Imposte a Chêne-Bougeries
Comune nel cantone di Ginevra, n. UST 6612
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Chêne-Bougeries in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’724 di imposte all’anno a Chêne-Bougeries.
- % del reddito
- 12.15%
- Posto nel cantone
- 7 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 757
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’434
- -1.79 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’431 di imposte all’anno a Chêne-Bougeries.
- % del reddito
- 14.43%
- Posto nel cantone
- 7 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 859
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’056
- -2.06 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 28’130 di imposte all’anno a Chêne-Bougeries.
- % del reddito
- 18.75%
- Posto nel cantone
- 7 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’492
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 3’182
- -2.12 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’300 di imposte all’anno a Chêne-Bougeries.
- % del reddito
- 5.30%
- Posto nel cantone
- 7 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’517
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’031
- -1.03 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 2’781 di imposte all’anno a Chêne-Bougeries.
- % del reddito
- 5.56%
- Posto nel cantone
- 7 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’732
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 559
- -1.12 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’456 di imposte all’anno a Chêne-Bougeries.
- % del reddito
- 10.46%
- Posto nel cantone
- 7 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’564
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’606
- -1.61 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’301 di imposte all’anno a Chêne-Bougeries.
- % del reddito
- 12.69%
- Posto nel cantone
- 7 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 964
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’974
- -1.86 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’275 di imposte all’anno a Chêne-Bougeries.
- % del reddito
- 6.85%
- Posto nel cantone
- 7 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’297
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’080
- -1.39 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale73%CHF 7’065
- Imposta comunale18%CHF 1’728
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale71%CHF 10’208
- Imposta comunale17%CHF 2’497
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale18%CHF 5’014
- Imposta cantonale66%CHF 18’552
- Imposta comunale16%CHF 4’539
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale12%CHF 621
- Imposta cantonale71%CHF 3’739
- Imposta comunale17%CHF 915
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale12%CHF 330
- Imposta cantonale70%CHF 1’949
- Imposta comunale17%CHF 477
- Imposta personale1%CHF 25
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale69%CHF 7’233
- Imposta comunale17%CHF 1’769
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale69%CHF 14’005
- Imposta comunale17%CHF 3’426
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale72%CHF 7’410
- Imposta comunale18%CHF 1’813
- Imposta personale0%CHF 25
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 7 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 7 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 45 comuni del cantone di Ginevra, 2026
Chêne-Bougeries CHF 9’724, cantone da CHF 9’346 a CHF 10’751
Chêne-Bougeries CHF 14’431, cantone da CHF 13’885 a CHF 15’914
Chêne-Bougeries CHF 28’130, cantone da CHF 27’137 a CHF 30’825
Chêne-Bougeries CHF 5’300, cantone da CHF 5’100 a CHF 5’843
Chêne-Bougeries CHF 2’781, cantone da CHF 2’676 a CHF 3’064
Chêne-Bougeries CHF 10’456, cantone da CHF 10’069 a CHF 11’507
Chêne-Bougeries CHF 20’301, cantone da CHF 19’552 a CHF 22’336
Chêne-Bougeries CHF 10’275, cantone da CHF 9’878 a CHF 11’351
Dal 2023 al 2026
- 11’1582023
- 10’9232024
- 9’7412025
- 9’7242026
- 16’4872023
- 16’1612024
- 14’4542025
- 14’4312026
- 31’3122023
- 30’8512024
- 28’1592025
- 28’1302026
- 6’3312023
- 5’9192024
- 5’3272025
- 5’3002026
- 3’3402023
- 3’1132024
- 2’7962025
- 2’7812026
- 12’0622023
- 11’6972024
- 10’4842025
- 10’4562026
- 23’2752023
- 22’7282024
- 20’3332025
- 20’3012026
- 12’3552023
- 11’6562024
- 10’3192025
- 10’2752026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’098 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’821 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’098 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’821 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’098 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’821 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’504 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’073 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’073 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’098 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’821 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’098 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’821 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’098 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’821 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’498 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’436 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’436 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Chêne-BougeriesAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Ginevra
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).