Steuern in Saint-Maurice
Gemeinde im Kanton Wallis, BFS-Nr. 6217
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Saint-Maurice in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’426 Steuern pro Jahr in Saint-Maurice.
- % des Einkommens
- 13.03%
- Rang im Kanton
- 66 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 55
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 672
- -0.84 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’492 Steuern pro Jahr in Saint-Maurice.
- % des Einkommens
- 15.49%
- Rang im Kanton
- 67 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 202
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 985
- -0.98 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 31’743 Steuern pro Jahr in Saint-Maurice.
- % des Einkommens
- 21.16%
- Rang im Kanton
- 68 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’121
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’745
- -1.16 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’143 Steuern pro Jahr in Saint-Maurice.
- % des Einkommens
- 7.14%
- Rang im Kanton
- 67 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 674
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 573
- -0.57 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’456 Steuern pro Jahr in Saint-Maurice.
- % des Einkommens
- 10.91%
- Rang im Kanton
- 60 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 57
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 564
- -1.13 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’022 Steuern pro Jahr in Saint-Maurice.
- % des Einkommens
- 12.02%
- Rang im Kanton
- 68 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 851
- -0.85 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’782 Steuern pro Jahr in Saint-Maurice.
- % des Einkommens
- 12.36%
- Rang im Kanton
- 67 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’483
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’917
- -1.20 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’473 Steuern pro Jahr in Saint-Maurice.
- % des Einkommens
- 6.98%
- Rang im Kanton
- 68 von 122
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’099
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’180
- -0.79 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer9%CHF 906
- Kantonssteuer40%CHF 4’215
- Gemeindesteuer51%CHF 5’281
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer11%CHF 1’701
- Kantonssteuer41%CHF 6’301
- Gemeindesteuer48%CHF 7’466
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer16%CHF 5’014
- Kantonssteuer42%CHF 13’438
- Gemeindesteuer42%CHF 13’267
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer9%CHF 621
- Kantonssteuer38%CHF 2’733
- Gemeindesteuer53%CHF 3’765
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer41%CHF 2’239
- Gemeindesteuer52%CHF 2’863
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer12%CHF 1’429
- Kantonssteuer41%CHF 4’915
- Gemeindesteuer47%CHF 5’654
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer14%CHF 2’845
- Kantonssteuer43%CHF 8’479
- Gemeindesteuer43%CHF 8’434
- Personalsteuer0%CHF 24
- Bundessteuer10%CHF 1’027
- Kantonssteuer39%CHF 4’034
- Gemeindesteuer51%CHF 5’388
- Personalsteuer0%CHF 24
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 66 von 122 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 67 von 122 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 68 von 122 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 67 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 60 von 122 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 68 von 122 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Rang 67 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Rang 68 von 122 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 122 Gemeinden im Kanton Wallis, 2026
Saint-Maurice CHF 10’426, Kanton von CHF 9’092 bis CHF 11’881
1 Punkt = 2 Gemeinden
Saint-Maurice CHF 15’492, Kanton von CHF 13’690 bis CHF 17’302
1 Punkt = 2 Gemeinden
Saint-Maurice CHF 31’743, Kanton von CHF 28’679 bis CHF 34’488
1 Punkt = 2 Gemeinden
Saint-Maurice CHF 7’143, Kanton von CHF 6’187 bis CHF 8’150
1 Punkt = 2 Gemeinden
Saint-Maurice CHF 5’456, Kanton von CHF 4’701 bis CHF 6’412
1 Punkt = 2 Gemeinden
Saint-Maurice CHF 12’022, Kanton von CHF 10’651 bis CHF 13’301
1 Punkt = 2 Gemeinden
Saint-Maurice CHF 19’782, Kanton von CHF 17’838 bis CHF 22’119
1 Punkt = 2 Gemeinden
Saint-Maurice CHF 10’473, Kanton von CHF 9’163 bis CHF 11’713
1 Punkt = 2 Gemeinden
2023 bis 2026
- 11’0982023
- 10’8392024
- 10’6712025
- 10’4262026
- 16’4772023
- 16’1102024
- 15’7972025
- 15’4922026
- 33’4882023
- 32’8882024
- 32’1952025
- 31’7432026
- 7’7162023
- 7’4862024
- 7’3122025
- 7’1432026
- 6’0202023
- 5’8472024
- 5’7072025
- 5’4562026
- 12’8732023
- 12’5252024
- 12’2562025
- 12’0222026
- 21’6992023
- 20’8312024
- 20’2402025
- 19’7822026
- 11’6532023
- 11’1582024
- 10’8452025
- 10’4732026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’274 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’088 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’274 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’088 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’274 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’088 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’321 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’810 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’347 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’274 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’088 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’274 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’088 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’274 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 3’088 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’015 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’107 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’574 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Saint-Maurice berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Wallis
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).