Steuern in Isérables
Gemeinde im Kanton Wallis, BFS-Nr. 6134
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Isérables in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 11’558 Steuern pro Jahr in Isérables.
- % des Einkommens
- 14.45%
- Rang im Kanton
- 116 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’077
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 767
- -0.96 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 16’878 Steuern pro Jahr in Isérables.
- % des Einkommens
- 16.88%
- Rang im Kanton
- 116 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’588
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’092
- -1.09 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 33’806 Steuern pro Jahr in Isérables.
- % des Einkommens
- 22.54%
- Rang im Kanton
- 115 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 4’184
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’816
- -1.21 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’919 Steuern pro Jahr in Isérables.
- % des Einkommens
- 7.92%
- Rang im Kanton
- 116 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 102
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 635
- -0.64 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 6’220 Steuern pro Jahr in Isérables.
- % des Einkommens
- 12.44%
- Rang im Kanton
- 117 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 707
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 651
- -1.30 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’993 Steuern pro Jahr in Isérables.
- % des Einkommens
- 12.99%
- Rang im Kanton
- 116 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 973
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 930
- -0.93 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 21’475 Steuern pro Jahr in Isérables.
- % des Einkommens
- 13.42%
- Rang im Kanton
- 115 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 210
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 2’224
- -1.39 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 11’421 Steuern pro Jahr in Isérables.
- % des Einkommens
- 7.61%
- Rang im Kanton
- 116 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’151
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’260
- -0.84 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer8%CHF 906
- Kantonssteuer36%CHF 4’215
- Gemeindesteuer55%CHF 6’413
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer10%CHF 1’701
- Kantonssteuer37%CHF 6’301
- Gemeindesteuer52%CHF 8’852
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer15%CHF 5’014
- Kantonssteuer40%CHF 13’438
- Gemeindesteuer45%CHF 15’330
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer8%CHF 621
- Kantonssteuer35%CHF 2’733
- Gemeindesteuer57%CHF 4’541
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer5%CHF 330
- Kantonssteuer36%CHF 2’239
- Gemeindesteuer58%CHF 3’627
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer11%CHF 1’429
- Kantonssteuer38%CHF 4’915
- Gemeindesteuer51%CHF 6’625
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer13%CHF 2’845
- Kantonssteuer39%CHF 8’479
- Gemeindesteuer47%CHF 10’127
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer9%CHF 1’027
- Kantonssteuer35%CHF 4’034
- Gemeindesteuer55%CHF 6’336
- Personalsteuer0%CHF 24
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 116 von 122 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 116 von 122 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 115 von 122 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 116 von 122 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 117 von 122 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 116 von 122 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 115 von 122 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 116 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 122 Gemeinden im Kanton Wallis, 2026
Isérables CHF 11’558, Kanton von CHF 9’092 bis CHF 11’881
1 Punkt = 2 Gemeinden
Isérables CHF 16’878, Kanton von CHF 13’690 bis CHF 17’302
1 Punkt = 2 Gemeinden
Isérables CHF 33’806, Kanton von CHF 28’679 bis CHF 34’488
1 Punkt = 2 Gemeinden
Isérables CHF 7’919, Kanton von CHF 6’187 bis CHF 8’150
1 Punkt = 2 Gemeinden
Isérables CHF 6’220, Kanton von CHF 4’701 bis CHF 6’412
1 Punkt = 2 Gemeinden
Isérables CHF 12’993, Kanton von CHF 10’651 bis CHF 13’301
1 Punkt = 2 Gemeinden
Isérables CHF 21’475, Kanton von CHF 17’838 bis CHF 22’119
1 Punkt = 2 Gemeinden
Isérables CHF 11’421, Kanton von CHF 9’163 bis CHF 11’713
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 12’3252023
- 12’0542024
- 11’8072025
- 11’5582026
- 17’9702023
- 17’5922024
- 17’1872025
- 16’8782026
- 35’6222023
- 35’0252024
- 34’2602025
- 33’8062026
- 8’5542023
- 8’3222024
- 8’0892025
- 7’9192026
- 6’8712023
- 6’6882024
- 6’4892025
- 6’2202026
- 13’9232023
- 13’5602024
- 13’2312025
- 12’9932026
- 23’6992023
- 22’6982024
- 21’9872025
- 21’4752026
- 12’6812023
- 12’1692024
- 11’7982025
- 11’4212026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’389 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’248 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’389 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’248 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’389 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’248 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’393 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’911 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’415 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’389 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’248 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’389 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’248 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’389 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’248 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’149 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’194 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’628 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Isérables berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Wallis
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).