Imposte a Versoix

Comune nel cantone di Ginevra, n. UST 6644

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Versoix in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’454 di imposte all’anno a Versoix.

% del reddito
13.07%
Posto nel cantone
31 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 27
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 1’483
-1.85 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’485 di imposte all’anno a Versoix.

% del reddito
15.48%
Posto nel cantone
31 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 195
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 2’119
-2.12 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’044 di imposte all’anno a Versoix.

% del reddito
20.03%
Posto nel cantone
31 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 422
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 3’259
-2.17 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’686 di imposte all’anno a Versoix.

% del reddito
5.69%
Posto nel cantone
31 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’131
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’074
-1.07 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 2’982 di imposte all’anno a Versoix.

% del reddito
5.96%
Posto nel cantone
30 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’531
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 584
-1.17 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’203 di imposte all’anno a Versoix.

% del reddito
11.20%
Posto nel cantone
31 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 817
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’663
-1.66 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’747 di imposte all’anno a Versoix.

% del reddito
13.59%
Posto nel cantone
31 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 482
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 3’071
-1.92 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’040 di imposte all’anno a Versoix.

% del reddito
7.36%
Posto nel cantone
31 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’532
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 2’165
-1.44 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale68%CHF 7’065
  • Imposta comunale24%CHF 2’458
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale66%CHF 10’208
  • Imposta comunale23%CHF 3’551
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale62%CHF 18’552
  • Imposta comunale21%CHF 6’453
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 621
  • Imposta cantonale66%CHF 3’739
  • Imposta comunale23%CHF 1’301
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 330
  • Imposta cantonale65%CHF 1’949
  • Imposta comunale23%CHF 678
  • Imposta personale1%CHF 25
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale65%CHF 7’233
  • Imposta comunale22%CHF 2’516
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale64%CHF 14’005
  • Imposta comunale22%CHF 4’872
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale67%CHF 7’410
  • Imposta comunale23%CHF 2’578
  • Imposta personale0%CHF 25

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 31 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’346
  • Mediana cantonaleCHF 10’265
  • VersoixCHF 10’454
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • ChancyCHF 10’751

Posizione 31 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • ColognyCHF 13’885
  • Mediana cantonaleCHF 15’212
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • VersoixCHF 15’485
  • ChancyCHF 15’914

Posizione 31 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • ColognyCHF 27’137
  • Mediana cantonaleCHF 29’548
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • VersoixCHF 30’044
  • ChancyCHF 30’825

Posizione 31 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 5’100
  • Mediana cantonaleCHF 5’586
  • VersoixCHF 5’686
  • ChancyCHF 5’843
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 30 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 2’676
  • Mediana cantonaleCHF 2’930
  • VersoixCHF 2’982
  • ChancyCHF 3’064
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 31 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 10’069
  • Mediana cantonaleCHF 11’009
  • VersoixCHF 11’203
  • ChancyCHF 11’507
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 31 su 45 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • ColognyCHF 19’552
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Mediana cantonaleCHF 21’372
  • VersoixCHF 21’747
  • ChancyCHF 22’336

Posizione 31 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’878
  • Mediana cantonaleCHF 10’841
  • VersoixCHF 11’040
  • ChancyCHF 11’351
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 45 comuni del cantone di Ginevra, 2026

Versoix CHF 10’454, cantone da CHF 9’346 a CHF 10’751

Cologny CHF 9’346Chancy CHF 10’751

Versoix CHF 15’485, cantone da CHF 13’885 a CHF 15’914

Cologny CHF 13’885Chancy CHF 15’914

Versoix CHF 30’044, cantone da CHF 27’137 a CHF 30’825

Cologny CHF 27’137Chancy CHF 30’825

Versoix CHF 5’686, cantone da CHF 5’100 a CHF 5’843

Cologny CHF 5’100Chancy CHF 5’843

Versoix CHF 2’982, cantone da CHF 2’676 a CHF 3’064

Cologny CHF 2’676Chancy CHF 3’064

Versoix CHF 11’203, cantone da CHF 10’069 a CHF 11’507

Cologny CHF 10’069Chancy CHF 11’507

Versoix CHF 21’747, cantone da CHF 19’552 a CHF 22’336

Cologny CHF 19’552Chancy CHF 22’336

Versoix CHF 11’040, cantone da CHF 9’878 a CHF 11’351

Cologny CHF 9’878Chancy CHF 11’351

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’235
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’007
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’235
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’007
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’235
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’007
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’611
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’220
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’220
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’235
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’007
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’235
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’007
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’235
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’007
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’740
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’605
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’605

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Versoix

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).