Imposte a Mont-Noble
Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6090
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Mont-Noble in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’299 di imposte all’anno a Mont-Noble.
- % del reddito
- 14.12%
- Posto nel cantone
- 109 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 818
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 753
- -0.94 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’583 di imposte all’anno a Mont-Noble.
- % del reddito
- 16.58%
- Posto nel cantone
- 110 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’293
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’078
- -1.08 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 33’533 di imposte all’anno a Mont-Noble.
- % del reddito
- 22.36%
- Posto nel cantone
- 113 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’911
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’824
- -1.22 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’730 di imposte all’anno a Mont-Noble.
- % del reddito
- 7.73%
- Posto nel cantone
- 109 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 87
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 632
- -0.63 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’012 di imposte all’anno a Mont-Noble.
- % del reddito
- 12.02%
- Posto nel cantone
- 109 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 499
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 666
- -1.33 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’791 di imposte all’anno a Mont-Noble.
- % del reddito
- 12.79%
- Posto nel cantone
- 111 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 771
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 931
- -0.93 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’170 di imposte all’anno a Mont-Noble.
- % del reddito
- 13.23%
- Posto nel cantone
- 113 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 95
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’260
- -1.41 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’216 di imposte all’anno a Mont-Noble.
- % del reddito
- 7.48%
- Posto nel cantone
- 110 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’356
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’270
- -0.85 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale37%CHF 4’215
- Imposta comunale54%CHF 6’154
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale38%CHF 6’301
- Imposta comunale52%CHF 8’557
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale15%CHF 5’014
- Imposta cantonale40%CHF 13’438
- Imposta comunale45%CHF 15’057
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale35%CHF 2’733
- Imposta comunale56%CHF 4’352
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale37%CHF 2’239
- Imposta comunale57%CHF 3’419
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 1’429
- Imposta cantonale38%CHF 4’915
- Imposta comunale50%CHF 6’423
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale13%CHF 2’845
- Imposta cantonale40%CHF 8’479
- Imposta comunale46%CHF 9’822
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale36%CHF 4’034
- Imposta comunale55%CHF 6’131
- Imposta personale0%CHF 24
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 109 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 110 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 113 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 109 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 109 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 111 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 113 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 110 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026
Mont-Noble CHF 11’299, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881
1 punto = 2 comuni
Mont-Noble CHF 16’583, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302
1 punto = 2 comuni
Mont-Noble CHF 33’533, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488
1 punto = 2 comuni
Mont-Noble CHF 7’730, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150
1 punto = 2 comuni
Mont-Noble CHF 6’012, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412
1 punto = 2 comuni
Mont-Noble CHF 12’791, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301
1 punto = 2 comuni
Mont-Noble CHF 21’170, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119
1 punto = 2 comuni
Mont-Noble CHF 11’216, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 12’0522023
- 11’7872024
- 11’5462025
- 11’2992026
- 17’6612023
- 17’2882024
- 16’8902025
- 16’5832026
- 35’3572023
- 34’7562024
- 33’9852025
- 33’5332026
- 8’3622023
- 8’1282024
- 7’8982025
- 7’7302026
- 6’6782023
- 6’4992024
- 6’2882025
- 6’0122026
- 13’7222023
- 13’3642024
- 13’0292025
- 12’7912026
- 23’4302023
- 22’4212024
- 21’6982025
- 21’1702026
- 12’4862023
- 11’9732024
- 11’5942025
- 11’2162026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’380 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’255 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’380 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’255 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’380 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’255 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’362 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’894 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’382 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’380 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’255 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’380 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’255 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’380 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’255 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’134 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’163 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’612 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Mont-NobleAltri luoghi
Posti vicini nel cantone del Vallese
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).