Steuern in Mont-Noble
Gemeinde im Kanton Wallis, BFS-Nr. 6090
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Mont-Noble in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 11’299 Steuern pro Jahr in Mont-Noble.
- % des Einkommens
- 14.12%
- Rang im Kanton
- 109 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 818
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 753
- -0.94 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 16’583 Steuern pro Jahr in Mont-Noble.
- % des Einkommens
- 16.58%
- Rang im Kanton
- 110 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’293
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’078
- -1.08 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 33’533 Steuern pro Jahr in Mont-Noble.
- % des Einkommens
- 22.36%
- Rang im Kanton
- 113 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 3’911
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’824
- -1.22 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’730 Steuern pro Jahr in Mont-Noble.
- % des Einkommens
- 7.73%
- Rang im Kanton
- 109 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 87
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 632
- -0.63 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 6’012 Steuern pro Jahr in Mont-Noble.
- % des Einkommens
- 12.02%
- Rang im Kanton
- 109 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 499
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 666
- -1.33 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’791 Steuern pro Jahr in Mont-Noble.
- % des Einkommens
- 12.79%
- Rang im Kanton
- 111 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 771
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 931
- -0.93 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 21’170 Steuern pro Jahr in Mont-Noble.
- % des Einkommens
- 13.23%
- Rang im Kanton
- 113 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 95
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 2’260
- -1.41 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 11’216 Steuern pro Jahr in Mont-Noble.
- % des Einkommens
- 7.48%
- Rang im Kanton
- 110 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’356
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’270
- -0.85 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer8%CHF 906
- Kantonssteuer37%CHF 4’215
- Gemeindesteuer54%CHF 6’154
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer10%CHF 1’701
- Kantonssteuer38%CHF 6’301
- Gemeindesteuer52%CHF 8’557
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer15%CHF 5’014
- Kantonssteuer40%CHF 13’438
- Gemeindesteuer45%CHF 15’057
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer8%CHF 621
- Kantonssteuer35%CHF 2’733
- Gemeindesteuer56%CHF 4’352
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer5%CHF 330
- Kantonssteuer37%CHF 2’239
- Gemeindesteuer57%CHF 3’419
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer11%CHF 1’429
- Kantonssteuer38%CHF 4’915
- Gemeindesteuer50%CHF 6’423
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer13%CHF 2’845
- Kantonssteuer40%CHF 8’479
- Gemeindesteuer46%CHF 9’822
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer9%CHF 1’027
- Kantonssteuer36%CHF 4’034
- Gemeindesteuer55%CHF 6’131
- Personalsteuer0%CHF 24
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 109 von 122 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 110 von 122 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 113 von 122 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 109 von 122 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 109 von 122 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 111 von 122 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 113 von 122 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 110 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 122 Gemeinden im Kanton Wallis, 2026
Mont-Noble CHF 11’299, Kanton von CHF 9’092 bis CHF 11’881
1 Punkt = 2 Gemeinden
Mont-Noble CHF 16’583, Kanton von CHF 13’690 bis CHF 17’302
1 Punkt = 2 Gemeinden
Mont-Noble CHF 33’533, Kanton von CHF 28’679 bis CHF 34’488
1 Punkt = 2 Gemeinden
Mont-Noble CHF 7’730, Kanton von CHF 6’187 bis CHF 8’150
1 Punkt = 2 Gemeinden
Mont-Noble CHF 6’012, Kanton von CHF 4’701 bis CHF 6’412
1 Punkt = 2 Gemeinden
Mont-Noble CHF 12’791, Kanton von CHF 10’651 bis CHF 13’301
1 Punkt = 2 Gemeinden
Mont-Noble CHF 21’170, Kanton von CHF 17’838 bis CHF 22’119
1 Punkt = 2 Gemeinden
Mont-Noble CHF 11’216, Kanton von CHF 9’163 bis CHF 11’713
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 12’0522023
- 11’7872024
- 11’5462025
- 11’2992026
- 17’6612023
- 17’2882024
- 16’8902025
- 16’5832026
- 35’3572023
- 34’7562024
- 33’9852025
- 33’5332026
- 8’3622023
- 8’1282024
- 7’8982025
- 7’7302026
- 6’6782023
- 6’4992024
- 6’2882025
- 6’0122026
- 13’7222023
- 13’3642024
- 13’0292025
- 12’7912026
- 23’4302023
- 22’4212024
- 21’6982025
- 21’1702026
- 12’4862023
- 11’9732024
- 11’5942025
- 11’2162026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’380 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’255 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’380 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’255 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’380 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’255 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’362 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’894 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’382 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’380 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’255 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’380 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’255 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’380 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’255 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’134 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’163 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’612 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Mont-Noble berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Wallis
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).