Impôts à Ennetmoos
Commune du canton de Nidwald, n° OFS 1506
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Ennetmoos dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’223 d’impôts par an à Ennetmoos.
- % du revenu
- 9,03%
- Rang dans le canton
- 4 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’258
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 508
- -0,63 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’263 d’impôts par an à Ennetmoos.
- % du revenu
- 10,26%
- Rang dans le canton
- 4 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 5’027
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 737
- -0,74 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 19’458 d’impôts par an à Ennetmoos.
- % du revenu
- 12,97%
- Rang dans le canton
- 4 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 10’164
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’165
- -0,78 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’752 d’impôts par an à Ennetmoos.
- % du revenu
- 5,75%
- Rang dans le canton
- 4 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’065
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 636
- -0,64 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’915 d’impôts par an à Ennetmoos.
- % du revenu
- 7,83%
- Rang dans le canton
- 4 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’598
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 353
- -0,71 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 9’307 d’impôts par an à Ennetmoos.
- % du revenu
- 9,31%
- Rang dans le canton
- 4 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’713
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 778
- -0,78 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 15’672 d’impôts par an à Ennetmoos.
- % du revenu
- 9,79%
- Rang dans le canton
- 4 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 5’593
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’149
- -0,72 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’014 d’impôts par an à Ennetmoos.
- % du revenu
- 6,68%
- Rang dans le canton
- 4 sur 11
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’558
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’053
- -0,70 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral13%CHF 906
- Impôt cantonal51%CHF 3’709
- Impôt communal35%CHF 2’558
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral17%CHF 1’701
- Impôt cantonal49%CHF 5’038
- Impôt communal34%CHF 3’474
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral26%CHF 5’014
- Impôt cantonal44%CHF 8’519
- Impôt communal30%CHF 5’875
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral11%CHF 621
- Impôt cantonal52%CHF 3’007
- Impôt communal36%CHF 2’074
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral8%CHF 330
- Impôt cantonal53%CHF 2’092
- Impôt communal37%CHF 1’443
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral15%CHF 1’429
- Impôt cantonal50%CHF 4’633
- Impôt communal34%CHF 3’195
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral18%CHF 2’845
- Impôt cantonal48%CHF 7’562
- Impôt communal33%CHF 5’215
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral10%CHF 1’027
- Impôt cantonal53%CHF 5’289
- Impôt communal36%CHF 3’648
- Impôt personnel0%CHF 50
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 11 communes du canton de Nidwald, 2026
Ennetmoos CHF 7’223, canton de CHF 6’370 à CHF 8’218
Ennetmoos CHF 10’263, canton de CHF 9’105 à CHF 11’614
Ennetmoos CHF 19’458, canton de CHF 17’500 à CHF 21’743
Ennetmoos CHF 5’752, canton de CHF 5’060 à CHF 6’558
Ennetmoos CHF 3’915, canton de CHF 3’434 à CHF 4’476
Ennetmoos CHF 9’307, canton de CHF 8’242 à CHF 10’550
Ennetmoos CHF 15’672, canton de CHF 13’934 à CHF 17’700
Ennetmoos CHF 10’014, canton de CHF 8’798 à CHF 11’432
De 2023 à 2026
- 7’7312023
- 7’7132024
- 7’7012025
- 7’2232026
- 11’0002023
- 10’9342024
- 10’8862025
- 10’2632026
- 20’6232023
- 20’5152024
- 20’4362025
- 19’4582026
- 6’3882023
- 6’3452024
- 6’2662025
- 5’7522026
- 4’2682023
- 4’2532024
- 4’2412025
- 3’9152026
- 10’0852023
- 10’0422024
- 9’9782025
- 9’3072026
- 16’8212023
- 16’7012024
- 16’6232025
- 15’6722026
- 11’0672023
- 10’9742024
- 10’7742025
- 10’0142026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’409 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’913 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’409 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’913 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’409 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’913 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’139 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’579 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’370 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’409 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’913 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’409 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’913 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’409 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’913 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’476 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’723 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’723 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à EnnetmoosAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Nidwald
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).