Imposte a Corsier (GE)
Comune nel cantone di Ginevra, n. UST 6619
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Corsier (GE) in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’670 di imposte all’anno a Corsier (GE).
- % del reddito
- 12.09%
- Posto nel cantone
- 5 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 811
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’551
- -1.94 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’353 di imposte all’anno a Corsier (GE).
- % del reddito
- 14.35%
- Posto nel cantone
- 5 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 937
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’223
- -2.22 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 27’988 di imposte all’anno a Corsier (GE).
- % del reddito
- 18.66%
- Posto nel cantone
- 5 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’634
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 3’484
- -2.32 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’271 di imposte all’anno a Corsier (GE).
- % del reddito
- 5.27%
- Posto nel cantone
- 5 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’546
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’095
- -1.09 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 2’766 di imposte all’anno a Corsier (GE).
- % del reddito
- 5.53%
- Posto nel cantone
- 5 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’747
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 592
- -1.18 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’401 di imposte all’anno a Corsier (GE).
- % del reddito
- 10.40%
- Posto nel cantone
- 5 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’619
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’725
- -1.72 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’194 di imposte all’anno a Corsier (GE).
- % del reddito
- 12.62%
- Posto nel cantone
- 5 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’071
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 3’204
- -2.00 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’218 di imposte all’anno a Corsier (GE).
- % del reddito
- 6.81%
- Posto nel cantone
- 5 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’354
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’205
- -1.47 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale73%CHF 7’065
- Imposta comunale17%CHF 1’674
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale71%CHF 10’208
- Imposta comunale17%CHF 2’419
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale18%CHF 5’014
- Imposta cantonale66%CHF 18’552
- Imposta comunale16%CHF 4’397
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale12%CHF 621
- Imposta cantonale71%CHF 3’739
- Imposta comunale17%CHF 886
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale12%CHF 330
- Imposta cantonale70%CHF 1’949
- Imposta comunale17%CHF 462
- Imposta personale1%CHF 25
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale70%CHF 7’233
- Imposta comunale16%CHF 1’714
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale69%CHF 14’005
- Imposta comunale16%CHF 3’319
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale73%CHF 7’410
- Imposta comunale17%CHF 1’756
- Imposta personale0%CHF 25
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 5 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 45 comuni del cantone di Ginevra, 2026
Corsier (GE) CHF 9’670, cantone da CHF 9’346 a CHF 10’751
Corsier (GE) CHF 14’353, cantone da CHF 13’885 a CHF 15’914
Corsier (GE) CHF 27’988, cantone da CHF 27’137 a CHF 30’825
Corsier (GE) CHF 5’271, cantone da CHF 5’100 a CHF 5’843
Corsier (GE) CHF 2’766, cantone da CHF 2’676 a CHF 3’064
Corsier (GE) CHF 10’401, cantone da CHF 10’069 a CHF 11’507
Corsier (GE) CHF 20’194, cantone da CHF 19’552 a CHF 22’336
Corsier (GE) CHF 10’218, cantone da CHF 9’878 a CHF 11’351
Dal 2023 al 2026
- 11’2212023
- 10’9232024
- 9’6322025
- 9’6702026
- 16’5762023
- 16’1612024
- 14’2982025
- 14’3532026
- 31’4722023
- 30’8512024
- 27’8752025
- 27’9882026
- 6’3662023
- 5’9192024
- 5’2702025
- 5’2712026
- 3’3582023
- 3’1132024
- 2’7662025
- 2’7662026
- 12’1262023
- 11’6972024
- 10’3732025
- 10’4012026
- 23’3982023
- 22’7282024
- 20’1192025
- 20’1942026
- 12’4232023
- 11’6562024
- 10’2052025
- 10’2182026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’088 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’807 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’088 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’807 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’088 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’807 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’496 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’061 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’061 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’088 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’807 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’088 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’807 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’088 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’807 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’479 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’424 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’424 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Corsier (GE)Altri luoghi
Posti vicini nel cantone di Ginevra
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).