Imposte a Saint-Maurice
Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6217
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Saint-Maurice in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’426 di imposte all’anno a Saint-Maurice.
- % del reddito
- 13.03%
- Posto nel cantone
- 66 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 55
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 672
- -0.84 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’492 di imposte all’anno a Saint-Maurice.
- % del reddito
- 15.49%
- Posto nel cantone
- 67 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 202
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 985
- -0.98 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’743 di imposte all’anno a Saint-Maurice.
- % del reddito
- 21.16%
- Posto nel cantone
- 68 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’121
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’745
- -1.16 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’143 di imposte all’anno a Saint-Maurice.
- % del reddito
- 7.14%
- Posto nel cantone
- 67 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 674
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 573
- -0.57 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’456 di imposte all’anno a Saint-Maurice.
- % del reddito
- 10.91%
- Posto nel cantone
- 60 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 57
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 564
- -1.13 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’022 di imposte all’anno a Saint-Maurice.
- % del reddito
- 12.02%
- Posto nel cantone
- 68 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 851
- -0.85 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’782 di imposte all’anno a Saint-Maurice.
- % del reddito
- 12.36%
- Posto nel cantone
- 67 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’483
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’917
- -1.20 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’473 di imposte all’anno a Saint-Maurice.
- % del reddito
- 6.98%
- Posto nel cantone
- 68 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’099
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’180
- -0.79 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale40%CHF 4’215
- Imposta comunale51%CHF 5’281
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale41%CHF 6’301
- Imposta comunale48%CHF 7’466
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale42%CHF 13’438
- Imposta comunale42%CHF 13’267
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale38%CHF 2’733
- Imposta comunale53%CHF 3’765
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale41%CHF 2’239
- Imposta comunale52%CHF 2’863
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale41%CHF 4’915
- Imposta comunale47%CHF 5’654
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale43%CHF 8’479
- Imposta comunale43%CHF 8’434
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale39%CHF 4’034
- Imposta comunale51%CHF 5’388
- Imposta personale0%CHF 24
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 66 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 67 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 68 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 67 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 60 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 68 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 67 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 68 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026
Saint-Maurice CHF 10’426, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881
1 punto = 2 comuni
Saint-Maurice CHF 15’492, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302
1 punto = 2 comuni
Saint-Maurice CHF 31’743, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488
1 punto = 2 comuni
Saint-Maurice CHF 7’143, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150
1 punto = 2 comuni
Saint-Maurice CHF 5’456, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412
1 punto = 2 comuni
Saint-Maurice CHF 12’022, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301
1 punto = 2 comuni
Saint-Maurice CHF 19’782, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119
1 punto = 2 comuni
Saint-Maurice CHF 10’473, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’0982023
- 10’8392024
- 10’6712025
- 10’4262026
- 16’4772023
- 16’1102024
- 15’7972025
- 15’4922026
- 33’4882023
- 32’8882024
- 32’1952025
- 31’7432026
- 7’7162023
- 7’4862024
- 7’3122025
- 7’1432026
- 6’0202023
- 5’8472024
- 5’7072025
- 5’4562026
- 12’8732023
- 12’5252024
- 12’2562025
- 12’0222026
- 21’6992023
- 20’8312024
- 20’2402025
- 19’7822026
- 11’6532023
- 11’1582024
- 10’8452025
- 10’4732026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’274 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’088 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’274 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’088 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’274 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’088 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’321 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’810 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’347 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’274 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’088 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’274 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’088 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’274 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’088 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’015 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’107 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’574 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Saint-MauriceAltri luoghi
Posti vicini nel cantone del Vallese
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).