Steuern in Crans-Montana
Gemeinde im Kanton Wallis, BFS-Nr. 6253
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Crans-Montana in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’684 Steuern pro Jahr in Crans-Montana.
- % des Einkommens
- 12.11%
- Rang im Kanton
- 28 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 797
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 731
- -0.91 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’539 Steuern pro Jahr in Crans-Montana.
- % des Einkommens
- 14.54%
- Rang im Kanton
- 31 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 751
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’051
- -1.05 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 30’210 Steuern pro Jahr in Crans-Montana.
- % des Einkommens
- 20.14%
- Rang im Kanton
- 33 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 588
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’837
- -1.22 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 6’609 Steuern pro Jahr in Crans-Montana.
- % des Einkommens
- 6.61%
- Rang im Kanton
- 28 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’208
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 612
- -0.61 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’017 Steuern pro Jahr in Crans-Montana.
- % des Einkommens
- 10.03%
- Rang im Kanton
- 28 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 496
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 583
- -1.17 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’293 Steuern pro Jahr in Crans-Montana.
- % des Einkommens
- 11.29%
- Rang im Kanton
- 31 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 727
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 909
- -0.91 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’811 Steuern pro Jahr in Crans-Montana.
- % des Einkommens
- 11.76%
- Rang im Kanton
- 33 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’454
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’957
- -1.22 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’775 Steuern pro Jahr in Crans-Montana.
- % des Einkommens
- 6.52%
- Rang im Kanton
- 31 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’797
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’213
- -0.81 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer9%CHF 906
- Kantonssteuer44%CHF 4’215
- Gemeindesteuer47%CHF 4’539
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer12%CHF 1’701
- Kantonssteuer43%CHF 6’301
- Gemeindesteuer45%CHF 6’513
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer17%CHF 5’014
- Kantonssteuer44%CHF 13’438
- Gemeindesteuer39%CHF 11’734
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer9%CHF 621
- Kantonssteuer41%CHF 2’733
- Gemeindesteuer49%CHF 3’231
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer7%CHF 330
- Kantonssteuer45%CHF 2’239
- Gemeindesteuer48%CHF 2’424
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer13%CHF 1’429
- Kantonssteuer44%CHF 4’915
- Gemeindesteuer44%CHF 4’925
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer15%CHF 2’845
- Kantonssteuer45%CHF 8’479
- Gemeindesteuer40%CHF 7’463
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer11%CHF 1’027
- Kantonssteuer41%CHF 4’034
- Gemeindesteuer48%CHF 4’690
- Personalsteuer0%CHF 24
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 28 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 31 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 33 von 122 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 28 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 28 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 31 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 33 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 31 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 122 Gemeinden im Kanton Wallis, 2026
Crans-Montana CHF 9’684, Kanton von CHF 9’092 bis CHF 11’881
1 Punkt = 2 Gemeinden
Crans-Montana CHF 14’539, Kanton von CHF 13’690 bis CHF 17’302
1 Punkt = 2 Gemeinden
Crans-Montana CHF 30’210, Kanton von CHF 28’679 bis CHF 34’488
1 Punkt = 2 Gemeinden
Crans-Montana CHF 6’609, Kanton von CHF 6’187 bis CHF 8’150
1 Punkt = 2 Gemeinden
Crans-Montana CHF 5’017, Kanton von CHF 4’701 bis CHF 6’412
1 Punkt = 2 Gemeinden
Crans-Montana CHF 11’293, Kanton von CHF 10’651 bis CHF 13’301
1 Punkt = 2 Gemeinden
Crans-Montana CHF 18’811, Kanton von CHF 17’838 bis CHF 22’119
1 Punkt = 2 Gemeinden
Crans-Montana CHF 9’775, Kanton von CHF 9’163 bis CHF 11’713
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 10’4152023
- 10’1662024
- 9’9262025
- 9’6842026
- 15’5902023
- 15’2332024
- 14’8412025
- 14’5392026
- 32’0472023
- 31’4562024
- 30’6592025
- 30’2102026
- 7’2212023
- 7’0002024
- 6’7742025
- 6’6092026
- 5’6002023
- 5’4352024
- 5’2482025
- 5’0172026
- 12’2022023
- 11’8562024
- 11’5252025
- 11’2932026
- 20’7682023
- 19’9132024
- 19’2562025
- 18’8112026
- 10’9882023
- 10’5032024
- 10’1332025
- 9’7752026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’227 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’024 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’227 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’024 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’227 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’024 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’229 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’702 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’260 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’227 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’024 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’227 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’024 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’227 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’024 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’902 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’011 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’490 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Crans-Montana berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Wallis
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).