Steuern in Vandoeuvres

Gemeinde im Kanton Genf, BFS-Nr. 6642

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Vandoeuvres in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’454 Steuern pro Jahr in Vandoeuvres.

% des Einkommens
11.82%
Rang im Kanton
3 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’027
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 1’455
-1.82 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’041 Steuern pro Jahr in Vandoeuvres.

% des Einkommens
14.04%
Rang im Kanton
3 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’249
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 2’088
-2.09 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 27’421 Steuern pro Jahr in Vandoeuvres.

% des Einkommens
18.28%
Rang im Kanton
3 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’201
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 3’254
-2.17 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’157 Steuern pro Jahr in Vandoeuvres.

% des Einkommens
5.16%
Rang im Kanton
3 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’660
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 1’037
-1.04 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 2’706 Steuern pro Jahr in Vandoeuvres.

% des Einkommens
5.41%
Rang im Kanton
3 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’807
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 562
-1.12 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’180 Steuern pro Jahr in Vandoeuvres.

% des Einkommens
10.18%
Rang im Kanton
3 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’840
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 1’625
-1.63 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’766 Steuern pro Jahr in Vandoeuvres.

% des Einkommens
12.35%
Rang im Kanton
3 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’499
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 3’015
-1.88 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’992 Steuern pro Jahr in Vandoeuvres.

% des Einkommens
6.66%
Rang im Kanton
3 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’580
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 2’091
-1.39 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer75%CHF 7’065
  • Gemeindesteuer15%CHF 1’458
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer12%CHF 1’701
  • Kantonssteuer73%CHF 10’208
  • Gemeindesteuer15%CHF 2’107
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer18%CHF 5’014
  • Kantonssteuer68%CHF 18’552
  • Gemeindesteuer14%CHF 3’830
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer12%CHF 621
  • Kantonssteuer73%CHF 3’739
  • Gemeindesteuer15%CHF 772
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer12%CHF 330
  • Kantonssteuer72%CHF 1’949
  • Gemeindesteuer15%CHF 402
  • Personalsteuer1%CHF 25
  • Bundessteuer14%CHF 1’429
  • Kantonssteuer71%CHF 7’233
  • Gemeindesteuer15%CHF 1’493
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer14%CHF 2’845
  • Kantonssteuer71%CHF 14’005
  • Gemeindesteuer15%CHF 2’891
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer10%CHF 1’027
  • Kantonssteuer74%CHF 7’410
  • Gemeindesteuer15%CHF 1’530
  • Personalsteuer0%CHF 25

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 3 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 9’346
  • VandoeuvresCHF 9’454
  • KantonsmedianCHF 10’265
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • ChancyCHF 10’751

Rang 3 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 13’885
  • VandoeuvresCHF 14’041
  • KantonsmedianCHF 15’212
  • Schweizer MedianCHF 15’290
  • ChancyCHF 15’914

Rang 3 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 27’137
  • VandoeuvresCHF 27’421
  • KantonsmedianCHF 29’548
  • Schweizer MedianCHF 29’622
  • ChancyCHF 30’825

Rang 3 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 5’100
  • VandoeuvresCHF 5’157
  • KantonsmedianCHF 5’586
  • ChancyCHF 5’843
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 3 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 2’676
  • VandoeuvresCHF 2’706
  • KantonsmedianCHF 2’930
  • ChancyCHF 3’064
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 3 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 10’069
  • VandoeuvresCHF 10’180
  • KantonsmedianCHF 11’009
  • ChancyCHF 11’507
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 3 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 19’552
  • VandoeuvresCHF 19’766
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • KantonsmedianCHF 21’372
  • ChancyCHF 22’336

Rang 3 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 9’878
  • VandoeuvresCHF 9’992
  • KantonsmedianCHF 10’841
  • ChancyCHF 11’351
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 45 Gemeinden im Kanton Genf, 2026

Vandoeuvres CHF 9’454, Kanton von CHF 9’346 bis CHF 10’751

Cologny CHF 9’346Chancy CHF 10’751

Vandoeuvres CHF 14’041, Kanton von CHF 13’885 bis CHF 15’914

Cologny CHF 13’885Chancy CHF 15’914

Vandoeuvres CHF 27’421, Kanton von CHF 27’137 bis CHF 30’825

Cologny CHF 27’137Chancy CHF 30’825

Vandoeuvres CHF 5’157, Kanton von CHF 5’100 bis CHF 5’843

Cologny CHF 5’100Chancy CHF 5’843

Vandoeuvres CHF 2’706, Kanton von CHF 2’676 bis CHF 3’064

Cologny CHF 2’676Chancy CHF 3’064

Vandoeuvres CHF 10’180, Kanton von CHF 10’069 bis CHF 11’507

Cologny CHF 10’069Chancy CHF 11’507

Vandoeuvres CHF 19’766, Kanton von CHF 19’552 bis CHF 22’336

Cologny CHF 19’552Chancy CHF 22’336

Vandoeuvres CHF 9’992, Kanton von CHF 9’878 bis CHF 11’351

Cologny CHF 9’878Chancy CHF 11’351

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’048
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’752
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’048
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’752
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’048
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’752
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’465
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’018
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’018
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’048
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’752
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’048
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’752
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’048
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’752
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’408
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’374
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’374

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Vandoeuvres berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).