Imposte a Grengiols
Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6177
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Grengiols in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’740 di imposte all’anno a Grengiols.
- % del reddito
- 12.18%
- Posto nel cantone
- 31 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 741
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’129
- -2.66 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’406 di imposte all’anno a Grengiols.
- % del reddito
- 14.41%
- Posto nel cantone
- 26 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 884
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’988
- -2.99 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’667 di imposte all’anno a Grengiols.
- % del reddito
- 19.78%
- Posto nel cantone
- 16 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 45
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 5’179
- -3.45 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’628 di imposte all’anno a Grengiols.
- % del reddito
- 6.63%
- Posto nel cantone
- 29 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’189
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’605
- -1.61 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’159 di imposte all’anno a Grengiols.
- % del reddito
- 10.32%
- Posto nel cantone
- 36 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 354
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’417
- -2.83 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’159 di imposte all’anno a Grengiols.
- % del reddito
- 11.16%
- Posto nel cantone
- 25 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 861
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’355
- -2.35 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’480 di imposte all’anno a Grengiols.
- % del reddito
- 11.55%
- Posto nel cantone
- 16 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’785
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 4’441
- -2.78 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’657 di imposte all’anno a Grengiols.
- % del reddito
- 6.44%
- Posto nel cantone
- 25 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’915
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’626
- -1.75 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale43%CHF 4’215
- Imposta comunale47%CHF 4’595
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale44%CHF 6’301
- Imposta comunale44%CHF 6’380
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale17%CHF 5’014
- Imposta cantonale45%CHF 13’438
- Imposta comunale38%CHF 11’191
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale41%CHF 2’733
- Imposta comunale49%CHF 3’250
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale43%CHF 2’239
- Imposta comunale50%CHF 2’566
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale44%CHF 4’915
- Imposta comunale43%CHF 4’791
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale46%CHF 8’479
- Imposta comunale39%CHF 7’132
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 1’027
- Imposta cantonale42%CHF 4’034
- Imposta comunale47%CHF 4’572
- Imposta personale0%CHF 24
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 31 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 26 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 29 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 36 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 25 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 16 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 25 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026
Grengiols CHF 9’740, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881
1 punto = 2 comuni
Grengiols CHF 14’406, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302
1 punto = 2 comuni
Grengiols CHF 29’667, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488
1 punto = 2 comuni
Grengiols CHF 6’628, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150
1 punto = 2 comuni
Grengiols CHF 5’159, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412
1 punto = 2 comuni
Grengiols CHF 11’159, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301
1 punto = 2 comuni
Grengiols CHF 18’480, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119
1 punto = 2 comuni
Grengiols CHF 9’657, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’8692023
- 10’9072024
- 9’9792025
- 9’7402026
- 17’3942023
- 16’0542024
- 14’7052025
- 14’4062026
- 34’8462023
- 32’5572024
- 30’1122025
- 29’6672026
- 8’2332023
- 7’5042024
- 6’7922025
- 6’6282026
- 6’5762023
- 5’9902024
- 5’3992025
- 5’1592026
- 13’5142023
- 12’4302024
- 11’3892025
- 11’1592026
- 22’9212023
- 20’6302024
- 18’9142025
- 18’4802026
- 12’2832023
- 11’0752024
- 10’0092025
- 9’6572026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’111 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’885 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’111 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’885 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’111 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’885 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’200 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’662 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’232 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’111 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’885 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’111 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’885 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’111 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’885 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’789 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’934 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’454 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a GrengiolsAltri luoghi
Posti vicini nel cantone del Vallese
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).