Imposte a Champéry

Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6151

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Champéry in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’479 di imposte all’anno a Champéry.

% del reddito
14.35%
Posto nel cantone
115 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 998
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 762
-0.95 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’788 di imposte all’anno a Champéry.

% del reddito
16.79%
Posto nel cantone
114 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’498
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’088
-1.09 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 33’722 di imposte all’anno a Champéry.

% del reddito
22.48%
Posto nel cantone
114 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’100
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’833
-1.22 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’861 di imposte all’anno a Champéry.

% del reddito
7.86%
Posto nel cantone
115 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 44
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 640
-0.64 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’167 di imposte all’anno a Champéry.

% del reddito
12.33%
Posto nel cantone
112 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 654
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 644
-1.29 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’935 di imposte all’anno a Champéry.

% del reddito
12.94%
Posto nel cantone
114 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 915
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 926
-0.93 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’394 di imposte all’anno a Champéry.

% del reddito
13.37%
Posto nel cantone
114 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 129
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 2’232
-1.39 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’366 di imposte all’anno a Champéry.

% del reddito
7.58%
Posto nel cantone
114 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’206
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’256
-0.84 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale37%CHF 4’215
  • Imposta comunale55%CHF 6’334
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale38%CHF 6’301
  • Imposta comunale52%CHF 8’762
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale15%CHF 5’014
  • Imposta cantonale40%CHF 13’438
  • Imposta comunale45%CHF 15’246
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale35%CHF 2’733
  • Imposta comunale57%CHF 4’483
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale36%CHF 2’239
  • Imposta comunale58%CHF 3’574
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale11%CHF 1’429
  • Imposta cantonale38%CHF 4’915
  • Imposta comunale51%CHF 6’567
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale40%CHF 8’479
  • Imposta comunale47%CHF 10’046
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale35%CHF 4’034
  • Imposta comunale55%CHF 6’281
  • Imposta personale0%CHF 24

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 115 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’092
  • Mediana cantonaleCHF 10’412
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • ChampéryCHF 11’479
  • GrächenCHF 11’881

Posizione 114 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 13’690
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 15’413
  • ChampéryCHF 16’788
  • GrächenCHF 17’302

Posizione 114 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 28’679
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 31’504
  • ChampéryCHF 33’722
  • LeukerbadCHF 34’488

Posizione 115 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 6’187
  • Mediana cantonaleCHF 7’121
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • ChampéryCHF 7’861
  • GrächenCHF 8’150

Posizione 112 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 4’701
  • Mediana cantonaleCHF 5’456
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • ChampéryCHF 6’167
  • GrächenCHF 6’412

Posizione 114 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 10’651
  • Mediana cantonaleCHF 11’922
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • ChampéryCHF 12’935
  • GrächenCHF 13’301

Posizione 114 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 17’838
  • Mediana cantonaleCHF 19’628
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • ChampéryCHF 21’394
  • GrächenCHF 22’119

Posizione 114 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’163
  • Mediana cantonaleCHF 10’390
  • ChampéryCHF 11’366
  • GrächenCHF 11’713
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026

Champéry CHF 11’479, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881

Brig-Glis CHF 9’092Grächen CHF 11’881

1 punto = 2 comuni

Champéry CHF 16’788, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302

Brig-Glis CHF 13’690Grächen CHF 17’302

1 punto = 2 comuni

Champéry CHF 33’722, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488

Brig-Glis CHF 28’679Leukerbad CHF 34’488

1 punto = 2 comuni

Champéry CHF 7’861, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150

Brig-Glis CHF 6’187Grächen CHF 8’150

1 punto = 2 comuni

Champéry CHF 6’167, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412

Brig-Glis CHF 4’701Grächen CHF 6’412

1 punto = 2 comuni

Champéry CHF 12’935, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301

Brig-Glis CHF 10’651Grächen CHF 13’301

1 punto = 2 comuni

Champéry CHF 21’394, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119

Brig-Glis CHF 17’838Grächen CHF 22’119

1 punto = 2 comuni

Champéry CHF 11’366, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713

Brig-Glis CHF 9’163Grächen CHF 11’713

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’374
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’239
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’374
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’239
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’374
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’239
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’382
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’895
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’404
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’374
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’239
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’374
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’239
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’374
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’239
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’141
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’192
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’631

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Champéry

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).