Imposte a Crans-Montana

Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6253

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Crans-Montana in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’684 di imposte all’anno a Crans-Montana.

% del reddito
12.11%
Posto nel cantone
28 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 797
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 731
-0.91 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’539 di imposte all’anno a Crans-Montana.

% del reddito
14.54%
Posto nel cantone
31 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 751
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’051
-1.05 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’210 di imposte all’anno a Crans-Montana.

% del reddito
20.14%
Posto nel cantone
33 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 588
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’837
-1.22 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’609 di imposte all’anno a Crans-Montana.

% del reddito
6.61%
Posto nel cantone
28 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’208
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 612
-0.61 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’017 di imposte all’anno a Crans-Montana.

% del reddito
10.03%
Posto nel cantone
28 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 496
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 583
-1.17 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’293 di imposte all’anno a Crans-Montana.

% del reddito
11.29%
Posto nel cantone
31 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 727
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 909
-0.91 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’811 di imposte all’anno a Crans-Montana.

% del reddito
11.76%
Posto nel cantone
33 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’454
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’957
-1.22 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’775 di imposte all’anno a Crans-Montana.

% del reddito
6.52%
Posto nel cantone
31 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’797
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’213
-0.81 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale44%CHF 4’215
  • Imposta comunale47%CHF 4’539
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale43%CHF 6’301
  • Imposta comunale45%CHF 6’513
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale44%CHF 13’438
  • Imposta comunale39%CHF 11’734
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale41%CHF 2’733
  • Imposta comunale49%CHF 3’231
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale45%CHF 2’239
  • Imposta comunale48%CHF 2’424
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale44%CHF 4’915
  • Imposta comunale44%CHF 4’925
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale45%CHF 8’479
  • Imposta comunale40%CHF 7’463
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale11%CHF 1’027
  • Imposta cantonale41%CHF 4’034
  • Imposta comunale48%CHF 4’690
  • Imposta personale0%CHF 24

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 28 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’092
  • Crans-MontanaCHF 9’684
  • Mediana cantonaleCHF 10’412
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • GrächenCHF 11’881

Posizione 31 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 13’690
  • Crans-MontanaCHF 14’539
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 15’413
  • GrächenCHF 17’302

Posizione 33 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 28’679
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Crans-MontanaCHF 30’210
  • Mediana cantonaleCHF 31’504
  • LeukerbadCHF 34’488

Posizione 28 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 6’187
  • Crans-MontanaCHF 6’609
  • Mediana cantonaleCHF 7’121
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • GrächenCHF 8’150

Posizione 28 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 4’701
  • Crans-MontanaCHF 5’017
  • Mediana cantonaleCHF 5’456
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • GrächenCHF 6’412

Posizione 31 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 10’651
  • Crans-MontanaCHF 11’293
  • Mediana cantonaleCHF 11’922
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • GrächenCHF 13’301

Posizione 33 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 17’838
  • Crans-MontanaCHF 18’811
  • Mediana cantonaleCHF 19’628
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • GrächenCHF 22’119

Posizione 31 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’163
  • Crans-MontanaCHF 9’775
  • Mediana cantonaleCHF 10’390
  • GrächenCHF 11’713
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026

Crans-Montana CHF 9’684, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881

Brig-Glis CHF 9’092Grächen CHF 11’881

1 punto = 2 comuni

Crans-Montana CHF 14’539, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302

Brig-Glis CHF 13’690Grächen CHF 17’302

1 punto = 2 comuni

Crans-Montana CHF 30’210, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488

Brig-Glis CHF 28’679Leukerbad CHF 34’488

1 punto = 2 comuni

Crans-Montana CHF 6’609, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150

Brig-Glis CHF 6’187Grächen CHF 8’150

1 punto = 2 comuni

Crans-Montana CHF 5’017, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412

Brig-Glis CHF 4’701Grächen CHF 6’412

1 punto = 2 comuni

Crans-Montana CHF 11’293, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301

Brig-Glis CHF 10’651Grächen CHF 13’301

1 punto = 2 comuni

Crans-Montana CHF 18’811, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119

Brig-Glis CHF 17’838Grächen CHF 22’119

1 punto = 2 comuni

Crans-Montana CHF 9’775, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713

Brig-Glis CHF 9’163Grächen CHF 11’713

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’227
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’024
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’227
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’024
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’227
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’024
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’229
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’702
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’260
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’227
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’024
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’227
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’024
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’227
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’024
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’902
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’011
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’490

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Crans-Montana

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).