Steuern in Hergiswil (NW)
Gemeinde im Kanton Nidwalden, BFS-Nr. 1507
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Hergiswil (NW) in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 6’370 Steuern pro Jahr in Hergiswil (NW).
- % des Einkommens
- 7.96%
- Rang im Kanton
- 1 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’111
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 478
- -0.60 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’105 Steuern pro Jahr in Hergiswil (NW).
- % des Einkommens
- 9.11%
- Rang im Kanton
- 1 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 6’185
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 700
- -0.70 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 17’500 Steuern pro Jahr in Hergiswil (NW).
- % des Einkommens
- 11.67%
- Rang im Kanton
- 1 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 12’122
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’111
- -0.74 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’060 Steuern pro Jahr in Hergiswil (NW).
- % des Einkommens
- 5.06%
- Rang im Kanton
- 1 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’757
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 589
- -0.59 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 3’434 Steuern pro Jahr in Hergiswil (NW).
- % des Einkommens
- 6.87%
- Rang im Kanton
- 1 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’079
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 329
- -0.66 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 8’242 Steuern pro Jahr in Hergiswil (NW).
- % des Einkommens
- 8.24%
- Rang im Kanton
- 1 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’778
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 727
- -0.73 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 13’934 Steuern pro Jahr in Hergiswil (NW).
- % des Einkommens
- 8.71%
- Rang im Kanton
- 1 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 7’331
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’089
- -0.68 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 8’798 Steuern pro Jahr in Hergiswil (NW).
- % des Einkommens
- 5.87%
- Rang im Kanton
- 1 von 11
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 4’774
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 983
- -0.66 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer14%CHF 906
- Kantonssteuer58%CHF 3’709
- Gemeindesteuer27%CHF 1’705
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer19%CHF 1’701
- Kantonssteuer55%CHF 5’038
- Gemeindesteuer25%CHF 2’316
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer29%CHF 5’014
- Kantonssteuer49%CHF 8’519
- Gemeindesteuer22%CHF 3’917
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer12%CHF 621
- Kantonssteuer59%CHF 3’007
- Gemeindesteuer27%CHF 1’382
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer10%CHF 330
- Kantonssteuer61%CHF 2’092
- Gemeindesteuer28%CHF 962
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer17%CHF 1’429
- Kantonssteuer56%CHF 4’633
- Gemeindesteuer26%CHF 2’130
- Personalsteuer1%CHF 50
- Bundessteuer20%CHF 2’845
- Kantonssteuer54%CHF 7’562
- Gemeindesteuer25%CHF 3’477
- Personalsteuer0%CHF 50
- Bundessteuer12%CHF 1’027
- Kantonssteuer60%CHF 5’289
- Gemeindesteuer28%CHF 2’432
- Personalsteuer1%CHF 50
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 11 Gemeinden im Kanton Nidwalden, 2026
Hergiswil (NW) CHF 6’370, Kanton von CHF 6’370 bis CHF 8’218
Hergiswil (NW) CHF 9’105, Kanton von CHF 9’105 bis CHF 11’614
Hergiswil (NW) CHF 17’500, Kanton von CHF 17’500 bis CHF 21’743
Hergiswil (NW) CHF 5’060, Kanton von CHF 5’060 bis CHF 6’558
Hergiswil (NW) CHF 3’434, Kanton von CHF 3’434 bis CHF 4’476
Hergiswil (NW) CHF 8’242, Kanton von CHF 8’242 bis CHF 10’550
Hergiswil (NW) CHF 13’934, Kanton von CHF 13’934 bis CHF 17’700
Hergiswil (NW) CHF 8’798, Kanton von CHF 8’798 bis CHF 11’432
2023 bis 2026
- 6’8482023
- 6’9742024
- 6’7452025
- 6’3702026
- 9’8052023
- 9’9352024
- 9’5932025
- 9’1052026
- 18’6112023
- 18’8332024
- 18’2592025
- 17’5002026
- 5’6492023
- 5’7272024
- 5’4742025
- 5’0602026
- 3’7632023
- 3’8312024
- 3’6942025
- 3’4342026
- 8’9692023
- 9’1092024
- 8’7742025
- 8’2422026
- 15’0232023
- 15’1972024
- 14’6792025
- 13’9342026
- 9’7812023
- 9’8992024
- 9’4002025
- 8’7982026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’278 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’732 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’278 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’732 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’278 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’732 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’013 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’405 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’224 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’278 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’732 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’278 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’732 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’278 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’732 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’218 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’543 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’543 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Hergiswil (NW) berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Nidwalden
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).