Steuern in Obersaxen Mundaun

Gemeinde im Kanton Graubünden, BFS-Nr. 3988

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Obersaxen Mundaun in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’689 Steuern pro Jahr in Obersaxen Mundaun.

% des Einkommens
10.86%
Rang im Kanton
59 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’792
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 731
-0.91 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’998 Steuern pro Jahr in Obersaxen Mundaun.

% des Einkommens
13.00%
Rang im Kanton
59 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’292
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 1’081
-1.08 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 25’439 Steuern pro Jahr in Obersaxen Mundaun.

% des Einkommens
16.96%
Rang im Kanton
59 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’183
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’828
-1.22 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’229 Steuern pro Jahr in Obersaxen Mundaun.

% des Einkommens
5.23%
Rang im Kanton
59 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’588
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 1’357
-1.36 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’534 Steuern pro Jahr in Obersaxen Mundaun.

% des Einkommens
9.07%
Rang im Kanton
59 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 979
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 453
-0.91 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’291 Steuern pro Jahr in Obersaxen Mundaun.

% des Einkommens
10.29%
Rang im Kanton
59 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’729
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 950
-0.95 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’473 Steuern pro Jahr in Obersaxen Mundaun.

% des Einkommens
11.55%
Rang im Kanton
59 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’792
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’949
-1.22 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’274 Steuern pro Jahr in Obersaxen Mundaun.

% des Einkommens
6.18%
Rang im Kanton
59 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’298
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 3’087
-2.06 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer10%CHF 906
  • Kantonssteuer44%CHF 3’829
  • Gemeindesteuer46%CHF 3’954
  • Bundessteuer13%CHF 1’701
  • Kantonssteuer43%CHF 5’558
  • Gemeindesteuer44%CHF 5’739
  • Bundessteuer20%CHF 5’014
  • Kantonssteuer40%CHF 10’049
  • Gemeindesteuer41%CHF 10’376
  • Bundessteuer12%CHF 621
  • Kantonssteuer43%CHF 2’267
  • Gemeindesteuer45%CHF 2’341
  • Bundessteuer7%CHF 330
  • Kantonssteuer46%CHF 2’068
  • Gemeindesteuer47%CHF 2’136
  • Bundessteuer14%CHF 1’429
  • Kantonssteuer42%CHF 4’360
  • Gemeindesteuer44%CHF 4’502
  • Bundessteuer15%CHF 2’845
  • Kantonssteuer42%CHF 7’689
  • Gemeindesteuer43%CHF 7’939
  • Bundessteuer11%CHF 1’027
  • Kantonssteuer44%CHF 4’057
  • Gemeindesteuer45%CHF 4’190

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 59 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 5’984
  • KantonsmedianCHF 8’481
  • Obersaxen MundaunCHF 8’689
  • FurnaCHF 9’729
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 59 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 9’071
  • KantonsmedianCHF 12’696
  • Obersaxen MundaunCHF 12’998
  • FurnaCHF 14’508
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 59 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 18’340
  • KantonsmedianCHF 24’893
  • Obersaxen MundaunCHF 25’439
  • FurnaCHF 28’170
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 59 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 3’627
  • KantonsmedianCHF 5’106
  • Obersaxen MundaunCHF 5’229
  • FurnaCHF 5’845
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 59 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 3’072
  • KantonsmedianCHF 4’421
  • Obersaxen MundaunCHF 4’534
  • FurnaCHF 5’096
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 59 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 7’211
  • KantonsmedianCHF 10’054
  • Obersaxen MundaunCHF 10’291
  • FurnaCHF 11’476
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 59 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 13’041
  • KantonsmedianCHF 18’055
  • Obersaxen MundaunCHF 18’473
  • FurnaCHF 20’563
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 59 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 6’407
  • KantonsmedianCHF 9’053
  • Obersaxen MundaunCHF 9’274
  • FurnaCHF 10’376
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 100 Gemeinden im Kanton Graubünden, 2026

Obersaxen Mundaun CHF 8’689, Kanton von CHF 5’984 bis CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 Punkt = 3 Gemeinden

Obersaxen Mundaun CHF 12’998, Kanton von CHF 9’071 bis CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 Punkt = 3 Gemeinden

Obersaxen Mundaun CHF 25’439, Kanton von CHF 18’340 bis CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 Punkt = 3 Gemeinden

Obersaxen Mundaun CHF 5’229, Kanton von CHF 3’627 bis CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 Punkt = 3 Gemeinden

Obersaxen Mundaun CHF 4’534, Kanton von CHF 3’072 bis CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 Punkt = 3 Gemeinden

Obersaxen Mundaun CHF 10’291, Kanton von CHF 7’211 bis CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 Punkt = 3 Gemeinden

Obersaxen Mundaun CHF 18’473, Kanton von CHF 13’041 bis CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 Punkt = 3 Gemeinden

Obersaxen Mundaun CHF 9’274, Kanton von CHF 6’407 bis CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 Punkt = 3 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’887
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’564
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’887
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’564
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’887
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’564
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’369
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’871
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’871
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’887
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’564
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’887
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’564
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’887
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’564
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’193
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’234
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’234

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Obersaxen Mundaun berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).