Impôts à Oberdorf (NW)

Commune du canton de Nidwald, n° OFS 1508

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Oberdorf (NW) dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’507 d’impôts par an à Oberdorf (NW).

% du revenu
9,38%
Rang dans le canton
7 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’974
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 224
-0,28 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’649 d’impôts par an à Oberdorf (NW).

% du revenu
10,65%
Rang dans le canton
7 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’641
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 351
-0,35 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 20’111 d’impôts par an à Oberdorf (NW).

% du revenu
13,41%
Rang dans le canton
7 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 9’511
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 512
-0,34 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’982 d’impôts par an à Oberdorf (NW).

% du revenu
5,98%
Rang dans le canton
7 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’835
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 406
-0,41 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’075 d’impôts par an à Oberdorf (NW).

% du revenu
8,15%
Rang dans le canton
7 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’438
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 193
-0,39 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 9’663 d’impôts par an à Oberdorf (NW).

% du revenu
9,66%
Rang dans le canton
7 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’357
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 422
-0,42 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 16’251 d’impôts par an à Oberdorf (NW).

% du revenu
10,16%
Rang dans le canton
7 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’014
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 570
-0,36 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’419 d’impôts par an à Oberdorf (NW).

% du revenu
6,95%
Rang dans le canton
7 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’153
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 648
-0,43 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral12%CHF 906
  • Impôt cantonal49%CHF 3’709
  • Impôt communal38%CHF 2’842
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral16%CHF 1’701
  • Impôt cantonal47%CHF 5’038
  • Impôt communal36%CHF 3’860
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral25%CHF 5’014
  • Impôt cantonal42%CHF 8’519
  • Impôt communal32%CHF 6’528
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral10%CHF 621
  • Impôt cantonal50%CHF 3’007
  • Impôt communal39%CHF 2’304
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral8%CHF 330
  • Impôt cantonal51%CHF 2’092
  • Impôt communal39%CHF 1’603
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral15%CHF 1’429
  • Impôt cantonal48%CHF 4’633
  • Impôt communal37%CHF 3’551
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral18%CHF 2’845
  • Impôt cantonal47%CHF 7’562
  • Impôt communal36%CHF 5’794
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral10%CHF 1’027
  • Impôt cantonal51%CHF 5’289
  • Impôt communal39%CHF 4’053
  • Impôt personnel0%CHF 50

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 7 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 6’370
  • Médiane cantonaleCHF 7’465
  • Oberdorf (NW)CHF 7’507
  • WolfenschiessenCHF 8’218
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 7 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 9’105
  • Médiane cantonaleCHF 10’591
  • Oberdorf (NW)CHF 10’649
  • WolfenschiessenCHF 11’614
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 7 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 17’500
  • Médiane cantonaleCHF 20’013
  • Oberdorf (NW)CHF 20’111
  • WolfenschiessenCHF 21’743
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 7 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 5’060
  • Médiane cantonaleCHF 5’948
  • Oberdorf (NW)CHF 5’982
  • WolfenschiessenCHF 6’558
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 7 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 3’434
  • Médiane cantonaleCHF 4’051
  • Oberdorf (NW)CHF 4’075
  • WolfenschiessenCHF 4’476
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 7 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 8’242
  • Médiane cantonaleCHF 9’609
  • Oberdorf (NW)CHF 9’663
  • WolfenschiessenCHF 10’550
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 7 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 13’934
  • Médiane cantonaleCHF 16’164
  • Oberdorf (NW)CHF 16’251
  • WolfenschiessenCHF 17’700
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 7 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 8’798
  • Médiane cantonaleCHF 10’358
  • Oberdorf (NW)CHF 10’419
  • WolfenschiessenCHF 11’432
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 11 communes du canton de Nidwald, 2026

Oberdorf (NW) CHF 7’507, canton de CHF 6’370 à CHF 8’218

Hergiswil (NW) CHF 6’370Wolfenschiessen CHF 8’218

Oberdorf (NW) CHF 10’649, canton de CHF 9’105 à CHF 11’614

Hergiswil (NW) CHF 9’105Wolfenschiessen CHF 11’614

Oberdorf (NW) CHF 20’111, canton de CHF 17’500 à CHF 21’743

Hergiswil (NW) CHF 17’500Wolfenschiessen CHF 21’743

Oberdorf (NW) CHF 5’982, canton de CHF 5’060 à CHF 6’558

Hergiswil (NW) CHF 5’060Wolfenschiessen CHF 6’558

Oberdorf (NW) CHF 4’075, canton de CHF 3’434 à CHF 4’476

Hergiswil (NW) CHF 3’434Wolfenschiessen CHF 4’476

Oberdorf (NW) CHF 9’663, canton de CHF 8’242 à CHF 10’550

Hergiswil (NW) CHF 8’242Wolfenschiessen CHF 10’550

Oberdorf (NW) CHF 16’251, canton de CHF 13’934 à CHF 17’700

Hergiswil (NW) CHF 13’934Wolfenschiessen CHF 17’700

Oberdorf (NW) CHF 10’419, canton de CHF 8’798 à CHF 11’432

Hergiswil (NW) CHF 8’798Wolfenschiessen CHF 11’432

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’453
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’974
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’453
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’974
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’453
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’974
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’180
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’637
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’418
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’453
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’974
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’453
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’974
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’453
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’974
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’562
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’783
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’783

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Oberdorf (NW)

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).