Steuern in Chêne-Bougeries

Gemeinde im Kanton Genf, BFS-Nr. 6612

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Chêne-Bougeries in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’724 Steuern pro Jahr in Chêne-Bougeries.

% des Einkommens
12.15%
Rang im Kanton
7 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 757
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 1’434
-1.79 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’431 Steuern pro Jahr in Chêne-Bougeries.

% des Einkommens
14.43%
Rang im Kanton
7 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 859
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 2’056
-2.06 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 28’130 Steuern pro Jahr in Chêne-Bougeries.

% des Einkommens
18.75%
Rang im Kanton
7 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’492
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 3’182
-2.12 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’300 Steuern pro Jahr in Chêne-Bougeries.

% des Einkommens
5.30%
Rang im Kanton
7 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’517
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 1’031
-1.03 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 2’781 Steuern pro Jahr in Chêne-Bougeries.

% des Einkommens
5.56%
Rang im Kanton
7 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’732
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 559
-1.12 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’456 Steuern pro Jahr in Chêne-Bougeries.

% des Einkommens
10.46%
Rang im Kanton
7 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’564
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 1’606
-1.61 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 20’301 Steuern pro Jahr in Chêne-Bougeries.

% des Einkommens
12.69%
Rang im Kanton
7 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 964
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 2’974
-1.86 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’275 Steuern pro Jahr in Chêne-Bougeries.

% des Einkommens
6.85%
Rang im Kanton
7 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’297
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 2’080
-1.39 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer9%CHF 906
  • Kantonssteuer73%CHF 7’065
  • Gemeindesteuer18%CHF 1’728
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer12%CHF 1’701
  • Kantonssteuer71%CHF 10’208
  • Gemeindesteuer17%CHF 2’497
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer18%CHF 5’014
  • Kantonssteuer66%CHF 18’552
  • Gemeindesteuer16%CHF 4’539
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer12%CHF 621
  • Kantonssteuer71%CHF 3’739
  • Gemeindesteuer17%CHF 915
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer12%CHF 330
  • Kantonssteuer70%CHF 1’949
  • Gemeindesteuer17%CHF 477
  • Personalsteuer1%CHF 25
  • Bundessteuer14%CHF 1’429
  • Kantonssteuer69%CHF 7’233
  • Gemeindesteuer17%CHF 1’769
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer14%CHF 2’845
  • Kantonssteuer69%CHF 14’005
  • Gemeindesteuer17%CHF 3’426
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer10%CHF 1’027
  • Kantonssteuer72%CHF 7’410
  • Gemeindesteuer18%CHF 1’813
  • Personalsteuer0%CHF 25

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 7 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 9’346
  • Chêne-BougeriesCHF 9’724
  • KantonsmedianCHF 10’265
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • ChancyCHF 10’751

Rang 7 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 13’885
  • Chêne-BougeriesCHF 14’431
  • KantonsmedianCHF 15’212
  • Schweizer MedianCHF 15’290
  • ChancyCHF 15’914

Rang 7 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 27’137
  • Chêne-BougeriesCHF 28’130
  • KantonsmedianCHF 29’548
  • Schweizer MedianCHF 29’622
  • ChancyCHF 30’825

Rang 7 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 5’100
  • Chêne-BougeriesCHF 5’300
  • KantonsmedianCHF 5’586
  • ChancyCHF 5’843
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 7 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 2’676
  • Chêne-BougeriesCHF 2’781
  • KantonsmedianCHF 2’930
  • ChancyCHF 3’064
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 7 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 10’069
  • Chêne-BougeriesCHF 10’456
  • KantonsmedianCHF 11’009
  • ChancyCHF 11’507
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 7 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 19’552
  • Chêne-BougeriesCHF 20’301
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • KantonsmedianCHF 21’372
  • ChancyCHF 22’336

Rang 7 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 9’878
  • Chêne-BougeriesCHF 10’275
  • KantonsmedianCHF 10’841
  • ChancyCHF 11’351
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 45 Gemeinden im Kanton Genf, 2026

Chêne-Bougeries CHF 9’724, Kanton von CHF 9’346 bis CHF 10’751

Cologny CHF 9’346Chancy CHF 10’751

Chêne-Bougeries CHF 14’431, Kanton von CHF 13’885 bis CHF 15’914

Cologny CHF 13’885Chancy CHF 15’914

Chêne-Bougeries CHF 28’130, Kanton von CHF 27’137 bis CHF 30’825

Cologny CHF 27’137Chancy CHF 30’825

Chêne-Bougeries CHF 5’300, Kanton von CHF 5’100 bis CHF 5’843

Cologny CHF 5’100Chancy CHF 5’843

Chêne-Bougeries CHF 2’781, Kanton von CHF 2’676 bis CHF 3’064

Cologny CHF 2’676Chancy CHF 3’064

Chêne-Bougeries CHF 10’456, Kanton von CHF 10’069 bis CHF 11’507

Cologny CHF 10’069Chancy CHF 11’507

Chêne-Bougeries CHF 20’301, Kanton von CHF 19’552 bis CHF 22’336

Cologny CHF 19’552Chancy CHF 22’336

Chêne-Bougeries CHF 10’275, Kanton von CHF 9’878 bis CHF 11’351

Cologny CHF 9’878Chancy CHF 11’351

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’098
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’821
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’098
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’821
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’098
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’821
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’504
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’073
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’073
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’098
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’821
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’098
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’821
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’098
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’821
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’498
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’436
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’436

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Chêne-Bougeries berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).