Steuern in Genthod
Gemeinde im Kanton Genf, BFS-Nr. 6622
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Genthod in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’346 Steuern pro Jahr in Genthod.
- % des Einkommens
- 11.68%
- Rang im Kanton
- 1 von 45
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’135
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’314
- -1.64 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’885 Steuern pro Jahr in Genthod.
- % des Einkommens
- 13.88%
- Rang im Kanton
- 1 von 45
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’405
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’887
- -1.89 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 27’137 Steuern pro Jahr in Genthod.
- % des Einkommens
- 18.09%
- Rang im Kanton
- 1 von 45
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’485
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 2’902
- -1.93 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’100 Steuern pro Jahr in Genthod.
- % des Einkommens
- 5.10%
- Rang im Kanton
- 1 von 45
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’717
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 957
- -0.96 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 2’676 Steuern pro Jahr in Genthod.
- % des Einkommens
- 5.35%
- Rang im Kanton
- 1 von 45
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’837
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 520
- -1.04 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’069 Steuern pro Jahr in Genthod.
- % des Einkommens
- 10.07%
- Rang im Kanton
- 1 von 45
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’951
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’479
- -1.48 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’552 Steuern pro Jahr in Genthod.
- % des Einkommens
- 12.22%
- Rang im Kanton
- 1 von 45
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’713
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 2’736
- -1.71 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’878 Steuern pro Jahr in Genthod.
- % des Einkommens
- 6.59%
- Rang im Kanton
- 1 von 45
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 3’694
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’933
- -1.29 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer10%CHF 906
- Kantonssteuer76%CHF 7’065
- Gemeindesteuer14%CHF 1’350
- Personalsteuer0%CHF 25
- Bundessteuer12%CHF 1’701
- Kantonssteuer74%CHF 10’208
- Gemeindesteuer14%CHF 1’951
- Personalsteuer0%CHF 25
- Bundessteuer18%CHF 5’014
- Kantonssteuer68%CHF 18’552
- Gemeindesteuer13%CHF 3’546
- Personalsteuer0%CHF 25
- Bundessteuer12%CHF 621
- Kantonssteuer73%CHF 3’739
- Gemeindesteuer14%CHF 715
- Personalsteuer0%CHF 25
- Bundessteuer12%CHF 330
- Kantonssteuer73%CHF 1’949
- Gemeindesteuer14%CHF 372
- Personalsteuer1%CHF 25
- Bundessteuer14%CHF 1’429
- Kantonssteuer72%CHF 7’233
- Gemeindesteuer14%CHF 1’382
- Personalsteuer0%CHF 25
- Bundessteuer15%CHF 2’845
- Kantonssteuer72%CHF 14’005
- Gemeindesteuer14%CHF 2’677
- Personalsteuer0%CHF 25
- Bundessteuer10%CHF 1’027
- Kantonssteuer75%CHF 7’410
- Gemeindesteuer14%CHF 1’416
- Personalsteuer0%CHF 25
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 45 Gemeinden im Kanton Genf, 2026
Genthod CHF 9’346, Kanton von CHF 9’346 bis CHF 10’751
Genthod CHF 13’885, Kanton von CHF 13’885 bis CHF 15’914
Genthod CHF 27’137, Kanton von CHF 27’137 bis CHF 30’825
Genthod CHF 5’100, Kanton von CHF 5’100 bis CHF 5’843
Genthod CHF 2’676, Kanton von CHF 2’676 bis CHF 3’064
Genthod CHF 10’069, Kanton von CHF 10’069 bis CHF 11’507
Genthod CHF 19’552, Kanton von CHF 19’552 bis CHF 22’336
Genthod CHF 9’878, Kanton von CHF 9’878 bis CHF 11’351
2023 bis 2026
- 10’6602023
- 10’4932024
- 9’3622025
- 9’3462026
- 15’7722023
- 15’5432024
- 13’9072025
- 13’8852026
- 30’0392023
- 29’7452024
- 27’1652025
- 27’1372026
- 6’0572023
- 5’6942024
- 5’1262025
- 5’1002026
- 3’1962023
- 2’9952024
- 2’6912025
- 2’6762026
- 11’5482023
- 11’2582024
- 10’0962025
- 10’0692026
- 22’2882023
- 21’8772024
- 19’5832025
- 19’5522026
- 11’8112023
- 11’2032024
- 9’9202025
- 9’8782026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’027 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’725 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’027 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’725 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’027 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’725 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’449 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’996 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’996 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’027 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’725 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’027 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’725 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’027 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’725 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’372 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’348 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’348 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Genthod berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Genf
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).