’122
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’111
- -0,74 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’060 d’impôts par an à Hergiswil (NW).
- % du revenu
- 5,06%
- Rang dans le canton
- 1 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’757
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 589
- -0,59 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’434 d’impôts par an à Hergiswil (NW).
- % du revenu
- 6,87%
- Rang dans le canton
- 1 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’079
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 329
- -0,66 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 8’242 d’impôts par an à Hergiswil (NW).
- % du revenu
- 8,24%
- Rang dans le canton
- 1 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’778
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 727
- -0,73 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 13’934 d’impôts par an à Hergiswil (NW).
- % du revenu
- 8,71%
- Rang dans le canton
- 1 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 7’331
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’089
- -0,68 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 8’798 d’impôts par an à Hergiswil (NW).
- % du revenu
- 5,87%
- Rang dans le canton
- 1 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’774
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 983
- -0,66 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral14%CHF 906
- Impôt cantonal58%CHF 3’709
- Impôt communal27%CHF 1’705
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral19%CHF 1’701
- Impôt cantonal55%CHF 5’038
- Impôt communal25%CHF 2’316
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral29%CHF 5’014
- Impôt cantonal49%CHF 8’519
- Impôt communal22%CHF 3’917
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral12%CHF 621
- Impôt cantonal59%CHF 3’007
- Impôt communal27%CHF 1’382
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral10%CHF 330
- Impôt cantonal61%CHF 2’092
- Impôt communal28%CHF 962
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral17%CHF 1’429
- Impôt cantonal56%CHF 4’633
- Impôt communal26%CHF 2’130
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral20%CHF 2’845
- Impôt cantonal54%CHF 7’562
- Impôt communal25%CHF 3’477
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral12%CHF 1’027
- Impôt cantonal60%CHF 5’289
- Impôt communal28%CHF 2’432
- Impôt personnel1%CHF 50
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Les 11 communes du canton de Nidwald, 2026
Hergiswil (NW) CHF 6’370, canton de CHF 6’370 à CHF 8’218
Hergiswil (NW) CHF 9’105, canton de CHF 9’105 à CHF 11’614
Hergiswil (NW) CHF 17’500, canton de CHF 17’500 à CHF 21’743
Hergiswil (NW) CHF 5’060, canton de CHF 5’060 à CHF 6’558
Hergiswil (NW) CHF 3’434, canton de CHF 3’434 à CHF 4’476
Hergiswil (NW) CHF 8’242, canton de CHF 8’242 à CHF 10’550
Hergiswil (NW) CHF 13’934, canton de CHF 13’934 à CHF 17’700
Hergiswil (NW) CHF 8’798, canton de CHF 8’798 à CHF 11’432
De 2023 à 2026
- 6’8482023
- 6’9742024
- 6’7452025
- 6’3702026
- 9’8052023
- 9’9352024
- 9’5932025
- 9’1052026
- 18’6112023
- 18’8332024
- 18’2592025
- 17’5002026
- 5’6492023
- 5’7272024
- 5’4742025
- 5’0602026
- 3’7632023
- 3’8312024
- 3’6942025
- 3’4342026
- 8’9692023
- 9’1092024
- 8’7742025
- 8’2422026
- 15’0232023
- 15’1972024
- 14’6792025
- 13’9342026
- 9’7812023
- 9’8992024
- 9’4002025
- 8’7982026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’278 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’732 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’278 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’732 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’278 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’732 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’013 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’405 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’224 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’278 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’732 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’278 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’732 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’278 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’732 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’218 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’543 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’543 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à Hergiswil (NW)Autres lieux
Rangs proches dans le canton de Nidwald
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).