Imposte a Vandoeuvres

Comune nel cantone di Ginevra, n. UST 6642

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Vandoeuvres in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’454 di imposte all’anno a Vandoeuvres.

% del reddito
11.82%
Posto nel cantone
3 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’027
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 1’455
-1.82 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’041 di imposte all’anno a Vandoeuvres.

% del reddito
14.04%
Posto nel cantone
3 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’249
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 2’088
-2.09 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 27’421 di imposte all’anno a Vandoeuvres.

% del reddito
18.28%
Posto nel cantone
3 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’201
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 3’254
-2.17 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’157 di imposte all’anno a Vandoeuvres.

% del reddito
5.16%
Posto nel cantone
3 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’660
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’037
-1.04 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 2’706 di imposte all’anno a Vandoeuvres.

% del reddito
5.41%
Posto nel cantone
3 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’807
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 562
-1.12 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’180 di imposte all’anno a Vandoeuvres.

% del reddito
10.18%
Posto nel cantone
3 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’840
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’625
-1.63 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’766 di imposte all’anno a Vandoeuvres.

% del reddito
12.35%
Posto nel cantone
3 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’499
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 3’015
-1.88 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’992 di imposte all’anno a Vandoeuvres.

% del reddito
6.66%
Posto nel cantone
3 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’580
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 2’091
-1.39 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale75%CHF 7’065
  • Imposta comunale15%CHF 1’458
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale73%CHF 10’208
  • Imposta comunale15%CHF 2’107
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale18%CHF 5’014
  • Imposta cantonale68%CHF 18’552
  • Imposta comunale14%CHF 3’830
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale12%CHF 621
  • Imposta cantonale73%CHF 3’739
  • Imposta comunale15%CHF 772
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale12%CHF 330
  • Imposta cantonale72%CHF 1’949
  • Imposta comunale15%CHF 402
  • Imposta personale1%CHF 25
  • Imposta federale14%CHF 1’429
  • Imposta cantonale71%CHF 7’233
  • Imposta comunale15%CHF 1’493
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale71%CHF 14’005
  • Imposta comunale15%CHF 2’891
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale74%CHF 7’410
  • Imposta comunale15%CHF 1’530
  • Imposta personale0%CHF 25

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 3 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’346
  • VandoeuvresCHF 9’454
  • Mediana cantonaleCHF 10’265
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • ChancyCHF 10’751

Posizione 3 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 13’885
  • VandoeuvresCHF 14’041
  • Mediana cantonaleCHF 15’212
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • ChancyCHF 15’914

Posizione 3 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 27’137
  • VandoeuvresCHF 27’421
  • Mediana cantonaleCHF 29’548
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • ChancyCHF 30’825

Posizione 3 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 5’100
  • VandoeuvresCHF 5’157
  • Mediana cantonaleCHF 5’586
  • ChancyCHF 5’843
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 3 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 2’676
  • VandoeuvresCHF 2’706
  • Mediana cantonaleCHF 2’930
  • ChancyCHF 3’064
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 3 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 10’069
  • VandoeuvresCHF 10’180
  • Mediana cantonaleCHF 11’009
  • ChancyCHF 11’507
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 3 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 19’552
  • VandoeuvresCHF 19’766
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Mediana cantonaleCHF 21’372
  • ChancyCHF 22’336

Posizione 3 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’878
  • VandoeuvresCHF 9’992
  • Mediana cantonaleCHF 10’841
  • ChancyCHF 11’351
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 45 comuni del cantone di Ginevra, 2026

Vandoeuvres CHF 9’454, cantone da CHF 9’346 a CHF 10’751

Cologny CHF 9’346Chancy CHF 10’751

Vandoeuvres CHF 14’041, cantone da CHF 13’885 a CHF 15’914

Cologny CHF 13’885Chancy CHF 15’914

Vandoeuvres CHF 27’421, cantone da CHF 27’137 a CHF 30’825

Cologny CHF 27’137Chancy CHF 30’825

Vandoeuvres CHF 5’157, cantone da CHF 5’100 a CHF 5’843

Cologny CHF 5’100Chancy CHF 5’843

Vandoeuvres CHF 2’706, cantone da CHF 2’676 a CHF 3’064

Cologny CHF 2’676Chancy CHF 3’064

Vandoeuvres CHF 10’180, cantone da CHF 10’069 a CHF 11’507

Cologny CHF 10’069Chancy CHF 11’507

Vandoeuvres CHF 19’766, cantone da CHF 19’552 a CHF 22’336

Cologny CHF 19’552Chancy CHF 22’336

Vandoeuvres CHF 9’992, cantone da CHF 9’878 a CHF 11’351

Cologny CHF 9’878Chancy CHF 11’351

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’048
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’752
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’048
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’752
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’048
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’752
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’465
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’018
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’018
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’048
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’752
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’048
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’752
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’048
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’752
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’408
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’374
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’374

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Vandoeuvres

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).