Steuern in Rüti bei Lyssach

Gemeinde im Kanton Bern, BFS-Nr. 422

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Rüti bei Lyssach in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 12’262 Steuern pro Jahr in Rüti bei Lyssach.

% des Einkommens
15.33%
Rang im Kanton
193 von 334
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 1’781
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 310
-0.39 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 17’178 Steuern pro Jahr in Rüti bei Lyssach.

% des Einkommens
17.18%
Rang im Kanton
193 von 334
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 1’888
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 442
-0.44 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 31’877 Steuern pro Jahr in Rüti bei Lyssach.

% des Einkommens
21.25%
Rang im Kanton
193 von 334
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 2’255
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 818
-0.55 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’581 Steuern pro Jahr in Rüti bei Lyssach.

% des Einkommens
11.58%
Rang im Kanton
193 von 334
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 3’764
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 418
-0.42 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 7’272 Steuern pro Jahr in Rüti bei Lyssach.

% des Einkommens
14.54%
Rang im Kanton
193 von 334
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 1’759
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 208
-0.42 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 15’606 Steuern pro Jahr in Rüti bei Lyssach.

% des Einkommens
15.61%
Rang im Kanton
193 von 334
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 3’586
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 447
-0.45 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 25’962 Steuern pro Jahr in Rüti bei Lyssach.

% des Einkommens
16.23%
Rang im Kanton
193 von 334
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 4’697
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 826
-0.52 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 17’846 Steuern pro Jahr in Rüti bei Lyssach.

% des Einkommens
11.90%
Rang im Kanton
193 von 334
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 4’274
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 787
-0.52 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer7%CHF 906
  • Kantonssteuer58%CHF 7’090
  • Gemeindesteuer35%CHF 4’266
  • Bundessteuer10%CHF 1’701
  • Kantonssteuer56%CHF 9’663
  • Gemeindesteuer34%CHF 5’814
  • Bundessteuer16%CHF 5’014
  • Kantonssteuer53%CHF 16’772
  • Gemeindesteuer32%CHF 10’091
  • Bundessteuer5%CHF 621
  • Kantonssteuer59%CHF 6’843
  • Gemeindesteuer36%CHF 4’117
  • Bundessteuer5%CHF 330
  • Kantonssteuer60%CHF 4’334
  • Gemeindesteuer36%CHF 2’608
  • Bundessteuer9%CHF 1’429
  • Kantonssteuer57%CHF 8’851
  • Gemeindesteuer34%CHF 5’326
  • Bundessteuer11%CHF 2’845
  • Kantonssteuer56%CHF 14’433
  • Gemeindesteuer33%CHF 8’684
  • Bundessteuer6%CHF 1’027
  • Kantonssteuer59%CHF 10’501
  • Gemeindesteuer35%CHF 6’318

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 193 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 10’117
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • KantonsmedianCHF 12’166
  • Rüti bei LyssachCHF 12’262
  • ScheltenCHF 13’239

Rang 193 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
  • Schweizer MedianCHF 15’290
  • KantonsmedianCHF 17’048
  • Rüti bei LyssachCHF 17’178
  • ScheltenCHF 18’510

Rang 193 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 26’804
  • Schweizer MedianCHF 29’622
  • KantonsmedianCHF 31’652
  • Rüti bei LyssachCHF 31’877
  • ScheltenCHF 34’189

Rang 193 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 9’511
  • KantonsmedianCHF 11’489
  • Rüti bei LyssachCHF 11’581
  • ScheltenCHF 12’524

Rang 193 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 5’961
  • KantonsmedianCHF 7’214
  • Rüti bei LyssachCHF 7’272
  • ScheltenCHF 7’869

Rang 193 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 12’928
  • KantonsmedianCHF 15’487
  • Rüti bei LyssachCHF 15’606
  • ScheltenCHF 16’825

Rang 193 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 21’265
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 21’596
  • KantonsmedianCHF 25’768
  • Rüti bei LyssachCHF 25’962
  • ScheltenCHF 27’951

Rang 193 von 334 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’669
  • KantonsmedianCHF 17’705
  • Rüti bei LyssachCHF 17’846
  • ScheltenCHF 19’293

Alle 334 Gemeinden im Kanton Bern, 2026

Rüti bei Lyssach CHF 12’262, Kanton von CHF 10’117 bis CHF 13’239

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 10’117Schelten CHF 13’239

1 Punkt = 5 Gemeinden

Rüti bei Lyssach CHF 17’178, Kanton von CHF 14’255 bis CHF 18’510

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’255Schelten CHF 18’510

1 Punkt = 5 Gemeinden

Rüti bei Lyssach CHF 31’877, Kanton von CHF 26’804 bis CHF 34’189

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 26’804Schelten CHF 34’189

1 Punkt = 5 Gemeinden

Rüti bei Lyssach CHF 11’581, Kanton von CHF 9’511 bis CHF 12’524

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 9’511Schelten CHF 12’524

1 Punkt = 5 Gemeinden

Rüti bei Lyssach CHF 7’272, Kanton von CHF 5’961 bis CHF 7’869

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 5’961Schelten CHF 7’869

1 Punkt = 5 Gemeinden

Rüti bei Lyssach CHF 15’606, Kanton von CHF 12’928 bis CHF 16’825

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 12’928Schelten CHF 16’825

1 Punkt = 5 Gemeinden

Rüti bei Lyssach CHF 25’962, Kanton von CHF 21’596 bis CHF 27’951

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 21’596Schelten CHF 27’951

1 Punkt = 5 Gemeinden

Rüti bei Lyssach CHF 17’846, Kanton von CHF 14’669 bis CHF 19’293

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’669Schelten CHF 19’293

1 Punkt = 5 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’187
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’964
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’187
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’964
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’187
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’964
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’707
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’280
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’280
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’187
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’964
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’187
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’964
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’187
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’964
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’756
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’653
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’653

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Rüti bei Lyssach berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).