Impôts à Grengiols
Commune du canton du Valais, n° OFS 6177
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Grengiols dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’740 d’impôts par an à Grengiols.
- % du revenu
- 12,18%
- Rang dans le canton
- 31 sur 122
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 741
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 2’129
- -2,66 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’406 d’impôts par an à Grengiols.
- % du revenu
- 14,41%
- Rang dans le canton
- 26 sur 122
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 884
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 2’988
- -2,99 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 29’667 d’impôts par an à Grengiols.
- % du revenu
- 19,78%
- Rang dans le canton
- 16 sur 122
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 45
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 5’179
- -3,45 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’628 d’impôts par an à Grengiols.
- % du revenu
- 6,63%
- Rang dans le canton
- 29 sur 122
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’189
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’605
- -1,61 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’159 d’impôts par an à Grengiols.
- % du revenu
- 10,32%
- Rang dans le canton
- 36 sur 122
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 354
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’417
- -2,83 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’159 d’impôts par an à Grengiols.
- % du revenu
- 11,16%
- Rang dans le canton
- 25 sur 122
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 861
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 2’355
- -2,35 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’480 d’impôts par an à Grengiols.
- % du revenu
- 11,55%
- Rang dans le canton
- 16 sur 122
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’785
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 4’441
- -2,78 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 9’657 d’impôts par an à Grengiols.
- % du revenu
- 6,44%
- Rang dans le canton
- 25 sur 122
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’915
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 2’626
- -1,75 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral9%CHF 906
- Impôt cantonal43%CHF 4’215
- Impôt communal47%CHF 4’595
- Impôt personnel0%CHF 24
- Impôt fédéral12%CHF 1’701
- Impôt cantonal44%CHF 6’301
- Impôt communal44%CHF 6’380
- Impôt personnel0%CHF 24
- Impôt fédéral17%CHF 5’014
- Impôt cantonal45%CHF 13’438
- Impôt communal38%CHF 11’191
- Impôt personnel0%CHF 24
- Impôt fédéral9%CHF 621
- Impôt cantonal41%CHF 2’733
- Impôt communal49%CHF 3’250
- Impôt personnel0%CHF 24
- Impôt fédéral6%CHF 330
- Impôt cantonal43%CHF 2’239
- Impôt communal50%CHF 2’566
- Impôt personnel0%CHF 24
- Impôt fédéral13%CHF 1’429
- Impôt cantonal44%CHF 4’915
- Impôt communal43%CHF 4’791
- Impôt personnel0%CHF 24
- Impôt fédéral15%CHF 2’845
- Impôt cantonal46%CHF 8’479
- Impôt communal39%CHF 7’132
- Impôt personnel0%CHF 24
- Impôt fédéral11%CHF 1’027
- Impôt cantonal42%CHF 4’034
- Impôt communal47%CHF 4’572
- Impôt personnel0%CHF 24
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 31 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 26 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 16 sur 122 dans le canton, proche de la médiane suisse
Rang 29 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 36 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 25 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 16 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 25 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 122 communes du canton du Valais, 2026
Grengiols CHF 9’740, canton de CHF 9’092 à CHF 11’881
1 point = 2 communes
Grengiols CHF 14’406, canton de CHF 13’690 à CHF 17’302
1 point = 2 communes
Grengiols CHF 29’667, canton de CHF 28’679 à CHF 34’488
1 point = 2 communes
Grengiols CHF 6’628, canton de CHF 6’187 à CHF 8’150
1 point = 2 communes
Grengiols CHF 5’159, canton de CHF 4’701 à CHF 6’412
1 point = 2 communes
Grengiols CHF 11’159, canton de CHF 10’651 à CHF 13’301
1 point = 2 communes
Grengiols CHF 18’480, canton de CHF 17’838 à CHF 22’119
1 point = 2 communes
Grengiols CHF 9’657, canton de CHF 9’163 à CHF 11’713
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 11’8692023
- 10’9072024
- 9’9792025
- 9’7402026
- 17’3942023
- 16’0542024
- 14’7052025
- 14’4062026
- 34’8462023
- 32’5572024
- 30’1122025
- 29’6672026
- 8’2332023
- 7’5042024
- 6’7922025
- 6’6282026
- 6’5762023
- 5’9902024
- 5’3992025
- 5’1592026
- 13’5142023
- 12’4302024
- 11’3892025
- 11’1592026
- 22’9212023
- 20’6302024
- 18’9142025
- 18’4802026
- 12’2832023
- 11’0752024
- 10’0092025
- 9’6572026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’111 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’885 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’111 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’885 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’111 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’885 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’200 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’662 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’232 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’111 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’885 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’111 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’885 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’111 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’885 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’789 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’934 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’454 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à GrengiolsAutres lieux
Rangs proches dans le canton du Valais
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).