Steuern in Wolfenschiessen
Gemeinde im Kanton Nidwalden, BFS-Nr. 1511
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Wolfenschiessen in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’218 Steuern pro Jahr in Wolfenschiessen.
- % des Einkommens
- 10.27%
- Rang im Kanton
- 11 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’263
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 236
- -0.29 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’614 Steuern pro Jahr in Wolfenschiessen.
- % des Einkommens
- 11.61%
- Rang im Kanton
- 11 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’676
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 366
- -0.37 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 21’743 Steuern pro Jahr in Wolfenschiessen.
- % des Einkommens
- 14.50%
- Rang im Kanton
- 11 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 7’879
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 528
- -0.35 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’558 Steuern pro Jahr in Wolfenschiessen.
- % des Einkommens
- 6.56%
- Rang im Kanton
- 11 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’259
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 436
- -0.44 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’476 Steuern pro Jahr in Wolfenschiessen.
- % des Einkommens
- 8.95%
- Rang im Kanton
- 11 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’037
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 207
- -0.41 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’550 Steuern pro Jahr in Wolfenschiessen.
- % des Einkommens
- 10.55%
- Rang im Kanton
- 11 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’470
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 450
- -0.45 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 17’700 Steuern pro Jahr in Wolfenschiessen.
- % des Einkommens
- 11.06%
- Rang im Kanton
- 11 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’565
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 595
- -0.37 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 11’432 Steuern pro Jahr in Wolfenschiessen.
- % des Einkommens
- 7.62%
- Rang im Kanton
- 11 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’140
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 689
- -0.46 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer11%CHF 906
- Kantonssteuer45%CHF 3’709
- Gemeindesteuer43%CHF 3’553
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer15%CHF 1’701
- Kantonssteuer43%CHF 5’038
- Gemeindesteuer42%CHF 4’825
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer23%CHF 5’014
- Kantonssteuer39%CHF 8’519
- Gemeindesteuer38%CHF 8’160
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer9%CHF 621
- Kantonssteuer46%CHF 3’007
- Gemeindesteuer44%CHF 2’880
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer7%CHF 330
- Kantonssteuer47%CHF 2’092
- Gemeindesteuer45%CHF 2’004
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer14%CHF 1’429
- Kantonssteuer44%CHF 4’633
- Gemeindesteuer42%CHF 4’438
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer16%CHF 2’845
- Kantonssteuer43%CHF 7’562
- Gemeindesteuer41%CHF 7’243
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer9%CHF 1’027
- Kantonssteuer46%CHF 5’289
- Gemeindesteuer44%CHF 5’066
- Personalsteuer0%CHF 50
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 11 Gemeinden im Kanton Nidwalden, 2026
Wolfenschiessen CHF 8’218, Kanton von CHF 6’370 bis CHF 8’218
Wolfenschiessen CHF 11’614, Kanton von CHF 9’105 bis CHF 11’614
Wolfenschiessen CHF 21’743, Kanton von CHF 17’500 bis CHF 21’743
Wolfenschiessen CHF 6’558, Kanton von CHF 5’060 bis CHF 6’558
Wolfenschiessen CHF 4’476, Kanton von CHF 3’434 bis CHF 4’476
Wolfenschiessen CHF 10’550, Kanton von CHF 8’242 bis CHF 10’550
Wolfenschiessen CHF 17’700, Kanton von CHF 13’934 bis CHF 17’700
Wolfenschiessen CHF 11’432, Kanton von CHF 8’798 bis CHF 11’432
2023 bis 2026
- 8’4542023
- 8’4362024
- 8’4242025
- 8’2182026
- 11’9802023
- 11’9142024
- 11’8662025
- 11’6142026
- 22’2712023
- 22’1632024
- 22’0842025
- 21’7432026
- 6’9942023
- 6’9512024
- 6’8672025
- 6’5582026
- 4’6832023
- 4’6682024
- 4’6562025
- 4’4762026
- 11’0002023
- 10’9572024
- 10’8892025
- 10’5502026
- 18’2952023
- 18’1752024
- 18’0962025
- 17’7002026
- 12’1212023
- 12’0282024
- 11’8142025
- 11’4322026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’562 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’125 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’562 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’125 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’562 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’125 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’285 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’782 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’540 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’562 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’125 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’562 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’125 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’562 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’125 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’776 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’933 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’933 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Wolfenschiessen berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Nidwalden
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).