Imposte a Salvan

Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6218

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Salvan in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’755 di imposte all’anno a Salvan.

% del reddito
12.19%
Posto nel cantone
33 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 726
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 660
-0.83 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’618 di imposte all’anno a Salvan.

% del reddito
14.62%
Posto nel cantone
34 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 672
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 972
-0.97 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’314 di imposte all’anno a Salvan.

% del reddito
20.21%
Posto nel cantone
34 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 692
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’733
-1.16 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’661 di imposte all’anno a Salvan.

% del reddito
6.66%
Posto nel cantone
33 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’156
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 560
-0.56 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’063 di imposte all’anno a Salvan.

% del reddito
10.13%
Posto nel cantone
29 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 450
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 537
-1.07 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’356 di imposte all’anno a Salvan.

% del reddito
11.36%
Posto nel cantone
34 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 664
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 846
-0.85 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’876 di imposte all’anno a Salvan.

% del reddito
11.80%
Posto nel cantone
34 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’389
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’892
-1.18 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’834 di imposte all’anno a Salvan.

% del reddito
6.56%
Posto nel cantone
34 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’738
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’154
-0.77 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale43%CHF 4’215
  • Imposta comunale47%CHF 4’610
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale43%CHF 6’301
  • Imposta comunale45%CHF 6’592
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale44%CHF 13’438
  • Imposta comunale39%CHF 11’838
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale41%CHF 2’733
  • Imposta comunale49%CHF 3’283
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale44%CHF 2’239
  • Imposta comunale49%CHF 2’470
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale43%CHF 4’915
  • Imposta comunale44%CHF 4’988
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale45%CHF 8’479
  • Imposta comunale40%CHF 7’528
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale41%CHF 4’034
  • Imposta comunale48%CHF 4’749
  • Imposta personale0%CHF 24

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 33 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’092
  • SalvanCHF 9’755
  • Mediana cantonaleCHF 10’412
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • GrächenCHF 11’881

Posizione 34 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 13’690
  • SalvanCHF 14’618
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 15’413
  • GrächenCHF 17’302

Posizione 34 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 28’679
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • SalvanCHF 30’314
  • Mediana cantonaleCHF 31’504
  • LeukerbadCHF 34’488

Posizione 33 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 6’187
  • SalvanCHF 6’661
  • Mediana cantonaleCHF 7’121
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • GrächenCHF 8’150

Posizione 29 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 4’701
  • SalvanCHF 5’063
  • Mediana cantonaleCHF 5’456
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • GrächenCHF 6’412

Posizione 34 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 10’651
  • SalvanCHF 11’356
  • Mediana cantonaleCHF 11’922
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • GrächenCHF 13’301

Posizione 34 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 17’838
  • SalvanCHF 18’876
  • Mediana cantonaleCHF 19’628
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • GrächenCHF 22’119

Posizione 34 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’163
  • SalvanCHF 9’834
  • Mediana cantonaleCHF 10’390
  • GrächenCHF 11’713
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026

Salvan CHF 9’755, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881

Brig-Glis CHF 9’092Grächen CHF 11’881

1 punto = 2 comuni

Salvan CHF 14’618, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302

Brig-Glis CHF 13’690Grächen CHF 17’302

1 punto = 2 comuni

Salvan CHF 30’314, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488

Brig-Glis CHF 28’679Leukerbad CHF 34’488

1 punto = 2 comuni

Salvan CHF 6’661, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150

Brig-Glis CHF 6’187Grächen CHF 8’150

1 punto = 2 comuni

Salvan CHF 5’063, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412

Brig-Glis CHF 4’701Grächen CHF 6’412

1 punto = 2 comuni

Salvan CHF 11’356, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301

Brig-Glis CHF 10’651Grächen CHF 13’301

1 punto = 2 comuni

Salvan CHF 18’876, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119

Brig-Glis CHF 17’838Grächen CHF 22’119

1 punto = 2 comuni

Salvan CHF 9’834, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713

Brig-Glis CHF 9’163Grächen CHF 11’713

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’213
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’016
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’213
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’016
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’213
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’016
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’240
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’701
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’270
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’213
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’016
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’213
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’016
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’213
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’016
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’902
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’004
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’497

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Salvan

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).