Imposte a Albinen

Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6102

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Albinen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’143 di imposte all’anno a Albinen.

% del reddito
13.93%
Posto nel cantone
107 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 662
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 675
-0.84 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’348 di imposte all’anno a Albinen.

% del reddito
16.35%
Posto nel cantone
106 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’058
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 989
-0.99 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 33’050 di imposte all’anno a Albinen.

% del reddito
22.03%
Posto nel cantone
107 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’428
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’743
-1.16 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’621 di imposte all’anno a Albinen.

% del reddito
7.62%
Posto nel cantone
107 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 196
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 575
-0.57 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’952 di imposte all’anno a Albinen.

% del reddito
11.90%
Posto nel cantone
107 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 439
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 588
-1.18 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’618 di imposte all’anno a Albinen.

% del reddito
12.62%
Posto nel cantone
106 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 598
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 859
-0.86 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’737 di imposte all’anno a Albinen.

% del reddito
12.96%
Posto nel cantone
107 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 528
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 2’132
-1.33 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’050 di imposte all’anno a Albinen.

% del reddito
7.37%
Posto nel cantone
106 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’522
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’197
-0.80 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale38%CHF 4’215
  • Imposta comunale54%CHF 5’998
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale39%CHF 6’301
  • Imposta comunale51%CHF 8’322
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale15%CHF 5’014
  • Imposta cantonale41%CHF 13’438
  • Imposta comunale44%CHF 14’574
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale36%CHF 2’733
  • Imposta comunale56%CHF 4’243
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale38%CHF 2’239
  • Imposta comunale56%CHF 3’359
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale11%CHF 1’429
  • Imposta cantonale39%CHF 4’915
  • Imposta comunale50%CHF 6’250
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale41%CHF 8’479
  • Imposta comunale45%CHF 9’389
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale37%CHF 4’034
  • Imposta comunale54%CHF 5’965
  • Imposta personale0%CHF 24

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 107 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’092
  • Mediana cantonaleCHF 10’412
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • AlbinenCHF 11’143
  • GrächenCHF 11’881

Posizione 106 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 13’690
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 15’413
  • AlbinenCHF 16’348
  • GrächenCHF 17’302

Posizione 107 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 28’679
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 31’504
  • AlbinenCHF 33’050
  • LeukerbadCHF 34’488

Posizione 107 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 6’187
  • Mediana cantonaleCHF 7’121
  • AlbinenCHF 7’621
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • GrächenCHF 8’150

Posizione 107 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 4’701
  • Mediana cantonaleCHF 5’456
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • AlbinenCHF 5’952
  • GrächenCHF 6’412

Posizione 106 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 10’651
  • Mediana cantonaleCHF 11’922
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • AlbinenCHF 12’618
  • GrächenCHF 13’301

Posizione 107 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 17’838
  • Mediana cantonaleCHF 19’628
  • AlbinenCHF 20’737
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • GrächenCHF 22’119

Posizione 106 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’163
  • Mediana cantonaleCHF 10’390
  • AlbinenCHF 11’050
  • GrächenCHF 11’713
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026

Albinen CHF 11’143, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881

Brig-Glis CHF 9’092Grächen CHF 11’881

1 punto = 2 comuni

Albinen CHF 16’348, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302

Brig-Glis CHF 13’690Grächen CHF 17’302

1 punto = 2 comuni

Albinen CHF 33’050, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488

Brig-Glis CHF 28’679Leukerbad CHF 34’488

1 punto = 2 comuni

Albinen CHF 7’621, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150

Brig-Glis CHF 6’187Grächen CHF 8’150

1 punto = 2 comuni

Albinen CHF 5’952, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412

Brig-Glis CHF 4’701Grächen CHF 6’412

1 punto = 2 comuni

Albinen CHF 12’618, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301

Brig-Glis CHF 10’651Grächen CHF 13’301

1 punto = 2 comuni

Albinen CHF 20’737, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119

Brig-Glis CHF 17’838Grächen CHF 22’119

1 punto = 2 comuni

Albinen CHF 11’050, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713

Brig-Glis CHF 9’163Grächen CHF 11’713

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’330
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’196
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’330
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’196
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’330
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’196
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’344
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’858
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’368
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’330
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’196
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’330
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’196
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’330
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’196
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’086
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’142
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’597

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Albinen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).