Steuern in Puplinge

Gemeinde im Kanton Genf, BFS-Nr. 6636

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Puplinge in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 10’643 Steuern pro Jahr in Puplinge.

% des Einkommens
13.30%
Rang im Kanton
39 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 162
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 1’449
-1.81 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’758 Steuern pro Jahr in Puplinge.

% des Einkommens
15.76%
Rang im Kanton
39 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 468
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 2’070
-2.07 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 30’541 Steuern pro Jahr in Puplinge.

% des Einkommens
20.36%
Rang im Kanton
39 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 919
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 3’160
-2.11 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’786 Steuern pro Jahr in Puplinge.

% des Einkommens
5.79%
Rang im Kanton
39 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’031
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 1’060
-1.06 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 3’034 Steuern pro Jahr in Puplinge.

% des Einkommens
6.07%
Rang im Kanton
39 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’479
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 577
-1.15 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’397 Steuern pro Jahr in Puplinge.

% des Einkommens
11.40%
Rang im Kanton
39 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 623
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 1’629
-1.63 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 22’122 Steuern pro Jahr in Puplinge.

% des Einkommens
13.83%
Rang im Kanton
39 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 857
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 3’004
-1.88 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 11’238 Steuern pro Jahr in Puplinge.

% des Einkommens
7.49%
Rang im Kanton
39 von 45
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’334
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 2’137
-1.42 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer9%CHF 906
  • Kantonssteuer66%CHF 7’065
  • Gemeindesteuer25%CHF 2’647
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer11%CHF 1’701
  • Kantonssteuer65%CHF 10’208
  • Gemeindesteuer24%CHF 3’824
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer16%CHF 5’014
  • Kantonssteuer61%CHF 18’552
  • Gemeindesteuer23%CHF 6’950
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer11%CHF 621
  • Kantonssteuer65%CHF 3’739
  • Gemeindesteuer24%CHF 1’401
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer11%CHF 330
  • Kantonssteuer64%CHF 1’949
  • Gemeindesteuer24%CHF 730
  • Personalsteuer1%CHF 25
  • Bundessteuer13%CHF 1’429
  • Kantonssteuer63%CHF 7’233
  • Gemeindesteuer24%CHF 2’710
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer13%CHF 2’845
  • Kantonssteuer63%CHF 14’005
  • Gemeindesteuer24%CHF 5’247
  • Personalsteuer0%CHF 25
  • Bundessteuer9%CHF 1’027
  • Kantonssteuer66%CHF 7’410
  • Gemeindesteuer25%CHF 2’776
  • Personalsteuer0%CHF 25

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 39 von 45 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • ColognyCHF 9’346
  • KantonsmedianCHF 10’265
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • PuplingeCHF 10’643
  • ChancyCHF 10’751

Rang 39 von 45 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 13’885
  • KantonsmedianCHF 15’212
  • Schweizer MedianCHF 15’290
  • PuplingeCHF 15’758
  • ChancyCHF 15’914

Rang 39 von 45 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 27’137
  • KantonsmedianCHF 29’548
  • Schweizer MedianCHF 29’622
  • PuplingeCHF 30’541
  • ChancyCHF 30’825

Rang 39 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 5’100
  • KantonsmedianCHF 5’586
  • PuplingeCHF 5’786
  • ChancyCHF 5’843
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 39 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 2’676
  • KantonsmedianCHF 2’930
  • PuplingeCHF 3’034
  • ChancyCHF 3’064
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 39 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 10’069
  • KantonsmedianCHF 11’009
  • PuplingeCHF 11’397
  • ChancyCHF 11’507
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 39 von 45 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 19’552
  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • KantonsmedianCHF 21’372
  • PuplingeCHF 22’122
  • ChancyCHF 22’336

Rang 39 von 45 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • ColognyCHF 9’878
  • KantonsmedianCHF 10’841
  • PuplingeCHF 11’238
  • ChancyCHF 11’351
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 45 Gemeinden im Kanton Genf, 2026

Puplinge CHF 10’643, Kanton von CHF 9’346 bis CHF 10’751

Cologny CHF 9’346Chancy CHF 10’751

Puplinge CHF 15’758, Kanton von CHF 13’885 bis CHF 15’914

Cologny CHF 13’885Chancy CHF 15’914

Puplinge CHF 30’541, Kanton von CHF 27’137 bis CHF 30’825

Cologny CHF 27’137Chancy CHF 30’825

Puplinge CHF 5’786, Kanton von CHF 5’100 bis CHF 5’843

Cologny CHF 5’100Chancy CHF 5’843

Puplinge CHF 3’034, Kanton von CHF 2’676 bis CHF 3’064

Cologny CHF 2’676Chancy CHF 3’064

Puplinge CHF 11’397, Kanton von CHF 10’069 bis CHF 11’507

Cologny CHF 10’069Chancy CHF 11’507

Puplinge CHF 22’122, Kanton von CHF 19’552 bis CHF 22’336

Cologny CHF 19’552Chancy CHF 22’336

Puplinge CHF 11’238, Kanton von CHF 9’878 bis CHF 11’351

Cologny CHF 9’878Chancy CHF 11’351

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’271
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 3’055
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’271
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 3’055
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’271
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 3’055
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’639
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’258
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’258
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’271
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 3’055
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’271
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 3’055
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’271
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 3’055
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’802
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’649
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’649

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Puplinge berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).