Impôts à Ennetbürgen

Commune du canton de Nidwald, n° OFS 1505

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Ennetbürgen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 6’797 d’impôts par an à Ennetbürgen.

% du revenu
8,50%
Rang dans le canton
2 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’684
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 210
-0,26 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’684 d’impôts par an à Ennetbürgen.

% du revenu
9,68%
Rang dans le canton
2 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’606
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 336
-0,34 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 18’479 d’impôts par an à Ennetbürgen.

% du revenu
12,32%
Rang dans le canton
2 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 11’143
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 495
-0,33 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’406 d’impôts par an à Ennetbürgen.

% du revenu
5,41%
Rang dans le canton
2 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’411
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 376
-0,38 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’674 d’impôts par an à Ennetbürgen.

% du revenu
7,35%
Rang dans le canton
2 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’839
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 180
-0,36 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 8’775 d’impôts par an à Ennetbürgen.

% du revenu
8,78%
Rang dans le canton
2 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’245
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 395
-0,39 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 14’803 d’impôts par an à Ennetbürgen.

% du revenu
9,25%
Rang dans le canton
2 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 6’462
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 544
-0,34 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 9’406 d’impôts par an à Ennetbürgen.

% du revenu
6,27%
Rang dans le canton
2 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’166
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 607
-0,40 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral13%CHF 906
  • Impôt cantonal55%CHF 3’709
  • Impôt communal31%CHF 2’132
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral18%CHF 1’701
  • Impôt cantonal52%CHF 5’038
  • Impôt communal30%CHF 2’895
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral27%CHF 5’014
  • Impôt cantonal46%CHF 8’519
  • Impôt communal26%CHF 4’896
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral11%CHF 621
  • Impôt cantonal56%CHF 3’007
  • Impôt communal32%CHF 1’728
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral9%CHF 330
  • Impôt cantonal57%CHF 2’092
  • Impôt communal33%CHF 1’202
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral16%CHF 1’429
  • Impôt cantonal53%CHF 4’633
  • Impôt communal30%CHF 2’663
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral19%CHF 2’845
  • Impôt cantonal51%CHF 7’562
  • Impôt communal29%CHF 4’346
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral11%CHF 1’027
  • Impôt cantonal56%CHF 5’289
  • Impôt communal32%CHF 3’040
  • Impôt personnel1%CHF 50

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 2 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 6’370
  • EnnetbürgenCHF 6’797
  • Médiane cantonaleCHF 7’465
  • WolfenschiessenCHF 8’218
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 2 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 9’105
  • EnnetbürgenCHF 9’684
  • Médiane cantonaleCHF 10’591
  • WolfenschiessenCHF 11’614
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 2 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 17’500
  • EnnetbürgenCHF 18’479
  • Médiane cantonaleCHF 20’013
  • WolfenschiessenCHF 21’743
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 2 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 5’060
  • EnnetbürgenCHF 5’406
  • Médiane cantonaleCHF 5’948
  • WolfenschiessenCHF 6’558
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 2 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 3’434
  • EnnetbürgenCHF 3’674
  • Médiane cantonaleCHF 4’051
  • WolfenschiessenCHF 4’476
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 2 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 8’242
  • EnnetbürgenCHF 8’775
  • Médiane cantonaleCHF 9’609
  • WolfenschiessenCHF 10’550
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 2 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 13’934
  • EnnetbürgenCHF 14’803
  • Médiane cantonaleCHF 16’164
  • WolfenschiessenCHF 17’700
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 2 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Hergiswil (NW)CHF 8’798
  • EnnetbürgenCHF 9’406
  • Médiane cantonaleCHF 10’358
  • WolfenschiessenCHF 11’432
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 11 communes du canton de Nidwald, 2026

Ennetbürgen CHF 6’797, canton de CHF 6’370 à CHF 8’218

Hergiswil (NW) CHF 6’370Wolfenschiessen CHF 8’218

Ennetbürgen CHF 9’684, canton de CHF 9’105 à CHF 11’614

Hergiswil (NW) CHF 9’105Wolfenschiessen CHF 11’614

Ennetbürgen CHF 18’479, canton de CHF 17’500 à CHF 21’743

Hergiswil (NW) CHF 17’500Wolfenschiessen CHF 21’743

Ennetbürgen CHF 5’406, canton de CHF 5’060 à CHF 6’558

Hergiswil (NW) CHF 5’060Wolfenschiessen CHF 6’558

Ennetbürgen CHF 3’674, canton de CHF 3’434 à CHF 4’476

Hergiswil (NW) CHF 3’434Wolfenschiessen CHF 4’476

Ennetbürgen CHF 8’775, canton de CHF 8’242 à CHF 10’550

Hergiswil (NW) CHF 8’242Wolfenschiessen CHF 10’550

Ennetbürgen CHF 14’803, canton de CHF 13’934 à CHF 17’700

Hergiswil (NW) CHF 13’934Wolfenschiessen CHF 17’700

Ennetbürgen CHF 9’406, canton de CHF 8’798 à CHF 11’432

Hergiswil (NW) CHF 8’798Wolfenschiessen CHF 11’432

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’344
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’823
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’344
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’823
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’344
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’823
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’076
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’492
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’297
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’344
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’823
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’344
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’823
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’344
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’823
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’347
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’633
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’633

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Ennetbürgen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).