Imposte a Täsch
Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6295
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Täsch in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’999 di imposte all’anno a Täsch.
- % del reddito
- 12.50%
- Posto nel cantone
- 37 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 482
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’240
- -1.55 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’826 di imposte all’anno a Täsch.
- % del reddito
- 14.83%
- Posto nel cantone
- 37 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 464
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’737
- -1.74 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’457 di imposte all’anno a Täsch.
- % del reddito
- 20.30%
- Posto nel cantone
- 35 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 835
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 3’064
- -2.04 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’823 di imposte all’anno a Täsch.
- % del reddito
- 6.82%
- Posto nel cantone
- 37 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 994
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 958
- -0.96 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’249 di imposte all’anno a Täsch.
- % del reddito
- 10.50%
- Posto nel cantone
- 39 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 264
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 919
- -1.84 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’476 di imposte all’anno a Täsch.
- % del reddito
- 11.48%
- Posto nel cantone
- 35 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 544
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’417
- -1.42 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’962 di imposte all’anno a Täsch.
- % del reddito
- 11.85%
- Posto nel cantone
- 35 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’303
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’758
- -1.72 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’963 di imposte all’anno a Täsch.
- % del reddito
- 6.64%
- Posto nel cantone
- 35 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’609
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’706
- -1.14 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale42%CHF 4’215
- Imposta comunale49%CHF 4’854
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale42%CHF 6’301
- Imposta comunale46%CHF 6’800
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale44%CHF 13’438
- Imposta comunale39%CHF 11’981
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale40%CHF 2’733
- Imposta comunale50%CHF 3’445
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale43%CHF 2’239
- Imposta comunale51%CHF 2’656
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale43%CHF 4’915
- Imposta comunale45%CHF 5’108
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale45%CHF 8’479
- Imposta comunale40%CHF 7’614
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale40%CHF 4’034
- Imposta comunale49%CHF 4’878
- Imposta personale0%CHF 24
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 37 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 37 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 35 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 37 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 39 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 35 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 35 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 35 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026
Täsch CHF 9’999, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881
1 punto = 2 comuni
Täsch CHF 14’826, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302
1 punto = 2 comuni
Täsch CHF 30’457, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488
1 punto = 2 comuni
Täsch CHF 6’823, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150
1 punto = 2 comuni
Täsch CHF 5’249, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412
1 punto = 2 comuni
Täsch CHF 11’476, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301
1 punto = 2 comuni
Täsch CHF 18’962, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119
1 punto = 2 comuni
Täsch CHF 9’963, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’2392023
- 10’9852024
- 10’6862025
- 9’9992026
- 16’5632023
- 16’2012024
- 15’7502025
- 14’8262026
- 33’5212023
- 32’9202024
- 31’9992025
- 30’4572026
- 7’7812023
- 7’5562024
- 7’3032025
- 6’8232026
- 6’1682023
- 5’9912024
- 5’7442025
- 5’2492026
- 12’8932023
- 12’5422024
- 12’1742025
- 11’4762026
- 21’7202023
- 20’8502024
- 20’1122025
- 18’9622026
- 11’6692023
- 11’1762024
- 10’7712025
- 9’9632026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’203 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’990 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’203 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’990 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’203 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’990 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’261 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’734 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’289 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’203 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’990 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’203 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’990 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’203 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’990 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’885 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’005 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’493 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a TäschAltri luoghi
Posti vicini nel cantone del Vallese
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).