Imposte a Mörel-Filet

Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6203

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Mörel-Filet in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’564 di imposte all’anno a Mörel-Filet.

% del reddito
13.21%
Posto nel cantone
71 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 83
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 667
-0.83 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’516 di imposte all’anno a Mörel-Filet.

% del reddito
15.52%
Posto nel cantone
69 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 226
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 980
-0.98 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’489 di imposte all’anno a Mörel-Filet.

% del reddito
20.99%
Posto nel cantone
60 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’867
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’732
-1.15 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’214 di imposte all’anno a Mörel-Filet.

% del reddito
7.21%
Posto nel cantone
69 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 603
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 567
-0.57 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’653 di imposte all’anno a Mörel-Filet.

% del reddito
11.31%
Posto nel cantone
76 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 140
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 558
-1.12 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’979 di imposte all’anno a Mörel-Filet.

% del reddito
11.98%
Posto nel cantone
67 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 41
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 848
-0.85 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’639 di imposte all’anno a Mörel-Filet.

% del reddito
12.27%
Posto nel cantone
65 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’626
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’892
-1.18 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’451 di imposte all’anno a Mörel-Filet.

% del reddito
6.97%
Posto nel cantone
67 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’121
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’159
-0.77 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale40%CHF 4’215
  • Imposta comunale51%CHF 5’419
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale41%CHF 6’301
  • Imposta comunale48%CHF 7’490
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale43%CHF 13’438
  • Imposta comunale41%CHF 13’013
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale38%CHF 2’733
  • Imposta comunale53%CHF 3’836
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale40%CHF 2’239
  • Imposta comunale54%CHF 3’060
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale41%CHF 4’915
  • Imposta comunale47%CHF 5’611
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale43%CHF 8’479
  • Imposta comunale42%CHF 8’291
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale39%CHF 4’034
  • Imposta comunale51%CHF 5’366
  • Imposta personale0%CHF 24

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 71 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’092
  • Mediana cantonaleCHF 10’412
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Mörel-FiletCHF 10’564
  • GrächenCHF 11’881

Posizione 69 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 13’690
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 15’413
  • Mörel-FiletCHF 15’516
  • GrächenCHF 17’302

Posizione 60 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 28’679
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mörel-FiletCHF 31’489
  • Mediana cantonaleCHF 31’504
  • LeukerbadCHF 34’488

Posizione 69 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 6’187
  • Mediana cantonaleCHF 7’121
  • Mörel-FiletCHF 7’214
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • GrächenCHF 8’150

Posizione 76 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 4’701
  • Mediana cantonaleCHF 5’456
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mörel-FiletCHF 5’653
  • GrächenCHF 6’412

Posizione 67 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 10’651
  • Mediana cantonaleCHF 11’922
  • Mörel-FiletCHF 11’979
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • GrächenCHF 13’301

Posizione 65 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 17’838
  • Mediana cantonaleCHF 19’628
  • Mörel-FiletCHF 19’639
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • GrächenCHF 22’119

Posizione 67 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’163
  • Mediana cantonaleCHF 10’390
  • Mörel-FiletCHF 10’451
  • GrächenCHF 11’713
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026

Mörel-Filet CHF 10’564, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881

Brig-Glis CHF 9’092Grächen CHF 11’881

1 punto = 2 comuni

Mörel-Filet CHF 15’516, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302

Brig-Glis CHF 13’690Grächen CHF 17’302

1 punto = 2 comuni

Mörel-Filet CHF 31’489, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488

Brig-Glis CHF 28’679Leukerbad CHF 34’488

1 punto = 2 comuni

Mörel-Filet CHF 7’214, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150

Brig-Glis CHF 6’187Grächen CHF 8’150

1 punto = 2 comuni

Mörel-Filet CHF 5’653, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412

Brig-Glis CHF 4’701Grächen CHF 6’412

1 punto = 2 comuni

Mörel-Filet CHF 11’979, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301

Brig-Glis CHF 10’651Grächen CHF 13’301

1 punto = 2 comuni

Mörel-Filet CHF 19’639, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119

Brig-Glis CHF 17’838Grächen CHF 22’119

1 punto = 2 comuni

Mörel-Filet CHF 10’451, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713

Brig-Glis CHF 9’163Grächen CHF 11’713

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’228
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’028
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’228
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’028
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’228
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’028
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’289
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’768
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’316
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’228
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’028
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’228
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’028
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’228
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’028
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’944
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’053
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’534

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Mörel-Filet

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).