Imposte a Satigny

Comune nel cantone di Ginevra, n. UST 6638

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Satigny in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’103 di imposte all’anno a Satigny.

% del reddito
12.63%
Posto nel cantone
12 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 378
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 1’429
-1.79 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’978 di imposte all’anno a Satigny.

% del reddito
14.98%
Posto nel cantone
12 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 312
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 2’045
-2.04 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’123 di imposte all’anno a Satigny.

% del reddito
19.42%
Posto nel cantone
12 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 499
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 3’145
-2.10 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’500 di imposte all’anno a Satigny.

% del reddito
5.50%
Posto nel cantone
12 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’317
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’037
-1.04 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 2’885 di imposte all’anno a Satigny.

% del reddito
5.77%
Posto nel cantone
12 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’628
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 563
-1.13 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’844 di imposte all’anno a Satigny.

% del reddito
10.84%
Posto nel cantone
12 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’176
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’604
-1.60 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’051 di imposte all’anno a Satigny.

% del reddito
13.16%
Posto nel cantone
12 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 214
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 2’964
-1.85 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’671 di imposte all’anno a Satigny.

% del reddito
7.11%
Posto nel cantone
12 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’901
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 2’092
-1.39 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale70%CHF 7’065
  • Imposta comunale21%CHF 2’107
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale68%CHF 10’208
  • Imposta comunale20%CHF 3’044
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale64%CHF 18’552
  • Imposta comunale19%CHF 5’532
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 621
  • Imposta cantonale68%CHF 3’739
  • Imposta comunale20%CHF 1’115
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 330
  • Imposta cantonale68%CHF 1’949
  • Imposta comunale20%CHF 581
  • Imposta personale1%CHF 25
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale67%CHF 7’233
  • Imposta comunale20%CHF 2’157
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale67%CHF 14’005
  • Imposta comunale20%CHF 4’176
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale69%CHF 7’410
  • Imposta comunale21%CHF 2’209
  • Imposta personale0%CHF 25

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 12 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’346
  • SatignyCHF 10’103
  • Mediana cantonaleCHF 10’265
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • ChancyCHF 10’751

Posizione 12 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 13’885
  • SatignyCHF 14’978
  • Mediana cantonaleCHF 15’212
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • ChancyCHF 15’914

Posizione 12 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • ColognyCHF 27’137
  • SatignyCHF 29’123
  • Mediana cantonaleCHF 29’548
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • ChancyCHF 30’825

Posizione 12 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 5’100
  • SatignyCHF 5’500
  • Mediana cantonaleCHF 5’586
  • ChancyCHF 5’843
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 12 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 2’676
  • SatignyCHF 2’885
  • Mediana cantonaleCHF 2’930
  • ChancyCHF 3’064
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 12 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 10’069
  • SatignyCHF 10’844
  • Mediana cantonaleCHF 11’009
  • ChancyCHF 11’507
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 12 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • ColognyCHF 19’552
  • SatignyCHF 21’051
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Mediana cantonaleCHF 21’372
  • ChancyCHF 22’336

Posizione 12 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’878
  • SatignyCHF 10’671
  • Mediana cantonaleCHF 10’841
  • ChancyCHF 11’351
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 45 comuni del cantone di Ginevra, 2026

Satigny CHF 10’103, cantone da CHF 9’346 a CHF 10’751

Cologny CHF 9’346Chancy CHF 10’751

Satigny CHF 14’978, cantone da CHF 13’885 a CHF 15’914

Cologny CHF 13’885Chancy CHF 15’914

Satigny CHF 29’123, cantone da CHF 27’137 a CHF 30’825

Cologny CHF 27’137Chancy CHF 30’825

Satigny CHF 5’500, cantone da CHF 5’100 a CHF 5’843

Cologny CHF 5’100Chancy CHF 5’843

Satigny CHF 2’885, cantone da CHF 2’676 a CHF 3’064

Cologny CHF 2’676Chancy CHF 3’064

Satigny CHF 10’844, cantone da CHF 10’069 a CHF 11’507

Cologny CHF 10’069Chancy CHF 11’507

Satigny CHF 21’051, cantone da CHF 19’552 a CHF 22’336

Cologny CHF 19’552Chancy CHF 22’336

Satigny CHF 10’671, cantone da CHF 9’878 a CHF 11’351

Cologny CHF 9’878Chancy CHF 11’351

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’170
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’918
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’170
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’918
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’170
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’918
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’560
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’149
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’149
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’170
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’918
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’170
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’918
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’170
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’918
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’622
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’523
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’523

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Satigny

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).