Imposte a Genthod

Comune nel cantone di Ginevra, n. UST 6622

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Genthod in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’346 di imposte all’anno a Genthod.

% del reddito
11.68%
Posto nel cantone
1 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’135
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 1’314
-1.64 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’885 di imposte all’anno a Genthod.

% del reddito
13.88%
Posto nel cantone
1 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’405
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’887
-1.89 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 27’137 di imposte all’anno a Genthod.

% del reddito
18.09%
Posto nel cantone
1 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’485
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 2’902
-1.93 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’100 di imposte all’anno a Genthod.

% del reddito
5.10%
Posto nel cantone
1 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’717
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 957
-0.96 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 2’676 di imposte all’anno a Genthod.

% del reddito
5.35%
Posto nel cantone
1 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’837
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 520
-1.04 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’069 di imposte all’anno a Genthod.

% del reddito
10.07%
Posto nel cantone
1 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’951
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’479
-1.48 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’552 di imposte all’anno a Genthod.

% del reddito
12.22%
Posto nel cantone
1 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’713
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 2’736
-1.71 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’878 di imposte all’anno a Genthod.

% del reddito
6.59%
Posto nel cantone
1 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’694
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’933
-1.29 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale76%CHF 7’065
  • Imposta comunale14%CHF 1’350
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale74%CHF 10’208
  • Imposta comunale14%CHF 1’951
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale18%CHF 5’014
  • Imposta cantonale68%CHF 18’552
  • Imposta comunale13%CHF 3’546
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale12%CHF 621
  • Imposta cantonale73%CHF 3’739
  • Imposta comunale14%CHF 715
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale12%CHF 330
  • Imposta cantonale73%CHF 1’949
  • Imposta comunale14%CHF 372
  • Imposta personale1%CHF 25
  • Imposta federale14%CHF 1’429
  • Imposta cantonale72%CHF 7’233
  • Imposta comunale14%CHF 1’382
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale72%CHF 14’005
  • Imposta comunale14%CHF 2’677
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale75%CHF 7’410
  • Imposta comunale14%CHF 1’416
  • Imposta personale0%CHF 25

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • GenthodCHF 9’346
  • ColognyCHF 9’346
  • Mediana cantonaleCHF 10’265
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • ChancyCHF 10’751

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • GenthodCHF 13’885
  • ColognyCHF 13’885
  • Mediana cantonaleCHF 15’212
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • ChancyCHF 15’914

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • GenthodCHF 27’137
  • ColognyCHF 27’137
  • Mediana cantonaleCHF 29’548
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • ChancyCHF 30’825

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • GenthodCHF 5’100
  • ColognyCHF 5’100
  • Mediana cantonaleCHF 5’586
  • ChancyCHF 5’843
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • GenthodCHF 2’676
  • ColognyCHF 2’676
  • Mediana cantonaleCHF 2’930
  • ChancyCHF 3’064
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • GenthodCHF 10’069
  • ColognyCHF 10’069
  • Mediana cantonaleCHF 11’009
  • ChancyCHF 11’507
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • GenthodCHF 19’552
  • ColognyCHF 19’552
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Mediana cantonaleCHF 21’372
  • ChancyCHF 22’336

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • GenthodCHF 9’878
  • ColognyCHF 9’878
  • Mediana cantonaleCHF 10’841
  • ChancyCHF 11’351
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 45 comuni del cantone di Ginevra, 2026

Genthod CHF 9’346, cantone da CHF 9’346 a CHF 10’751

Cologny CHF 9’346Chancy CHF 10’751

Genthod CHF 13’885, cantone da CHF 13’885 a CHF 15’914

Cologny CHF 13’885Chancy CHF 15’914

Genthod CHF 27’137, cantone da CHF 27’137 a CHF 30’825

Cologny CHF 27’137Chancy CHF 30’825

Genthod CHF 5’100, cantone da CHF 5’100 a CHF 5’843

Cologny CHF 5’100Chancy CHF 5’843

Genthod CHF 2’676, cantone da CHF 2’676 a CHF 3’064

Cologny CHF 2’676Chancy CHF 3’064

Genthod CHF 10’069, cantone da CHF 10’069 a CHF 11’507

Cologny CHF 10’069Chancy CHF 11’507

Genthod CHF 19’552, cantone da CHF 19’552 a CHF 22’336

Cologny CHF 19’552Chancy CHF 22’336

Genthod CHF 9’878, cantone da CHF 9’878 a CHF 11’351

Cologny CHF 9’878Chancy CHF 11’351

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’027
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’725
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’027
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’725
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’027
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’725
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’449
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’996
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’996
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’027
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’725
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’027
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’725
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’027
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’725
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’372
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’348
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’348

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Genthod

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).