Imposte a Stalden (VS)

Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6293

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Stalden (VS) in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’602 di imposte all’anno a Stalden (VS).

% del reddito
12.00%
Posto nel cantone
25 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 879
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 728
-0.91 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’384 di imposte all’anno a Stalden (VS).

% del reddito
14.38%
Posto nel cantone
25 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 906
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’047
-1.05 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’869 di imposte all’anno a Stalden (VS).

% del reddito
19.91%
Posto nel cantone
26 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 247
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’834
-1.22 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’553 di imposte all’anno a Stalden (VS).

% del reddito
6.55%
Posto nel cantone
25 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’264
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 610
-0.61 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’987 di imposte all’anno a Stalden (VS).

% del reddito
9.97%
Posto nel cantone
25 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 526
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 582
-1.16 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’182 di imposte all’anno a Stalden (VS).

% del reddito
11.18%
Posto nel cantone
26 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 838
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 906
-0.91 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’593 di imposte all’anno a Stalden (VS).

% del reddito
11.62%
Posto nel cantone
26 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’672
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’952
-1.22 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’667 di imposte all’anno a Stalden (VS).

% del reddito
6.44%
Posto nel cantone
26 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’905
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’209
-0.81 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale44%CHF 4’215
  • Imposta comunale46%CHF 4’457
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale44%CHF 6’301
  • Imposta comunale44%CHF 6’358
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale45%CHF 13’438
  • Imposta comunale38%CHF 11’393
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale42%CHF 2’733
  • Imposta comunale48%CHF 3’175
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale45%CHF 2’239
  • Imposta comunale48%CHF 2’394
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale44%CHF 4’915
  • Imposta comunale43%CHF 4’814
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale46%CHF 8’479
  • Imposta comunale39%CHF 7’245
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale11%CHF 1’027
  • Imposta cantonale42%CHF 4’034
  • Imposta comunale47%CHF 4’582
  • Imposta personale0%CHF 24

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 25 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’092
  • Stalden (VS)CHF 9’602
  • Mediana cantonaleCHF 10’412
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • GrächenCHF 11’881

Posizione 25 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 13’690
  • Stalden (VS)CHF 14’384
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 15’413
  • GrächenCHF 17’302

Posizione 26 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 28’679
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Stalden (VS)CHF 29’869
  • Mediana cantonaleCHF 31’504
  • LeukerbadCHF 34’488

Posizione 25 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 6’187
  • Stalden (VS)CHF 6’553
  • Mediana cantonaleCHF 7’121
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • GrächenCHF 8’150

Posizione 25 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 4’701
  • Stalden (VS)CHF 4’987
  • Mediana cantonaleCHF 5’456
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • GrächenCHF 6’412

Posizione 26 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 10’651
  • Stalden (VS)CHF 11’182
  • Mediana cantonaleCHF 11’922
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • GrächenCHF 13’301

Posizione 26 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 17’838
  • Stalden (VS)CHF 18’593
  • Mediana cantonaleCHF 19’628
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • GrächenCHF 22’119

Posizione 26 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’163
  • Stalden (VS)CHF 9’667
  • Mediana cantonaleCHF 10’390
  • GrächenCHF 11’713
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026

Stalden (VS) CHF 9’602, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881

Brig-Glis CHF 9’092Grächen CHF 11’881

1 punto = 2 comuni

Stalden (VS) CHF 14’384, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302

Brig-Glis CHF 13’690Grächen CHF 17’302

1 punto = 2 comuni

Stalden (VS) CHF 29’869, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488

Brig-Glis CHF 28’679Leukerbad CHF 34’488

1 punto = 2 comuni

Stalden (VS) CHF 6’553, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150

Brig-Glis CHF 6’187Grächen CHF 8’150

1 punto = 2 comuni

Stalden (VS) CHF 4’987, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412

Brig-Glis CHF 4’701Grächen CHF 6’412

1 punto = 2 comuni

Stalden (VS) CHF 11’182, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301

Brig-Glis CHF 10’651Grächen CHF 13’301

1 punto = 2 comuni

Stalden (VS) CHF 18’593, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119

Brig-Glis CHF 17’838Grächen CHF 22’119

1 punto = 2 comuni

Stalden (VS) CHF 9’667, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713

Brig-Glis CHF 9’163Grächen CHF 11’713

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’166
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’959
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’166
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’959
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’166
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’959
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’225
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’677
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’255
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’166
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’959
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’166
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’959
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’166
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’959
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’854
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’971
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’481

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Stalden (VS)

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).