Imposte a Lancy

Comune nel cantone di Ginevra, n. UST 6628

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Lancy in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’535 di imposte all’anno a Lancy.

% del reddito
13.17%
Posto nel cantone
36 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 54
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 1’495
-1.87 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’602 di imposte all’anno a Lancy.

% del reddito
15.60%
Posto nel cantone
36 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 312
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 2’137
-2.14 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’257 di imposte all’anno a Lancy.

% del reddito
20.17%
Posto nel cantone
36 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 635
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 3’284
-2.19 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’728 di imposte all’anno a Lancy.

% del reddito
5.73%
Posto nel cantone
36 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’089
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’083
-1.08 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’004 di imposte all’anno a Lancy.

% del reddito
6.01%
Posto nel cantone
36 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’509
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 589
-1.18 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’286 di imposte all’anno a Lancy.

% del reddito
11.29%
Posto nel cantone
36 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 734
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’676
-1.68 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’907 di imposte all’anno a Lancy.

% del reddito
13.69%
Posto nel cantone
36 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 642
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 3’096
-1.94 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’124 di imposte all’anno a Lancy.

% del reddito
7.42%
Posto nel cantone
36 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’448
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 2’183
-1.46 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale67%CHF 7’065
  • Imposta comunale24%CHF 2’539
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale65%CHF 10’208
  • Imposta comunale24%CHF 3’668
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale61%CHF 18’552
  • Imposta comunale22%CHF 6’666
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 621
  • Imposta cantonale65%CHF 3’739
  • Imposta comunale23%CHF 1’343
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 330
  • Imposta cantonale65%CHF 1’949
  • Imposta comunale23%CHF 700
  • Imposta personale1%CHF 25
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale64%CHF 7’233
  • Imposta comunale23%CHF 2’599
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale64%CHF 14’005
  • Imposta comunale23%CHF 5’032
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale67%CHF 7’410
  • Imposta comunale24%CHF 2’662
  • Imposta personale0%CHF 25

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 36 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’346
  • Mediana cantonaleCHF 10’265
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LancyCHF 10’535
  • ChancyCHF 10’751

Posizione 36 su 45 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • ColognyCHF 13’885
  • Mediana cantonaleCHF 15’212
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LancyCHF 15’602
  • ChancyCHF 15’914

Posizione 36 su 45 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • ColognyCHF 27’137
  • Mediana cantonaleCHF 29’548
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LancyCHF 30’257
  • ChancyCHF 30’825

Posizione 36 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 5’100
  • Mediana cantonaleCHF 5’586
  • LancyCHF 5’728
  • ChancyCHF 5’843
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 36 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 2’676
  • Mediana cantonaleCHF 2’930
  • LancyCHF 3’004
  • ChancyCHF 3’064
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 36 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 10’069
  • Mediana cantonaleCHF 11’009
  • LancyCHF 11’286
  • ChancyCHF 11’507
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 36 su 45 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • ColognyCHF 19’552
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Mediana cantonaleCHF 21’372
  • LancyCHF 21’907
  • ChancyCHF 22’336

Posizione 36 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’878
  • Mediana cantonaleCHF 10’841
  • LancyCHF 11’124
  • ChancyCHF 11’351
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 45 comuni del cantone di Ginevra, 2026

Lancy CHF 10’535, cantone da CHF 9’346 a CHF 10’751

Cologny CHF 9’346Chancy CHF 10’751

Lancy CHF 15’602, cantone da CHF 13’885 a CHF 15’914

Cologny CHF 13’885Chancy CHF 15’914

Lancy CHF 30’257, cantone da CHF 27’137 a CHF 30’825

Cologny CHF 27’137Chancy CHF 30’825

Lancy CHF 5’728, cantone da CHF 5’100 a CHF 5’843

Cologny CHF 5’100Chancy CHF 5’843

Lancy CHF 3’004, cantone da CHF 2’676 a CHF 3’064

Cologny CHF 2’676Chancy CHF 3’064

Lancy CHF 11’286, cantone da CHF 10’069 a CHF 11’507

Cologny CHF 10’069Chancy CHF 11’507

Lancy CHF 21’907, cantone da CHF 19’552 a CHF 22’336

Cologny CHF 19’552Chancy CHF 22’336

Lancy CHF 11’124, cantone da CHF 9’878 a CHF 11’351

Cologny CHF 9’878Chancy CHF 11’351

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’251
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’028
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’251
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’028
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’251
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’028
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’622
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’235
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’235
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’251
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’028
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’251
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’028
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’251
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’028
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’766
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’623

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Lancy

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).