Imposte a Thônex

Comune nel cantone di Ginevra, n. UST 6640

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Thônex in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’373 di imposte all’anno a Thônex.

% del reddito
12.97%
Posto nel cantone
26 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 108
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 1’470
-1.84 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’368 di imposte all’anno a Thônex.

% del reddito
15.37%
Posto nel cantone
26 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 78
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 2’102
-2.10 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’832 di imposte all’anno a Thônex.

% del reddito
19.89%
Posto nel cantone
26 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 210
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 3’232
-2.15 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’643 di imposte all’anno a Thônex.

% del reddito
5.64%
Posto nel cantone
26 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’174
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’066
-1.07 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 2’960 di imposte all’anno a Thônex.

% del reddito
5.92%
Posto nel cantone
26 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’553
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 579
-1.16 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’120 di imposte all’anno a Thônex.

% del reddito
11.12%
Posto nel cantone
26 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 900
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’649
-1.65 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’586 di imposte all’anno a Thônex.

% del reddito
13.49%
Posto nel cantone
26 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 321
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 3’047
-1.90 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’955 di imposte all’anno a Thônex.

% del reddito
7.30%
Posto nel cantone
26 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’617
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 2’148
-1.43 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale68%CHF 7’065
  • Imposta comunale23%CHF 2’377
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale66%CHF 10’208
  • Imposta comunale22%CHF 3’434
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale62%CHF 18’552
  • Imposta comunale21%CHF 6’241
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 621
  • Imposta cantonale66%CHF 3’739
  • Imposta comunale22%CHF 1’258
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 330
  • Imposta cantonale66%CHF 1’949
  • Imposta comunale22%CHF 656
  • Imposta personale1%CHF 25
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale65%CHF 7’233
  • Imposta comunale22%CHF 2’433
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale65%CHF 14’005
  • Imposta comunale22%CHF 4’711
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale68%CHF 7’410
  • Imposta comunale23%CHF 2’493
  • Imposta personale0%CHF 25

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 26 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’346
  • Mediana cantonaleCHF 10’265
  • ThônexCHF 10’373
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • ChancyCHF 10’751

Posizione 26 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • ColognyCHF 13’885
  • Mediana cantonaleCHF 15’212
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • ThônexCHF 15’368
  • ChancyCHF 15’914

Posizione 26 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • ColognyCHF 27’137
  • Mediana cantonaleCHF 29’548
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • ThônexCHF 29’832
  • ChancyCHF 30’825

Posizione 26 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 5’100
  • Mediana cantonaleCHF 5’586
  • ThônexCHF 5’643
  • ChancyCHF 5’843
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 26 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 2’676
  • Mediana cantonaleCHF 2’930
  • ThônexCHF 2’960
  • ChancyCHF 3’064
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 26 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 10’069
  • Mediana cantonaleCHF 11’009
  • ThônexCHF 11’120
  • ChancyCHF 11’507
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 26 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • ColognyCHF 19’552
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Mediana cantonaleCHF 21’372
  • ThônexCHF 21’586
  • ChancyCHF 22’336

Posizione 26 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’878
  • Mediana cantonaleCHF 10’841
  • ThônexCHF 10’955
  • ChancyCHF 11’351
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 45 comuni del cantone di Ginevra, 2026

Thônex CHF 10’373, cantone da CHF 9’346 a CHF 10’751

Cologny CHF 9’346Chancy CHF 10’751

Thônex CHF 15’368, cantone da CHF 13’885 a CHF 15’914

Cologny CHF 13’885Chancy CHF 15’914

Thônex CHF 29’832, cantone da CHF 27’137 a CHF 30’825

Cologny CHF 27’137Chancy CHF 30’825

Thônex CHF 5’643, cantone da CHF 5’100 a CHF 5’843

Cologny CHF 5’100Chancy CHF 5’843

Thônex CHF 2’960, cantone da CHF 2’676 a CHF 3’064

Cologny CHF 2’676Chancy CHF 3’064

Thônex CHF 11’120, cantone da CHF 10’069 a CHF 11’507

Cologny CHF 10’069Chancy CHF 11’507

Thônex CHF 21’586, cantone da CHF 19’552 a CHF 22’336

Cologny CHF 19’552Chancy CHF 22’336

Thônex CHF 10’955, cantone da CHF 9’878 a CHF 11’351

Cologny CHF 9’878Chancy CHF 11’351

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’220
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’987
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’220
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’987
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’220
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’987
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’599
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’203
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’203
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’220
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’987
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’220
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’987
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’220
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’987
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’713
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’587
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’587

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Thônex

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).