Imposte a Céligny

Comune nel cantone di Ginevra, n. UST 6610

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Céligny in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’779 di imposte all’anno a Céligny.

% del reddito
12.22%
Posto nel cantone
9 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 702
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 1’379
-1.72 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’509 di imposte all’anno a Céligny.

% del reddito
14.51%
Posto nel cantone
9 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 781
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’978
-1.98 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 28’272 di imposte all’anno a Céligny.

% del reddito
18.85%
Posto nel cantone
9 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’350
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 3’040
-2.03 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’328 di imposte all’anno a Céligny.

% del reddito
5.33%
Posto nel cantone
9 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’489
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’003
-1.00 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 2’796 di imposte all’anno a Céligny.

% del reddito
5.59%
Posto nel cantone
9 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’717
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 544
-1.09 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’512 di imposte all’anno a Céligny.

% del reddito
10.51%
Posto nel cantone
9 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’508
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’550
-1.55 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’408 di imposte all’anno a Céligny.

% del reddito
12.76%
Posto nel cantone
9 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 857
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 2’867
-1.79 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’331 di imposte all’anno a Céligny.

% del reddito
6.89%
Posto nel cantone
9 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’241
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 2’024
-1.35 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale72%CHF 7’065
  • Imposta comunale18%CHF 1’783
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale70%CHF 10’208
  • Imposta comunale18%CHF 2’575
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale18%CHF 5’014
  • Imposta cantonale66%CHF 18’552
  • Imposta comunale17%CHF 4’681
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale12%CHF 621
  • Imposta cantonale70%CHF 3’739
  • Imposta comunale18%CHF 943
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale12%CHF 330
  • Imposta cantonale70%CHF 1’949
  • Imposta comunale18%CHF 492
  • Imposta personale1%CHF 25
  • Imposta federale14%CHF 1’429
  • Imposta cantonale69%CHF 7’233
  • Imposta comunale17%CHF 1’825
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale69%CHF 14’005
  • Imposta comunale17%CHF 3’533
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale72%CHF 7’410
  • Imposta comunale18%CHF 1’869
  • Imposta personale0%CHF 25

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 9 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’346
  • CélignyCHF 9’779
  • Mediana cantonaleCHF 10’265
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • ChancyCHF 10’751

Posizione 9 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 13’885
  • CélignyCHF 14’509
  • Mediana cantonaleCHF 15’212
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • ChancyCHF 15’914

Posizione 9 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 27’137
  • CélignyCHF 28’272
  • Mediana cantonaleCHF 29’548
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • ChancyCHF 30’825

Posizione 9 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 5’100
  • CélignyCHF 5’328
  • Mediana cantonaleCHF 5’586
  • ChancyCHF 5’843
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 9 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 2’676
  • CélignyCHF 2’796
  • Mediana cantonaleCHF 2’930
  • ChancyCHF 3’064
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 9 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 10’069
  • CélignyCHF 10’512
  • Mediana cantonaleCHF 11’009
  • ChancyCHF 11’507
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 9 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 19’552
  • CélignyCHF 20’408
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Mediana cantonaleCHF 21’372
  • ChancyCHF 22’336

Posizione 9 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’878
  • CélignyCHF 10’331
  • Mediana cantonaleCHF 10’841
  • ChancyCHF 11’351
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 45 comuni del cantone di Ginevra, 2026

Céligny CHF 9’779, cantone da CHF 9’346 a CHF 10’751

Cologny CHF 9’346Chancy CHF 10’751

Céligny CHF 14’509, cantone da CHF 13’885 a CHF 15’914

Cologny CHF 13’885Chancy CHF 15’914

Céligny CHF 28’272, cantone da CHF 27’137 a CHF 30’825

Cologny CHF 27’137Chancy CHF 30’825

Céligny CHF 5’328, cantone da CHF 5’100 a CHF 5’843

Cologny CHF 5’100Chancy CHF 5’843

Céligny CHF 2’796, cantone da CHF 2’676 a CHF 3’064

Cologny CHF 2’676Chancy CHF 3’064

Céligny CHF 10’512, cantone da CHF 10’069 a CHF 11’507

Cologny CHF 10’069Chancy CHF 11’507

Céligny CHF 20’408, cantone da CHF 19’552 a CHF 22’336

Cologny CHF 19’552Chancy CHF 22’336

Céligny CHF 10’331, cantone da CHF 9’878 a CHF 11’351

Cologny CHF 9’878Chancy CHF 11’351

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’108
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’835
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’108
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’835
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’108
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’835
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’512
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’083
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’083
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’108
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’835
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’108
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’835
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’108
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’835
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’515
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’448
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’448

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Céligny

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).