Steuern in Ennetbürgen
Gemeinde im Kanton Nidwalden, BFS-Nr. 1505
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Ennetbürgen in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 6’797 Steuern pro Jahr in Ennetbürgen.
- % des Einkommens
- 8.50%
- Rang im Kanton
- 2 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’684
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 210
- -0.26 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’684 Steuern pro Jahr in Ennetbürgen.
- % des Einkommens
- 9.68%
- Rang im Kanton
- 2 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 5’606
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 336
- -0.34 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 18’479 Steuern pro Jahr in Ennetbürgen.
- % des Einkommens
- 12.32%
- Rang im Kanton
- 2 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 11’143
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 495
- -0.33 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’406 Steuern pro Jahr in Ennetbürgen.
- % des Einkommens
- 5.41%
- Rang im Kanton
- 2 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’411
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 376
- -0.38 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 3’674 Steuern pro Jahr in Ennetbürgen.
- % des Einkommens
- 7.35%
- Rang im Kanton
- 2 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’839
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 180
- -0.36 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 8’775 Steuern pro Jahr in Ennetbürgen.
- % des Einkommens
- 8.78%
- Rang im Kanton
- 2 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’245
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 395
- -0.39 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 14’803 Steuern pro Jahr in Ennetbürgen.
- % des Einkommens
- 9.25%
- Rang im Kanton
- 2 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 6’462
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 544
- -0.34 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’406 Steuern pro Jahr in Ennetbürgen.
- % des Einkommens
- 6.27%
- Rang im Kanton
- 2 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’166
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 607
- -0.40 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer13%CHF 906
- Kantonssteuer55%CHF 3’709
- Gemeindesteuer31%CHF 2’132
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer18%CHF 1’701
- Kantonssteuer52%CHF 5’038
- Gemeindesteuer30%CHF 2’895
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer27%CHF 5’014
- Kantonssteuer46%CHF 8’519
- Gemeindesteuer26%CHF 4’896
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer11%CHF 621
- Kantonssteuer56%CHF 3’007
- Gemeindesteuer32%CHF 1’728
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer9%CHF 330
- Kantonssteuer57%CHF 2’092
- Gemeindesteuer33%CHF 1’202
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer16%CHF 1’429
- Kantonssteuer53%CHF 4’633
- Gemeindesteuer30%CHF 2’663
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer19%CHF 2’845
- Kantonssteuer51%CHF 7’562
- Gemeindesteuer29%CHF 4’346
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer11%CHF 1’027
- Kantonssteuer56%CHF 5’289
- Gemeindesteuer32%CHF 3’040
- Personalsteuer1%CHF 50
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 2 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 2 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 2 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 2 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 2 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 2 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 2 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 2 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 11 Gemeinden im Kanton Nidwalden, 2026
Ennetbürgen CHF 6’797, Kanton von CHF 6’370 bis CHF 8’218
Ennetbürgen CHF 9’684, Kanton von CHF 9’105 bis CHF 11’614
Ennetbürgen CHF 18’479, Kanton von CHF 17’500 bis CHF 21’743
Ennetbürgen CHF 5’406, Kanton von CHF 5’060 bis CHF 6’558
Ennetbürgen CHF 3’674, Kanton von CHF 3’434 bis CHF 4’476
Ennetbürgen CHF 8’775, Kanton von CHF 8’242 bis CHF 10’550
Ennetbürgen CHF 14’803, Kanton von CHF 13’934 bis CHF 17’700
Ennetbürgen CHF 9’406, Kanton von CHF 8’798 bis CHF 11’432
2023 bis 2026
- 7’0072023
- 6’9892024
- 6’9772025
- 6’7972026
- 10’0202023
- 9’9542024
- 9’9062025
- 9’6842026
- 18’9742023
- 18’8662024
- 18’7872025
- 18’4792026
- 5’7822023
- 5’7392024
- 5’6662025
- 5’4062026
- 3’8542023
- 3’8392024
- 3’8272025
- 3’6742026
- 9’1702023
- 9’1272024
- 9’0662025
- 8’7752026
- 15’3472023
- 15’2272024
- 15’1512025
- 14’8032026
- 10’0132023
- 9’9202024
- 9’7332025
- 9’4062026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’344 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’823 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’344 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’823 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’344 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’823 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’076 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’492 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’297 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’344 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’823 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’344 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’823 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’344 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’823 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’347 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’633 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’633 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Ennetbürgen berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Nidwalden
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).