Imposte a Isérables

Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6134

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Isérables in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’558 di imposte all’anno a Isérables.

% del reddito
14.45%
Posto nel cantone
116 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’077
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 767
-0.96 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’878 di imposte all’anno a Isérables.

% del reddito
16.88%
Posto nel cantone
116 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’588
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’092
-1.09 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 33’806 di imposte all’anno a Isérables.

% del reddito
22.54%
Posto nel cantone
115 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’184
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’816
-1.21 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’919 di imposte all’anno a Isérables.

% del reddito
7.92%
Posto nel cantone
116 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 102
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 635
-0.64 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’220 di imposte all’anno a Isérables.

% del reddito
12.44%
Posto nel cantone
117 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 707
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 651
-1.30 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’993 di imposte all’anno a Isérables.

% del reddito
12.99%
Posto nel cantone
116 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 973
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 930
-0.93 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’475 di imposte all’anno a Isérables.

% del reddito
13.42%
Posto nel cantone
115 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 210
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 2’224
-1.39 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’421 di imposte all’anno a Isérables.

% del reddito
7.61%
Posto nel cantone
116 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’151
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’260
-0.84 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale36%CHF 4’215
  • Imposta comunale55%CHF 6’413
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale37%CHF 6’301
  • Imposta comunale52%CHF 8’852
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale15%CHF 5’014
  • Imposta cantonale40%CHF 13’438
  • Imposta comunale45%CHF 15’330
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale35%CHF 2’733
  • Imposta comunale57%CHF 4’541
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale36%CHF 2’239
  • Imposta comunale58%CHF 3’627
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale11%CHF 1’429
  • Imposta cantonale38%CHF 4’915
  • Imposta comunale51%CHF 6’625
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale39%CHF 8’479
  • Imposta comunale47%CHF 10’127
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale35%CHF 4’034
  • Imposta comunale55%CHF 6’336
  • Imposta personale0%CHF 24

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 116 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’092
  • Mediana cantonaleCHF 10’412
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • IsérablesCHF 11’558
  • GrächenCHF 11’881

Posizione 116 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 13’690
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 15’413
  • IsérablesCHF 16’878
  • GrächenCHF 17’302

Posizione 115 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 28’679
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 31’504
  • IsérablesCHF 33’806
  • LeukerbadCHF 34’488

Posizione 116 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 6’187
  • Mediana cantonaleCHF 7’121
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • IsérablesCHF 7’919
  • GrächenCHF 8’150

Posizione 117 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 4’701
  • Mediana cantonaleCHF 5’456
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • IsérablesCHF 6’220
  • GrächenCHF 6’412

Posizione 116 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 10’651
  • Mediana cantonaleCHF 11’922
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • IsérablesCHF 12’993
  • GrächenCHF 13’301

Posizione 115 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 17’838
  • Mediana cantonaleCHF 19’628
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • IsérablesCHF 21’475
  • GrächenCHF 22’119

Posizione 116 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’163
  • Mediana cantonaleCHF 10’390
  • IsérablesCHF 11’421
  • GrächenCHF 11’713
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026

Isérables CHF 11’558, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881

Brig-Glis CHF 9’092Grächen CHF 11’881

1 punto = 2 comuni

Isérables CHF 16’878, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302

Brig-Glis CHF 13’690Grächen CHF 17’302

1 punto = 2 comuni

Isérables CHF 33’806, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488

Brig-Glis CHF 28’679Leukerbad CHF 34’488

1 punto = 2 comuni

Isérables CHF 7’919, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150

Brig-Glis CHF 6’187Grächen CHF 8’150

1 punto = 2 comuni

Isérables CHF 6’220, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412

Brig-Glis CHF 4’701Grächen CHF 6’412

1 punto = 2 comuni

Isérables CHF 12’993, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301

Brig-Glis CHF 10’651Grächen CHF 13’301

1 punto = 2 comuni

Isérables CHF 21’475, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119

Brig-Glis CHF 17’838Grächen CHF 22’119

1 punto = 2 comuni

Isérables CHF 11’421, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713

Brig-Glis CHF 9’163Grächen CHF 11’713

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’389
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’248
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’389
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’248
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’389
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’248
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’393
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’911
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’415
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’389
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’248
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’389
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’248
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’389
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’248
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’149
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’194
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’628

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Isérables

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).