Steuern in Glarus Nord

Gemeinde im Kanton Glarus, BFS-Nr. 1630

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Glarus Nord in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’370 Steuern pro Jahr in Glarus Nord.

% des Einkommens
11.71%
Rang im Kanton
2 von 3
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’111
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 3
0.00 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 13’330 Steuern pro Jahr in Glarus Nord.

% des Einkommens
13.33%
Rang im Kanton
2 von 3
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’960
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 58
-0.06 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 24’965 Steuern pro Jahr in Glarus Nord.

% des Einkommens
16.64%
Rang im Kanton
2 von 3
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’657
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 37
-0.02 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 8’376 Steuern pro Jahr in Glarus Nord.

% des Einkommens
8.38%
Rang im Kanton
2 von 3
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 559
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 358
-0.36 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’044 Steuern pro Jahr in Glarus Nord.

% des Einkommens
10.09%
Rang im Kanton
2 von 3
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 469
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 39
-0.08 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’689 Steuern pro Jahr in Glarus Nord.

% des Einkommens
11.69%
Rang im Kanton
2 von 3
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 331
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 494
-0.49 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’897 Steuern pro Jahr in Glarus Nord.

% des Einkommens
12.44%
Rang im Kanton
2 von 3
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’368
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 497
-0.31 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 13’605 Steuern pro Jahr in Glarus Nord.

% des Einkommens
9.07%
Rang im Kanton
2 von 3
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
+CHF 33
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 624
-0.42 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer44%CHF 4’118
  • Gemeindesteuer46%CHF 4’346
  • Bundessteuer13%CHF 1’701
  • Kantonssteuer42%CHF 5’658
  • Gemeindesteuer45%CHF 5’971
  • Bundessteuer20%CHF 5’014
  • Kantonssteuer39%CHF 9’707
  • Gemeindesteuer41%CHF 10’244
  • Bundessteuer7%CHF 621
  • Kantonssteuer45%CHF 3’773
  • Gemeindesteuer48%CHF 3’982
  • Bundessteuer7%CHF 330
  • Kantonssteuer45%CHF 2’294
  • Gemeindesteuer48%CHF 2’420
  • Bundessteuer12%CHF 1’429
  • Kantonssteuer43%CHF 4’992
  • Gemeindesteuer45%CHF 5’268
  • Bundessteuer14%CHF 2’845
  • Kantonssteuer42%CHF 8’297
  • Gemeindesteuer44%CHF 8’755
  • Bundessteuer8%CHF 1’027
  • Kantonssteuer45%CHF 6’120
  • Gemeindesteuer47%CHF 6’458

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 2 von 3 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • GlarusCHF 9’232
  • Glarus NordCHF 9’370
  • Glarus SüdCHF 9’370
  • KantonsmedianCHF 9’370
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 2 von 3 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • GlarusCHF 13’141
  • Glarus NordCHF 13’330
  • Glarus SüdCHF 13’330
  • KantonsmedianCHF 13’330
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 2 von 3 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • GlarusCHF 24’640
  • Glarus NordCHF 24’965
  • Glarus SüdCHF 24’965
  • KantonsmedianCHF 24’965
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 2 von 3 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz

  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • GlarusCHF 8’249
  • Glarus NordCHF 8’376
  • Glarus SüdCHF 8’376
  • KantonsmedianCHF 8’376

Rang 2 von 3 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • GlarusCHF 4’968
  • Glarus NordCHF 5’044
  • Glarus SüdCHF 5’044
  • KantonsmedianCHF 5’044
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 2 von 3 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • GlarusCHF 11’522
  • Glarus NordCHF 11’689
  • Glarus SüdCHF 11’689
  • KantonsmedianCHF 11’689
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 2 von 3 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • GlarusCHF 19’619
  • Glarus NordCHF 19’897
  • Glarus SüdCHF 19’897
  • KantonsmedianCHF 19’897
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 2 von 3 im Kanton, etwa wie der Schweizer Median

  • GlarusCHF 13’400
  • Schweizer MedianCHF 13’572
  • Glarus NordCHF 13’605
  • Glarus SüdCHF 13’605
  • KantonsmedianCHF 13’605

Alle 3 Gemeinden im Kanton Glarus, 2026

Glarus Nord CHF 9’370, Kanton von CHF 9’232 bis CHF 9’370

Glarus CHF 9’232Glarus Süd CHF 9’370

Glarus Nord CHF 13’330, Kanton von CHF 13’141 bis CHF 13’330

Glarus CHF 13’141Glarus Süd CHF 13’330

Glarus Nord CHF 24’965, Kanton von CHF 24’640 bis CHF 24’965

Glarus CHF 24’640Glarus Süd CHF 24’965

Glarus Nord CHF 8’376, Kanton von CHF 8’249 bis CHF 8’376

Glarus CHF 8’249Glarus Süd CHF 8’376

Glarus Nord CHF 5’044, Kanton von CHF 4’968 bis CHF 5’044

Glarus CHF 4’968Glarus Süd CHF 5’044

Glarus Nord CHF 11’689, Kanton von CHF 11’522 bis CHF 11’689

Glarus CHF 11’522Glarus Süd CHF 11’689

Glarus Nord CHF 19’897, Kanton von CHF 19’619 bis CHF 19’897

Glarus CHF 19’619Glarus Süd CHF 19’897

Glarus Nord CHF 13’605, Kanton von CHF 13’400 bis CHF 13’605

Glarus CHF 13’400Glarus Süd CHF 13’605

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’772
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’421
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’772
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’421
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’772
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’421
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’361
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’898
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’898
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’772
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’421
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’772
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’421
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’772
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’421
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’257
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’242
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’242

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Glarus Nord berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).