Steuern in Thônex

Gemeinde im Kanton Genf, BFS-Nr. 6640

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Thônex in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’373 Steuern pro Jahr in Thônex.

% des Einkommens
12.97%
Rang im Kanton
26 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 108
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 1’470
-1.84 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’368 Steuern pro Jahr in Thônex.

% des Einkommens
15.37%
Rang im Kanton
26 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 78
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 2’102
-2.10 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 29’832 Steuern pro Jahr in Thônex.

% des Einkommens
19.89%
Rang im Kanton
26 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 210
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 3’232
-2.15 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’643 Steuern pro Jahr in Thônex.

% des Einkommens
5.64%
Rang im Kanton
26 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’174
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 1’066
-1.07 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 2’960 Steuern pro Jahr in Thônex.

% des Einkommens
5.92%
Rang im Kanton
26 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’553
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 579
-1.16 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’120 Steuern pro Jahr in Thônex.

% des Einkommens
11.12%
Rang im Kanton
26 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 900
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 1’649
-1.65 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 21’586 Steuern pro Jahr in Thônex.

% des Einkommens
13.49%
Rang im Kanton
26 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 321
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 3’047
-1.90 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 10’955 Steuern pro Jahr in Thônex.

% des Einkommens
7.30%
Rang im Kanton
26 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’617
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 2’148
-1.43 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer9%CHF 906
  • Kantonssteuer68%CHF 7’065
  • Gemeindesteuer23%CHF 2’377
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer11%CHF 1’701
  • Kantonssteuer66%CHF 10’208
  • Gemeindesteuer22%CHF 3’434
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer17%CHF 5’014
  • Kantonssteuer62%CHF 18’552
  • Gemeindesteuer21%CHF 6’241
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer11%CHF 621
  • Kantonssteuer66%CHF 3’739
  • Gemeindesteuer22%CHF 1’258
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer11%CHF 330
  • Kantonssteuer66%CHF 1’949
  • Gemeindesteuer22%CHF 656
  • Personalsteuer1%CHF 25
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer65%CHF 7’233
  • Gemeindesteuer22%CHF 2’433
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer13%CHF 2’845
  • Kantonssteuer65%CHF 14’005
  • Gemeindesteuer22%CHF 4’711
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer9%CHF 1’027
  • Kantonssteuer68%CHF 7’410
  • Gemeindesteuer23%CHF 2’493
  • Personalsteuer0%CHF 25

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 26 von 45 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • ColognyCHF 9’346
  • KantonsmedianCHF 10’265
  • ThônexCHF 10’373
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • ChancyCHF 10’751

Rang 26 von 45 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • ColognyCHF 13’885
  • KantonsmedianCHF 15’212
  • Schweizer MedianCHF 15’290
  • ThônexCHF 15’368
  • ChancyCHF 15’914

Rang 26 von 45 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • ColognyCHF 27’137
  • KantonsmedianCHF 29’548
  • Schweizer MedianCHF 29’622
  • ThônexCHF 29’832
  • ChancyCHF 30’825

Rang 26 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 5’100
  • KantonsmedianCHF 5’586
  • ThônexCHF 5’643
  • ChancyCHF 5’843
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 26 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 2’676
  • KantonsmedianCHF 2’930
  • ThônexCHF 2’960
  • ChancyCHF 3’064
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 26 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 10’069
  • KantonsmedianCHF 11’009
  • ThônexCHF 11’120
  • ChancyCHF 11’507
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 26 von 45 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • ColognyCHF 19’552
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • KantonsmedianCHF 21’372
  • ThônexCHF 21’586
  • ChancyCHF 22’336

Rang 26 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 9’878
  • KantonsmedianCHF 10’841
  • ThônexCHF 10’955
  • ChancyCHF 11’351
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 45 Gemeinden im Kanton Genf, 2026

Thônex CHF 10’373, Kanton von CHF 9’346 bis CHF 10’751

Cologny CHF 9’346Chancy CHF 10’751

Thônex CHF 15’368, Kanton von CHF 13’885 bis CHF 15’914

Cologny CHF 13’885Chancy CHF 15’914

Thônex CHF 29’832, Kanton von CHF 27’137 bis CHF 30’825

Cologny CHF 27’137Chancy CHF 30’825

Thônex CHF 5’643, Kanton von CHF 5’100 bis CHF 5’843

Cologny CHF 5’100Chancy CHF 5’843

Thônex CHF 2’960, Kanton von CHF 2’676 bis CHF 3’064

Cologny CHF 2’676Chancy CHF 3’064

Thônex CHF 11’120, Kanton von CHF 10’069 bis CHF 11’507

Cologny CHF 10’069Chancy CHF 11’507

Thônex CHF 21’586, Kanton von CHF 19’552 bis CHF 22’336

Cologny CHF 19’552Chancy CHF 22’336

Thônex CHF 10’955, Kanton von CHF 9’878 bis CHF 11’351

Cologny CHF 9’878Chancy CHF 11’351

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’220
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’987
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’220
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’987
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’220
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’987
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’599
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’203
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’203
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’220
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’987
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’220
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’987
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’220
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’987
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’713
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’587
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’587

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Thônex berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).