Imposte a Saas-Balen
Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6289
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Saas-Balen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’055 di imposte all’anno a Saas-Balen.
- % del reddito
- 12.57%
- Posto nel cantone
- 40 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 426
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’184
- -1.48 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’886 di imposte all’anno a Saas-Balen.
- % del reddito
- 14.89%
- Posto nel cantone
- 38 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 404
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’677
- -1.68 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’539 di imposte all’anno a Saas-Balen.
- % del reddito
- 20.36%
- Posto nel cantone
- 36 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 917
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’982
- -1.99 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’852 di imposte all’anno a Saas-Balen.
- % del reddito
- 6.85%
- Posto nel cantone
- 39 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 965
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 929
- -0.93 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’285 di imposte all’anno a Saas-Balen.
- % del reddito
- 10.57%
- Posto nel cantone
- 42 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 228
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 883
- -1.77 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’511 di imposte all’anno a Saas-Balen.
- % del reddito
- 11.51%
- Posto nel cantone
- 38 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 509
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’382
- -1.38 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’014 di imposte all’anno a Saas-Balen.
- % del reddito
- 11.88%
- Posto nel cantone
- 36 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’251
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’706
- -1.69 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’996 di imposte all’anno a Saas-Balen.
- % del reddito
- 6.66%
- Posto nel cantone
- 38 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’576
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’673
- -1.12 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale42%CHF 4’215
- Imposta comunale49%CHF 4’910
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale42%CHF 6’301
- Imposta comunale46%CHF 6’860
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale44%CHF 13’438
- Imposta comunale40%CHF 12’063
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale40%CHF 2’733
- Imposta comunale51%CHF 3’474
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale42%CHF 2’239
- Imposta comunale51%CHF 2’692
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale43%CHF 4’915
- Imposta comunale45%CHF 5’143
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale45%CHF 8’479
- Imposta comunale40%CHF 7’666
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale40%CHF 4’034
- Imposta comunale49%CHF 4’911
- Imposta personale0%CHF 24
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 40 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 38 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 36 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 39 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 42 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 38 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 36 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 38 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026
Saas-Balen CHF 10’055, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881
1 punto = 2 comuni
Saas-Balen CHF 14’886, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302
1 punto = 2 comuni
Saas-Balen CHF 30’539, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488
1 punto = 2 comuni
Saas-Balen CHF 6’852, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150
1 punto = 2 comuni
Saas-Balen CHF 5’285, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412
1 punto = 2 comuni
Saas-Balen CHF 11’511, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301
1 punto = 2 comuni
Saas-Balen CHF 19’014, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119
1 punto = 2 comuni
Saas-Balen CHF 9’996, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’2392023
- 10’5322024
- 10’2982025
- 10’0552026
- 16’5632023
- 15’5692024
- 15’1872025
- 14’8862026
- 33’5212023
- 31’8102024
- 30’9882025
- 30’5392026
- 7’7812023
- 7’2342024
- 7’0162025
- 6’8522026
- 6’1682023
- 5’7292024
- 5’5302025
- 5’2852026
- 12’8932023
- 12’0662024
- 11’7432025
- 11’5112026
- 21’7202023
- 20’1372024
- 19’4642025
- 19’0142026
- 11’6692023
- 10’7162024
- 10’3532025
- 9’9962026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’211 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’211 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’211 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’257 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’733 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’284 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’211 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’211 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’211 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’885 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’001 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’486 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Saas-BalenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone del Vallese
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).